Vous possédez une œuvre d’Eugène Delacroix et souhaitez connaître sa valeur ? Découvrez sa cote et ses prix dans cet article et bénéficiez d’une estimation gratuite.

Qui est Eugène Delacroix ?

Les débuts d’un peintre romantique

Eugène Delacroix est un artiste français né en 1798 et mort en 1863. Issu d’une famille haut placée dans la bourgeoisie parisienne, il rejoint en 1815 Pierre-Narcisse Guérin alors peintre néoclassique dont l’atelier est un des plus importants de Paris. Très tôt, Delacroix s’éloigne de la peinture académique. En effet, il incarne dans la continuité de son ami Théodore Géricault un nouveau genre pictural : le romantisme.

Le romantisme est un mouvement artistique provenant à l’origine du monde anglo-saxon. Il connait une grande diffusion en France au XIXe siècle. Présent aussi bien dans la littérature que dans les arts visuels, il sublime les émotions et sentiments. Delacroix s’inscrit dans ce mouvement dès 1822 en présentant au Salon un mythe littéraire, Dante et Virgile aux Enfers aujourd’hui conservé au musée du Louvre. Il s’intéresse aussi aux grands bouleversements politiques de son époque avec, La Liberté guidant le peuple. Présentée au Salon en 1831, elle est un hommage aux Trois Glorieuses de juillet 1830 et encore aujourd’hui son œuvre la plus célèbre.

La Liberté guidant le peuple, musée du Louvre

Le Maroc et les productions orientalistes

Autre que le romantisme, Eugène Delacroix est aussi un artiste orientaliste. C’est en 1832 qu’il embarque pour le Maroc, ancienne colonie française, en tant qu’accompagnant d’un émissaire royal. Il y découvre des paysages totalement différents, une multiplicité de couleurs, d’objets, d’architecture en particulier des ruines antiques dont sont friands les artistes romantiques.

Eugène Delacroix a en effet entamé dès son séjour une grande production d’aquarelles accompagnées de notes sur son voyage. Après son retour, il poursuit ses représentations de sujet variés inspirées des paysages marocains également sur des huiles sur toile.

Consécration et fin de carrière

Outre ses dessins et huiles sur toile, Eugène Delacroix effectue de nombreuses commandes de décors muraux. Un exemple encore visible est le décor de la bibliothèque du Palais du Luxembourg qui accueille aujourd’hui le Sénat, réalisé entre 1840 et 1846.

Delacroix atteint son apogée lors de l’Exposition Universelle de 1855 organisée par Napoléon III à Paris. Très en vogues au XIXe et début du XXe siècle, ces manifestations ont pour objectif de présenter au monde la puissance technique et artistique d’un pays. Ainsi, Eugène Delacroix, considéré déjà comme un des artistes français les plus importants de son époque, a le droit à sa propre exposition rétrospective constituée d’une trentaine d’œuvre.

Estimation, prix et cote des œuvres d’Eugène Delacroix

La production artistique d’Eugène Delacroix est nombreuse et variée sur le marché de l’art. Les plus grosses ventes sont les huiles sur toile avec pour record Tigre jouant avec une tortue, vendue pour 7 149 358 euros en 2018 chez Christie’s. Cependant, ses dessins et aquarelles sont nettement plus nombreux dans les salles de ventes.

Artiste à la fois issu du romantisme et de l’orientalisme, il reste un nom très prisé des collectionneurs d’art. Ces sujets pleins d’intensité, d’émotions et d’agitation sont très variés entre thèmes antiques, historiques ou encore tirés de son voyage au Maroc.

Prix d’estimation des œuvres d’Eugène Delacroix par typologie

Huiles sur toile 1700 à 4 000 000 euros
Dessins / Aquarelles 150 à 450 000 euros
Estampes 100 à 30 000 euros

Les peintures d’Eugène Delacroix

Le nom d’Eugène Delacroix est connu du grand public par ses peintures du courant romantique. Utilisant la technique de l’huile sur toile, il joue avec la variation des couleurs et de clair-obscur pour donner du dynamisme à ses productions. Beaucoup de sujets antiques, très appréciés au XIXe siècle, sont choisis comme Archimède tué par le soldat Marcellus vendu pour 160 488 euros en 2019 chez Christie’s.

Les prix d’estimation des œuvres picturales de Delacroix fluctuent entre 1 700 et 4 000 000 d’euros. En 2024, peu de ventes d’huiles sur toile de cet artiste ont été effectuées. Cheval arabe attaché à un piquet vendue 610 000 euros en 2023 chez Bonhams Cornette de Saint-Cyr, est la vente la plus importante de ces trois dernières années.

Les aquarelles et dessins

La grande majorité des ventes aux enchères pour cet artiste concerne sa production abondante d’aquarelles. Malgré leur fréquence plus élevée, ces œuvres peuvent atteindre des prix au marteau tout à fait notables. En 2014, Tigre attaquant un cheval a été vendue 506 771 euros chez Sotheby’s.

