Francis Picabia (1879-1953) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Francis Picabia est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Francis Picabia (1879-1953) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Francis Picabia valent entre 13 500 euros et 8,5 millions d’euros. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 500 euros et 1 million d’euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 150 euros et peuvent atteindre jusqu’à 12 000 euros.

Catégorie                 Estimation basse               Estimation haute
Peinture 13 500 euros 8 500 000 euros
Dessin 2 500 euros 3 500 000 euros
Estampe 50 euros 12 000 euros

Les œuvres de Francis Picabia se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis et au Royaume-Uni. En ce moment, 55 % des ventes ont lieu en France. Les peintures (79% vendues) et les dessins (21% vendus) sont les catégories les plus appréciées sur le marché de l’art.

Estimation gratuite oeuvre de Francis Picabia

Estimation Francis Picabia : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Francis Picabia, référez-vous aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Le prix moyen d’une peinture de Francis Picabia aujourd’hui est 670 000 euros. L’estimation actuelle d’une peinture est comprise entre 13 500 et 8 500 000 euros. En 2023, il occupe la 148e place du classement mondial.

Le record de vente est l’huile sur toile « Pavonia » de 1929, adjugée à 8 500 000 euros en 2022 chez Sotheby’s à Paris. Un “Paysage maritime” de 1938 a trouvé preneur pour 35 000 euros en 2023.  “Veglione” réalisée vers 1924 est partie à 2 572 977 euros en 2024 chez Christie’s à Londres.

  • Tableaux impressionnistes de Picabia : cote sur le marché

Les tableaux impressionnistes réalisés par Francis Picabia valent entre 20 000 euros et 1,4 millions d’euros. Le record actuel est détenu par “Port de mer dans le midi, effet de soleil” de 1907. L’huile sur toile a été adjugée à 1 484 960 euros en 2016 chez Sotheby’s à New York.

Anecdotes : Francis Picabia se tourne vers l’impressionnisme en 1904. Cette période est particulièrement productive. Influencé par des maîtres comme Claude Monet, Camille Pissarro et Alfred Sisley, il peint des centaines de toiles qui séduisent le public. Contrairement à ses précédents qui privilégient la peinture en plein air, Picabia crée souvent ses œuvres en atelier. Il utilise des photographies ou des cartes postales comme modèles. Cela préfigure ses explorations futures en matière de réappropriation artistique.

Ses expositions personnelles, notamment à Paris et à Berlin, rencontrent un grand succès bien que ses œuvres restent traditionnelles par rapport aux recherches plastiques de l’époque. L’amour pour les effets lumineux présente ses œuvres de cette période. Cependant, en 1908, sous l’influence de Gabriële Buffet, une remise en question de ce style ouvre la voie aux expérimentations.

  • Tableaux abstraits de Picabia : cote sur le marché

Les toiles abstraites de Picabia s’échangent entre 15 000 et 2 000 000 euros. L’huile sur toile “Bal nègre” a atteint 1 259 040 euros en 2006 chez Sotheby’s à New York.

Anecdote : À partir de 1909, Francis Picabia cherche à transcender l’objectif de reproduction pour explorer une peinture autonome. Son mariage avec Gabriële Buffet, une musicienne liée au mouvement Dada, influence profondément sa démarche artistique. Ils expérimentent ensemble avec le pointillisme et les approches fauvistes, et Picabia commence à s’orienter vers l’abstraction. Sa toile « Caoutchouc » de 1909 est reconnue comme une des premières œuvres abstraites majeures. En 1911, il se joint au groupe de Puteaux et intègre les idées de l’orphisme et participant au Salon de la Section d’Or. Ses paysages deviennent plus épurés, faisant écho à la peinture Nabi, tandis qu’il continue d’explorer l’abstraction dans diverses œuvres.

  • Tableaux Dada de Picabia : cote sur le marché

Les peintures Dada, très appréciées des collectionneurs, s’estiment entre 30 000 euros et 3 000 000 euros. “Sans titre, (Pot de fleurs)” réalisée vers 1924-1925 est partie à 2 841 207 euros en 2018 chez Christie’s à Londres.

Anecdote : Durant la période de 1913 à 1921, Francis Picabia s’engage pleinement dans le mouvement Dada, notamment lors de ses séjours à New York et Barcelone. Il lance la revue 391, qui deviendra un médium central pour les idées dadaïstes. Picabia collabore avec des figures telles que Marcel Duchamp et Tristan Tzara. Ses œuvres de cette époque, comme « Machine tournez vite » et « Parade amoureuse », utilisent des motifs mécanistes pour exprimer une ironie lointaine vis-à-vis de la société industrielle. Son approche provocatrice et iconoclaste la place au cœur des débats artistiques de l’époque, faisant de lui l’un des principaux agitateurs de Dada. Malgré une rupture ultérieure avec le mouvement, il reste fidèle à l’esprit de subversion qui caractérise Dada.

  • Tableaux cubistes de Picabia : prix et cote

Un tableau cubiste réalisé par Francis Picabia peut valoir entre 15 000 et 3 500 000 euros. L’huile sur toile “Udnie” datée vers 1913-1914 a battu tous les records avec une adjudication de 3 658 776 euros à Paris.

Anecdote : Francis Picabia adopte des éléments du cubisme autour de 1912, une période pendant laquelle il se rapproche du groupe de Puteaux, influence par des artistes comme Jacques Villon et Marcel Duchamp. Le cubisme lui permet de décomposer et de reconstruire la réalité en formes géométriques et abstraites. Ses œuvres de cette époque, telles que « Paysage à Cassis » et « Udnie », illustrent la fragmentation de la perspective qui caractérise le cubisme. Cependant, Picabia ne se limite pas à une interprétation stricte du cubisme analytique ou synthétique, intégrant souvent des éléments dynamiques et colorés qui préfigurent ses incursions dans l’orphisme, mouvement qui met l’accent sur la couleur pure et les formes dynamiques.

  • Tableaux surréalistes de Francis Picabia : prix et cote

Les tableaux surréalistes peints par Picabia valent entre 10 000 euros et 2 500 000 euros. Une peinture à l’huile intitulée “Veglione” et réalisée vers 1924 a atteint 2 572 977 euros en 2024 chez Christie’s à Londres.

Anecdote : Bien que Francis Picabia ne soit pas strictement classé comme un surréaliste, son œuvre présente des affinités avec ce mouvement, surtout dans sa capacité à explorer l’irrationnel et le subconscient. Son passage au surréalisme est moins formel que pour d’autres mouvements, mais ses œuvres des années 1920, telles que « L’Homme nouveau » et « Idylle », montrent une tendance vers des thèmes plus fantastiques et oniriques, typiques du surréalisme. Picabia joue avec les formes surréalistes en intégrant des éléments érotiques et mécaniques, explorant la complexité de l’identité humaine et de la sexualité. Cela se manifeste clairement dans ses séries de transparences et dans ses tableaux de la fin des années 1920, où il superpose des images pour créer des effets de profondeur et de mystère, techniques qui résonnent avec les expérimentations surréalistes de l’époque.

  • Série Masques et Transparents de Picabia : prix et cote

Une toile de la série Masques et Transparents coûte entre 100 000 euros et 8,5 millions d’euros. La peinture à l’huile « Atrata » réalisée vers 1929 a atteint 3 609 308 euros en 2019 chez Sotheby’s.

Anecdote : Dans les années 1920, Francis Picabia expérimente avec une série qu’il intitule « Transparences ». Inspiré par le surréalisme, mais avec une approche unique, il superpose des images empruntées à différentes sources, alliant mythologie, réalisme et érotisme. Des œuvres comme « Uncana » et « Hera » montrent des figures entrelacées dans des compositions complexes qui jouent sur la perception visuelle et la profondeur. Ces tableaux utilisent la technique de la superposition pour explorer les thèmes de l’identité, de la mémoire et du temps. Cette série illustre la capacité de Picabia à fusionner des influences classiques et modernes, créant un dialogue visuel entre le passé et le présent qui remet en question les conventions de la figuration.

