Estimation Georges Rouault gratuite

Demander une estimation gratuite

Estimation gratuite de votre oeuvre de Georges Rouault

Georges Rouault (1871-1958) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Georges Rouault est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Georges Rouault : cote et marché de l’art

Catégorie                                    Estimation basse                  Estimation haute
Peinture 800 euros 1 200 000 euros
Dessin et aquarelle 500 euros 700 300 euros
Estampe et multiple 10 euros 90 000 euros

Actuellement, les peintures de Georges Rouault valent entre 500 euros et 255 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 500 euros et 930 500 euros. Pour obtenir une estampe ou une lithographie, il faut compter entre 10 euros et 90 000 euros.

Les œuvres de Georges Rouault se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux Etats-Unis et au Royaume-Uni. La peinture (75% vendue contre 13% pour le dessin) de Georges Rouault est la catégorie artistique la plus adjugée. Il est actuellement en 833e position du classement mondial selon Artprice.

Estimation Georges Rouault : prix, achat, ventes et enchères

Peinture : 800 – 1 200 000 euros

Une peinture réalisée par Georges Rouault peut valoir entre 800 euros et 1 200 000 euros. Actuellement, le prix moyen de ce type d’œuvres est de 44 250 euros.

Pour le moment, c’est la peinture à l’huile “Fille de cirque” (c.1938) qui détient le record de vente avec une adjudication totale à 1 213 348 euros. Elle s’est vendue en 1990 chez Christie’s à New-York. Récemment, l’huile sur toile “Arlequin (harmonie rose)” (1948-1952) s’est vendue à 155 841 euros.

La technique la plus recherchée et prisée sur le marché de l’art reste l’huile sur toile.

Dessin et aquarelle : 120 – 700 300 euros

Les dessins signés Georges Rouault valent entre 120 euros et 700 300 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Georges Rouault est de 11 700 euros.

Les techniques de l’artiste qui réalisent les prix les plus élevés en vente aux enchères sont la gouache et l’aquarelle.

La gouache sur papier “Le salon (au théâtre)” (1906) s’est envolée à 704 317 euros chez Christie’s à New-York. Cette année, “Fête au bord de l’eau (Versailles)” (1906) s’est vendu à 28 090 euros à Paris.

Estampe et lithographie : 10 –  90 000 euros

Les estampes de l’artiste s’estiment entre 10 et 90 000 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Georges Rouault est de 630 euros. Les eaux-fortes sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de ventes est décerné à l’eau-forte “Illustrations de «Cirque de l’Étoile Filante»” vendue 81 237 euros à Genève en 1999. Récemment, “Douce amère” (1934) est partie à 1 500 euros.

Qui est Georges Rouault ?

Georges Rouault naît le 27 mai 1871 à Paris, en France. Il devient un peintre et graveur renommé, souvent associé au fauvisme et à l’expressionnisme. Son œuvre se distingue par une profonde spiritualité et une utilisation dramatique de la couleur et de la forme.

Carrière et oeuvres

Rouault commence sa formation artistique à l’École des Beaux-Arts de Paris, où il étudie sous la direction de Gustave Moreau. Il y rencontre Henri Matisse et Albert Marquet, devenant l’un des élèves favoris de Moreau. Rouault travaille d’abord comme restaurateur de vitraux, ce qui influence durablement son style. Ses œuvres les plus célèbres incluent « Le Christ en clown » (1937), « Les Juges » (1936-1937), et « Miserere » (1916-1927), une série de gravures sur les thèmes de la souffrance et de la rédemption.

Le style de Georges Rouault est marqué par des contours épais, rappelant le plomb des vitraux, et une palette de couleurs assez sombres. Son travail exprime souvent une critique sociale et une profonde foi religieuse. Rouault utilise des techniques mixtes. Il combine parfois dans ses œuvres l’huile, l’aquarelle et la gouache. Elles s’influencent des vitraux médiévaux et de l’expressionnisme et évoquent des images puissantes et émotionnelles. Il explore des thèmes de souffrance humaine, de justice et de compassion avec une intensité unique.

Renommée et influence

Rouault acquiert une reconnaissance progressive tout au long de sa carrière. Ses œuvres, souvent sombres et introspectives, attirent l’attention des critiques et des collectionneurs. Bien que ses débuts soient marqués par des difficultés financières, il gagne en notoriété grâce à des expositions importantes, notamment à la galerie Ambroise Vollard. Son style distinctif et son approche spirituelle influencent de nombreux artistes et continuent d’être étudiés pour leur profondeur émotionnelle et leur originalité.

Réseaux et influences artistiques

Georges Rouault côtoie plusieurs artistes influents, dont Henri Matisse, Albert Marquet et André Derain. Sa formation sous Gustave Moreau laisse une empreinte durable sur son travail. Rouault est également influencé par les maîtres anciens tels que Rembrandt et les artistes du Moyen-Âge, particulièrement les créateurs de vitraux. Ces influences se manifestent dans son utilisation dramatique de la lumière et des ombres, ainsi que dans ses sujets religieux et moraux.

Appréciation des oeuvres

Les œuvres de Rouault les plus appréciées incluent ses séries sur les clowns, les prostituées, les juges et les figures religieuses. Ses tableaux sont recherchés pour leur expression intense et leur critique sociale. Les gravures de la série « Miserere » sont particulièrement admirées pour leur profondeur spirituelle et leur puissance visuelle. Les critiques et le public louent sa capacité à exprimer la condition humaine avec compassion et à utiliser l’art comme moyen de réflexion morale et spirituelle.

Mon œuvre de Georges Rouault est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Georges Rouault est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Georges Rouault jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Georges Rouault. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Georges Rouault, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Georges Rouault

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Georges Rouault, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI