Fauteuil Ludwig Mies van der Rohe : leur cote sur le marché

Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969) est l’un des architectes designers allemands les plus reconnus du XXe siècle. Ancré dans le mouvement moderniste dès le début des années 1920, Ludwig Mies van der Rohe s’intéresse aux matériaux aux propriétés maniables comme le verre et l’acier. En collaboration avec sa femme Lily Reich, il réalise un grand nombre de fauteuils conçus à partir de l’acier tubulaire qu’il associe parfois au tissu, au cuir ou encore au bois (palissandre, rotin, noyer). Parmi les fauteuils Ludwig Mies van der Rohe, on peut notamment citer la série « MR », la chauffeuse « Barcelona » – créée à l’occasion de l’Exposition internationale de 1929, la chaise « Tugendhat », les fauteuils « Brno », la chaises longue « 242 » ainsi que la chaise « S533R ». Dans un souci d’économie et de démocratisation des meubles, Ludwig Mies van der Rohe produit ses fauteuils en série tout comme les autres membres du Bauhaus. Il collabore avec de grands éditeurs tels que Berliner Metallgewerbe, Josef Müller, Alivar, Knol et Gebrüder Thonet. Au fil des années, la production se raréfie et les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe s’imposent progressivement comme des valeurs sûres du marché de l’art. Depuis le siècle dernier, leur cote affiche une croissance constante et les records d’enchères se succèdent. Les fauteuils, chauffeuses et ottomans de Ludwig Mies van der Rohe s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères américaines, françaises, allemandes et anglaises. Les maisons de vente prestigieuses anglaises et américaines concentrent les ventes les plus spectaculaires. Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe les plus recherchés sont les fauteuils rares, les prototypes ainsi que les éditions d’époque. Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe plus répandus affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Fauteuil Ludwig Mies van der Rohe: prix, achat, vente et enchère

Les chaises longues « 242 » de Ludwig Mies van der Rohe affichent des prix et estimations gravitant principalement autour de 3 000 euros. En 2019, les enchères d’une chaise longue « 242 » en inox et cuir éditée par Knoll en 1986, surpassent les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 3 143 € (Wright Auction, Chicago). Les chauffeuses et ottomans « Barcelona » de Ludwig Mies van der Rohe ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations oscillant entre 1 000 euros pour les chauffeuses seules, et 5 000 euros pour les chauffeuses avec ottoman éditées du vivant de Ludwig Mies van der Rohe. En 2019, une paire de chauffeuses « Barcelona » et leur ottoman en cuir noir éditée par Knoll dans les années 1960-1970, trouve preneur pour le prix d’achat de 4 000 € (Quittenbaum, Munich). Les prix et estimations moyens des fauteuils de la série « MR » de Ludwig Mies van der Rohe débutent à plusieurs centaines d’euros pour les fauteuils « MR 10 » récents, et peuvent atteindre 6 000 euros, pour les modèles d’époque. En 2017, un fauteuil « MR40 » en acier chromé et bois laqué édité par Thonet dans les années 1930, se voit adjugé au prix de vente 2 539 € (Wright Auction, Chicago). Deux ans plus tôt, les enchères d’un rare fauteuil « MR20 », en acier et cuir édité par Josef Müller, surpassaient les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 12 238 € (Sotheby’s, Londres). Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe les plus rares et emblématiques affichent des résultats de vente spectaculaires. En 2011, un fauteuil « Tugendhat » en métal chromé et bandes en caoutchouc produite en 1930 par Josef Müller, issu de la collection du couple allemand proche de Ludwig Mies van der Rohe, Carl Wilhelm & Mildred Crous, trouve acquéreur pour le prix d’achat record de 66 300 € (Christie’s, New York). Fauteuil « Tugendhat », métal chromé et bandes de caoutchouc de 1929-1930, Ludwig Mies van der Rohe, adjugé 66 300 € en 2011 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état