  • Tableaux réalistes de Picabia : prix et cote

Un tableau réaliste peint par Picabia peut valoir jusqu’à 2,5 millions d’euros. Citons “Nu de dos” réalisé vers 1940/42 qui a été adjugé pour 2 700 000 euros en 2022 chez Sotheby’s à Paris.

Anecdote : Durant l’occupation en 1940, et continuant après la guerre, Picabia adopte un style plus réaliste, souvent inspiré par des photographies publiées dans des magazines, y compris des magazines de charme. Cette période marque un retour à une forme d’art plus conventionnelle mais avec une touche d’ironie et de critique sociale. Des œuvres comme « La Résistance » et « L’Adoration du veau » montrent un engagement avec les thèmes contemporains et une réflexion sur la nature de l’art et de la représentation. Picabia utilise le réalisme pour explorer des sujets chargés politiquement et socialement, tout en continuant à expérimenter avec la composition et la signification, faisant de ces œuvres des commentaires critiques sur la culture et la société de son époque. Ces tableaux sont vus comme précurseurs du Pop Art pour leur utilisation de matériaux médiatiques et leur questionnement sur la culture de masse et l’authenticité artistique.

Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Francis Picabia aujourd’hui est 20 000 euros. Les dessins et aquarelles signés Francis Picabia sont estimés entre 2 500 euros et 3,5 millions d’euros.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à « Lampe », une aquarelle dessinée vers 1923 et adjugée à 3 559 420 euros en 2016 chez Christie’s à Londres. En 2023, la gouache sur papier “Novia” a atteint 1 800 000 euros chez Sotheby’s à Paris et “Transparence mains et visages”, un dessin au crayon et à l’encre de  1930, est parti à 59 000 euros en 2024 chez MILLON à Paris.

Le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Francis Picabia aujourd’hui est 260 euros. Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 12 000 euros.

Le record actuel est détenu par «Petite solitude au milieu des soleils» de 1915, vendue 12 501 euros à Paris.

Qui est Francis Picabia ?

Francis Picabia, né en 1879 à Paris, est un artiste français avant-gardiste dont l’œuvre traverse et influence de nombreux mouvements artistiques du début du XXe siècle. Ses expérimentations diverses en font une figure clé de l’art moderne.

Initialement influencé par l’impressionnisme et le cubisme, Picabia ne tarde pas à embrasser le dadaïsme, mouvement qui prône l’irrationalité et la critique de l’art conventionnel. Il devient rapidement l’un des piliers de ce mouvement, notamment à travers ses œuvres mécanomorphiques, qui combinent des éléments de machines et des formes humaines dans des compositions abstraites.

Un artiste prolifique

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve « Parade Amoureuse », qui illustre son style mécanique unique, et « L’Œil Cacodylate », une toile recouverte de signatures et de messages d’amis artistes, reflétant son approche collaborative et son rejet des normes artistiques traditionnelles. Ces œuvres démontrent son esprit d’innovation et son rejet des conventions.

Picabia fréquente d’autres figures centrales de l’avant-garde, comme Marcel Duchamp et André Breton. Ensemble, ils explorent les limites de l’art et posent les fondements de ce qui sera plus tard connu sous le nom d’art conceptuel.

Les œuvres de Picabia sont aujourd’hui très cotées, notamment en raison de leur importance historique et de leur influence durable sur l’art contemporain. Elles captivent toujours par leur audace et leur capacité à remettre en question les perceptions artistiques et culturelles.

Mon œuvre de Francis Picabia est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Francis Picabia est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Francis Picabia jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Francis Picabia. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Picabia.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Francis Picabia. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Francis Picabia, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Francis Picabia

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Francis Picabia, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état