Ces créations sont pour beaucoup liées au voyage au Maroc d’Eugène Delacroix. En effet, elles constituent pour beaucoup des études réalisées sur place ou bien des thématiques reprises a posteriori. Un exemple en 2024 est Studies of seven Moroccans vendu 5 058 euros chez Christie’s.

Globalement, les aquarelles et dessins d’Eugène Delacroix peuvent être estimés entre 150 et 450 000 euros.

Les estampes

Les estampes de Delacroix ont aussi une place non négligeable sur le marché de l’art mais avec des estimations beaucoup moins élevées. Elles sont généralement comprises entre 100 et 30 000 euros. Plusieurs techniques sont représentées mais la lithographie et l’eau-forte dominent.

Le sujet remportant les ventes les plus importantes est Tigre royal entre 1829 et 1830 dont la dernière vente élevée date de 2021 chez Galerie Kornfeld Auktionen AG pour 25 711 euros.

Tigre Royal

Prix et cote d’une œuvre de Delacroix

Suivi de la cote

La cote d’Eugène Delacroix sur le marché en 2024 est croissante sur ces dix dernières années. Pour 2024, les estimations pour ses dessins et aquarelles sont comprises entre 900 et 24 000 euros et ses estampes entre 100 et 500 euros. La plus belle vente du début de l’année 2024 est un dessin à l’encre brune, Studies for Torquato Tasso in the madhouse and other figures, vendu 24 833 euros chez Sotheby’s en février dernier.

La place d’Eugène Delacroix reste importante dans les ventes aux enchères principalement en France mais aussi à l’étranger. Selon le chiffre d’affaires de 2023, il figure 1075ème dans le top 5000 des artistes les mieux vendus aux enchères.

Déterminer le prix de votre œuvre

Afin d’estimer au mieux votre œuvre d’Eugène Delacroix, vous devez tenir compte de plusieurs critères.

Tout d’abord l’authenticité de votre œuvre est essentielle pour effectuer l’identification la plus fiable possible. Ainsi, la présence de la signature de l’artiste est majeure,  placée en partie inférieure droite ou gauche de l’œuvre. Il peut s’agir aussi d’un monogramme. A noter qu’Eugène Delacroix ne signait pas toujours ses œuvres.

Exemple de signature d’Eugène Delacroix

Le style de Delacroix se caractérise par des couleurs vives et une touche très intense et expressive typique du romantisme. En peinture, il n’utilise presque qu’exclusivement la technique de l’huile sur toile.

Vous devez également apporter un certificat d’authenticité ou retrouver votre œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste. L’historicité de votre objet est centrale. Vous pouvez justifier de sa provenance grâce à une documentation fiable et complète. En effet, si votre œuvre a appartenu à une collection prestigieuse, cela apporte une valeur supplémentaire pour estimation.

La rareté de l’œuvre comme la fréquence du sujet sur le marché de l’art est déterminante. Par exemple, un sujet comme Tigre royal figure régulièrement sur le marché de l’art. La qualité de conservation est aussi essentielle. De la même façon, si votre œuvre a subi des restaurations, la qualité d’exécution de celles-ci influencent l’estimation.

Pour avoir une idée plus précise de son prix d’estimation, il vous est possible de comparer votre œuvre avec celles de ventes antérieures ayant les mêmes caractéristiques. Vous pouvez demander à un expert ou commissaire-priseur de proposer une estimation gratuite de votre œuvre d’Eugène Delacroix.

Comment estimer ou vendre mon œuvre ?

France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Afin d’obtenir une estimation précise de votre œuvre, faîtes appel à nos experts en art du XIXe et nos commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre peinture, dessin, aquarelle, estampe et vous accompagnez si vous souhaitez la vendre.

Quel est le prix d’une peinture d’Eugène Delacroix ?

Le prix d’une huile sur toile d’Eugène Delacroix peut être estimé entre 1 700 et 4 000 000 euros selon les ventes de ces dix dernières années.

Quel est le record de vente d’une œuvre d’Eugène Delacroix ?

Tigre jouant avec une tortue est la vente la plus élevée sur le marché de l’art pour Eugène Delacroix. La vente a eu lieu en 2018 chez Christie’s avec un prix au marteau de 7 149 358 euros.

Quel est le prix d’une aquarelle d’Eugène Delacroix ?

Une aquarelle d’Eugène Delacroix peut être estimée entre 150 et 450 000 euros. Le sujet choisi ou encore sa qualité de conservation peuvent influencer l’estimation.

A combien sont estimées les estampes d’Eugène Delacroix ?

Le prix d’estimation d’une estampe de Delacroix est entre 100 et 30 000 euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun