Vous possédez une oeuvre de Fernando Botero et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour en découvrir la valeur.

Ce qu’il faut savoir sur Fernando Botero :

Fernando Botero (1932-2023) est un peintre et sculpteur colombien, qui se caractérise par une Œuvre marquée par des personnages aux formes rondes et voluptueuses, parfois inspirés des grands maitres de la Renaissance, ou de l’art précolombien.

En 1948, à 16 ans seulement, il voit ses premiers dessins publiés dans le supplément du journal El Colombiano : c’est le début d’une carrière qui sera florissante. À partir de 1951, il réalise plusieurs expositions à Bogota. L’année suivante, il gagne le deuxième prix du neuvième Salon des Artistes Colombiens. Avec son gain, il décide de voyager en Europe, pour aiguiser son œil artistique.

Durant son périple, il visite l’Espagne, la France et l’Italie. Il y étudie les maitres anciens, et se forme à l’art de la fresque ainsi qu’à l’art de la peinture à l’huile.

En 1955, il décide de rentrer à Bogota. Deux ans plus tard, il réalise la Nature morte à la mandoline, qui marque un tournant dans sa carrière. En effet, pour la première fois, il découvre la possibilité de dilater les formes et d’exagérer les volumes. Cette toile lance véritablement sa carrière, en lui permettant de décrocher le premier prix du Salon des Artistes Colombiens.

Durant toute sa carrière, il continue de réaliser des animaux, objets et personnages monumentaux, à l’expression stoïque et aux traits plus petits que la normale.

Il connait aussi un grand succès grâce à ses reprises de tableaux de grands maitres, comme Léonard de Vinci, Jean-Auguste-Dominique Ingres ou encore Jan van Eyck.

C’est d’ailleurs sa Mona Lisa à l’âge de douze ans, qui lui permet d’établir sa renommée à l’international, puisqu’elle est achetée par la directrice du MoMa, le musée d’art modern de New York.

Cote de Fernando Botero :

En 1957, en réalisant sa Nature Morte à la mandoline, Fernando Botero parvient à se faire une place sur le marché de l’art. Aujourd’hui, Fernando Botero bénéficie d’une renommée internationale, qui a dépassé les frontières de sa Colombie natale.

Il s’agit d’un artiste prolifique. En effet, en plus de 70 ans de carrière, il a peint pas moins de 3 000 tableaux et réalisé plus de 300 sculptures. Ses oeuvres se retrouvent donc régulièrement en salle des ventes. Si sa cote a été relativement stable durant les dernières années, on constate néanmoins une belle croissance de celle-ci depuis 2021.

Ses sculptures monumentales sont particulièrement prisées, en témoigne la vente du Man on a Horse, qui a atteint un prix d’adjudication de 3 251 959 euros lors d’enchères en 2022 chez Christie’s, en dépassant largement l’estimation haute.

Comment reconnaitre une œuvre de Fernando Botero ?

Pour reconnaitre une œuvre de Fernando Botero, il est essentiel de se fier à ces éléments :

  • Médiums : Fernando Botero est célèbre pour ses sculptures en bronze ou en marbre. Il est aussi connu pour ses huiles sur toile, ses dessins et aquarelles.
  • Signature : La signature de Fernando Botero n’est pas présente sur toutes ses œuvres. Néanmoins, lorsqu’elle est visible, elle se compose du nom de l’artiste, suivi parfois de la date de réalisation de l’œuvre ou de ses initiales.
  • Style et caractéristiques : Au sein de son Œuvre, Fernando Botero représente des personnages, animaux ou encore objets aux formes dilatées et aux courbes voluptueuses. Une certaine idée de monumentalité règne au sein de celle-ci, et en particulier dans ses sculptures. Les couleurs de ses toiles sont vives et contrastées.

Les thématiques récurrentes de cet artiste sont les natures mortes, les nus féminins et les portraits de famille. Il s’inspire aussi des tourments de la société colombienne, ou encore de la tauromachie.

Enfin, pour identifier une œuvre de Fernando Botero, il est possible de se fier au catalogue raisonné qui lui est dédié : Monographie et catalogue raisonné des peintures de Fernando Botero, de la période 1975-1990.

Fernando Botero : prix, achat, vente et enchères :

Catégorie Estimations
Dessin-aquarelle 500 – 650 000 euros
Peinture 20 000 – 3 924 000 euros
Sculpture-Volume 50 – 3 252 000 euros
Estampe-Multiple 20 – 38 000 euros

(D’après ArtPrice)

Prix des œuvres de Fernando Botero :

Prix d’un dessin/d’une aquarelle :

Estimation Fernando Botero : prix et cote - gratuit en 24h
Estimation Fernando Botero : prix et cote – gratuit en 24h

Les dessins et aquarelles de Fernando Botero sont très bien cotés sur le marché de l’art. Certains dessins atteignent de hautes enchères, comme le dessin de Pedro with monkey, adjugé 508 463 euros en 2024 Sotheby’s.

Prix d’une peinture :

La moyenne des prix de vente des huiles sur toile atteint presque 500 000 euros en 2023. Néanmoins, les prix d’adjudication des peintures de Botero dépassent bien souvent cette moyenne. En témoigne Les musiciens, toile vendue chez Christie’s en 2023 pour 3 923 476 euros.

Prix d’une sculpture :

Les bronzes de Fernando Botero sont les plus cotés sur le marché de l’art. Ceux mesurant plus d’un mètre ne se vendent jamais en dessous de 320 000 euros.

Le bronze nommé Dancers s’est par exemple vendu 2 930 608 euros en 2024 chez Christie’s.

Prix d’une Estampe/multiple :

On constate que les œuvres de cette catégorie connaissent une cote en croissance depuis 2020. À titre d’exemple, une gravure sur bois, the Sleeping priests, a été adjugée 37 244 euros en 2023 par Christie’s.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Fernando Botero!

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre oeuvre de cet artiste. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Nos spécialistes de chez France estimations vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

Votre estimation gratuite !

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Saladier en verre rouge sombre et fer forgé signé L Majorelle – Estimation Œuvre d’Art

15 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une sculpture en verre et fer forgé, un saladier de couleur rouge sombre. Il est signé par L Majorelle, célèbre artiste de l’Art …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 18 000 euros d’une table de Charlotte Perriand

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une table de Charlotte Perriand
Le mobilier de la designer Charlotte Perriand vous intéresse ? Découvrez la cote de l’architecte et l’adjudication …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une commode époque Louis XV – Louis XVI
Les meubles de l’époque transition Louis XV et Louis XVI vous intéresse ? Découvrez la valeur, la cote …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

14 Juin 2024

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen
Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre plat en faïence sous 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre plat en faïence.
 
Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’une lithographie de Jean-Michel Basquiat

14 Juin 2024

Estimation d’une lithographie signée et numérotée de Jean-Michel Basquiat
Vous êtes intéressé par l’artiste Jean-Michel Basquiat ? Découvrez notre estimation de cette lithographie de …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 25 000 euros d’une aquarelle de Maurice Denis

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Maurice Denis
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Maurice Denis ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’un fusil de la manufacture de Charleville !

14 Juin 2024

Description du fusil de Charleville
Voici un fusil de la garde du roi pouvant dater de 1814. Il provient de la manufacture royale de Charleville-Mézières. Il comporte une fleur de lys à l’avant du …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez la valeur de ces deux BD Tintin !

14 Juin 2024

On a marché sur la lune, Le lotus bleu
 
Description du lot
Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.
La première est l’édition originale de On a marché sur la lune datant de …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao WOU-KI
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Zao WOU-KI ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 33 000 euros d’une toile de Marie Laurencin

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et la vente d’une peinture de Marie Laurencin
Description de la toile
Nous vous présentons cette huile sur toile réalisée par Marie Laurencin (1883-1956). Les deux sœurs est …

Lire la suite