Estimation Gino Severini gratuite

Demander une estimation gratuite

Gino Severini. 1883-1966. Paris. Le Nord Sud. 1912. Milan Pinacoteca Brera. Estimation Gino Severini

Vous possédez une œuvre de Gino Severini et souhaitez en connaître l’estimation ? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une œuvre de Gino Severini grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Gino Severini sur le marché de l’art repose sur les prix de vente obtenus pour ses œuvres aux enchères, bien que ces estimations fluctuent au fil du temps.

Qui est Gino Severini ?

Gino Severini, artiste italien né le 7 avril 1883 à Cortone, est une figure emblématique du mouvement futuriste et de l’art moderne européen. Connu pour son exploration des thèmes de la modernité et de la vitesse, Severini a joué un rôle crucial dans le développement du futurisme, mouvement avant-gardiste visant à capturer le dynamisme du XXe siècle. Sa contribution à l’art est marquée par une quête constante de nouvelles formes et techniques.

Gino Severini, Paris. Le Nord Sud, 1912, Milan Pinacoteca Brera.

La vie de Gino Severini

Tout d’abord, né dans une famille modeste, Gino Severini a grandi en Toscane avant de s’installer à Rome en 1899. Il estime notamment  les idées révolutionnaires de l’avant-garde. Par ailleurs, il a étudié à l’école des beaux-arts de Rome. Toutefois, c’est surtout sa rencontre avec Umberto Boccioni et Giacomo Balla, deux piliers du futurisme, qui a marqué son parcours. Cette période a été décisive pour Severini. En effet, elle lui a permis de s’imprégner des idéaux artistiques futuristes, axés sur la représentation du mouvement et de la technologie moderne.

Puis, en 1906, Severini a déménagé à Paris. Il y a fréquenté des artistes d’avant-garde, dont par exemple, Pablo Picasso et Georges Braque. Ces rencontres l’ont introduit au cubisme, influençant profondément son travail futuriste. Il a ainsi combiné des éléments cubistes avec les principes futuristes, développant un style unique. Durant cette période, il a également participé activement aux expositions futuristes, attirant l’attention de critiques et de collectionneurs.

Les contributions artistiques de Gino Severini

Ensuite, dans les années 1910, Severini est devenu un des membres les plus influents du futurisme. Sa série de peintures sur le thème de la danse, comme « La Danseuse bleue » (1912), illustre ainsi son exploration du mouvement et de la fragmentation des formes. Il a utilisé des formes géométriques et des lignes dynamiques pour capturer le rythme et l’énergie. Son œuvre emblématique « Armored Train in Action » (1915) reflète quant à elle les effets de la Première Guerre mondiale.

Cependant, à partir des années 1920, Severini a progressivement pris ses distances avec le futurisme pour explorer le classicisme. Il a entamé une nouvelle phase, marquée notamment par une recherche de l’harmonie et de l’équilibre dans ses compositions. Il s’est tourné vers des thèmes plus classiques et religieux, inspiré par l’art de la Renaissance italienne. Ce changement de style, visible dans des œuvres telles que « Nature morte », témoigne ainsi de sa volonté de dépasser l’avant-garde futuriste.

L’héritage et la fin de la carrière de Gino Severini

Enfin, dans les dernières années de sa carrière, Gino Severini a continué à explorer divers styles. Il passe ainsi du néoclassicisme à une abstraction géométrique modérée. Il a produit des mosaïques, fresques et œuvres décoratives. Severini se consacre également à la théorie de l’art, qu’il a approfondie dans plusieurs écrits. Son œuvre théorique, notamment son livre « Du cubisme au classicisme » (1921), a influencé plusieurs générations d’artistes et d’intellectuels.

Gino Severini est décédé le 26 février 1966 à Paris. Il laisse ainsi un héritage artistique unique qui combine futurisme, cubisme et classicisme. Ses œuvres sont présentes dans des collections prestigieuses, notamment au Musée national d’art moderne à Paris et au Museum of Modern Art à New York. Aujourd’hui, la Fondation Severini œuvre pour préserver et promouvoir son œuvre, contribuant à maintenir son influence sur l’art contemporain.

Estimation, prix et cote des œuvres de Gino Severini

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Gino Severini, plusieurs critères entrent en jeu. La technique employée est cruciale : ses peintures et collages futuristes, notamment, suscitent souvent un grand intérêt. La rareté de l’œuvre, sa période de création et son lien avec le futurisme influencent également son estimation, les œuvres de la période 1910-1920 étant particulièrement prisées. La provenance et l’état de conservation jouent également un rôle clé pour les collectionneurs et experts. D’autre part, la signature de l’artiste et l’histoire de l’œuvre peuvent significativement augmenter sa valeur. Les périodes marquées par le cubisme et le futurisme ajoutent une dimension historique qui impacte fortement l’estimation.

Par ailleurs, les œuvres de Gino Severini couvrent une large gamme de prix aux enchères. Son record a été établi en 2008 chez Sotheby’s, lorsqu’une œuvre futuriste Danseuse, datant de 1915, a été adjugée pour près de 17 millions d’euros. Cela démontre la forte valeur de ses pièces les plus rares et emblématiques.

Estimation des œuvres de Gino Severini par typologie

Catégorie Estimation moyenne
Peintures 50 000 – 10 000 000 €
Collages 10 000 – 500 000 €
Dessins 5 000 – 3 000 000 €
Œuvres sur papier 2 000 – 700 000 €
Gravures et lithographies 500 – 10 000 €

Ces prix proviennent de résultats d’enchères récentes accessibles sur des bases de données spécialisées, telles qu’Artprice. Ils reflètent la tendance du marché sur les 10 dernières années.

Les peintures de Gino Severini, notamment celles de sa période futuriste, sont particulièrement prisées pour leur audace et leur complexité. Les œuvres cubo-futuristes atteignent souvent des sommes élevées, généralement entre 500 000 et 5 millions d’euros pour des œuvres majeures. Les œuvres de la période classique, en revanche, bien que toujours estimées, se négocient généralement dans des fourchettes de prix plus modestes, autour de 50 000 à 1 million d’euros.

Parmi les œuvres plus classiques, on retrouve le tableau Paysage de Civray. En 2024, Sotheby’s a adjugé cette oeuvre pour près de 800 000 euros. Cette adjudication particulièrement élevée s’explique par le fait que cette oeuvre ait appartenue à Léonce Rosenberg, le célèbre collectionneur parisien et ami de Picasso.

Collages

Les collages de Gino Severini, souvent issus de sa période d’influence cubiste, sont très recherchés pour leur innovation. Les collages sur papier, qui reflètent son style unique, se vendent habituellement entre 10 000 et 500 000 euros. Pour des œuvres plus rares ou celles ayant une provenance prestigieuse, les prix peuvent dépasser les 150 000 euros.

La valeur d’un collage dépend de son lien avec les mouvements futuriste et cubiste et de la complexité de l’œuvre. Par exemple, chez Sotheby’s en 2018, un collage cubiste Natura Morta s’est vendu pour près de 550 000 euros, montrant l’attrait des œuvres de cette période.

Dessins

Gino Severini a réalisé de nombreux dessins, principalement au crayon et à l’encre. Les dessins futuristes se vendent généralement entre 10 000 et 1 000 000 euros. Toutefois, ils peuvent atteindre 3 millions d’euros pour des œuvres de grande importance. Les dessins plus classiques, avec des thèmes inspirés de la Renaissance, se vendent souvent entre 5 000 et 30 000 euros.

En 2023, la maison Phillips a adjugé un dessin d’étude futuriste pour « Ballerina » pour 320 000 euros, illustrant la forte demande pour ses dessins d’époque futuriste.

Œuvres sur papier

Les œuvres sur papier de Severini, comme ses études ou aquarelles, sont particulièrement recherchées pour leur spontanéité et leur authenticité. Ces œuvres se vendent entre 2 000 et 700 000 euros en fonction de la technique utilisée, de la rareté et de la période de création. Les aquarelles futuristes sont souvent plus prisées que les œuvres d’après-guerre, car elles sont associées à sa période la plus novatrice.

Par exemple, en 2021, un pastel et encre de la période cubiste, Tango argentino s’est vendu pour 680 000 euros par Sotheby’s. Cette vente confirme la forte demande pour ces œuvres.

Gravures et lithographies

Gino Severini a également produit des gravures et lithographies, principalement dans sa période classique. Les lithographies, appréciées pour leur précision et leur détail, atteignent des prix allant de 5 000 à 10 000 euros. Les gravures, bien que plus accessibles, se vendent en moyenne entre 500 et 5 000 euros.

La valeur de ces œuvres dépend du tirage, de la complexité de l’image et de la technique utilisée. Les lithographies réalisées en éditions limitées ont tendance à se vendre à des prix plus élevés, souvent recherchées par les collectionneurs d’œuvres graphiques de l’avant-garde.

Par exemple, une lithographie tirée de la série « Fleurs et masques » s’est vendue pour 11 000 euros en 2024 chez Dreweatts 1759, démontrant la persistance de l’intérêt pour ses œuvres graphiques.

Evolution de la cote de Gino Severini

L’estimation des oeuvres de Gino Severini a connu une croissance régulière depuis les années 1980. Ses peintures et collages les plus emblématiques, notamment ceux de la période 1910-1920, ont fréquemment battu des records. Cela témoigne d’un intérêt constant pour son travail novateur. En 2008, Severini atteint un sommet lorsque Sotheby’s adjugé Danseuse (1915) pour près de 17 millions d’euros, soulignant la valeur exceptionnelle de ses œuvres de la période futuriste.

Depuis les années 2010, le marché a montré une certaine stabilité, avec des prix élevés pour les œuvres des périodes majeures, tandis que les pièces de sa période plus classique, bien que recherchées, se négocient dans des fourchettes de prix plus modestes. La demande pour les œuvres uniques et originales de Severini reste forte, bien que les œuvres produites en multiples ou en séries voient leur cote fluctuer légèrement.

Déterminer la valeur de votre œuvre de Gino Severini

Tout d’abord, l’authenticité est primordiale pour évaluer une œuvre de Severini. Les œuvres authentiques sont aussi souvent signées et répertoriées dans des catalogues raisonnés, ce qui certifie leur origine et augmente leur valeur. Les experts recherchent des marques spécifiques et des documents prouvant leur authenticité, notamment pour les peintures et collages de sa période futuriste.

Ensuite, les œuvres originales de Severini, comme ses peintures cubo-futuristes et ses collages de la période 1910-1920, sont très prisées. Par exemple, son collage Natura Morta, vendu en 2018 chez Sotheby’s pour environ 550 000 euros, démontre l’attrait pour ses œuvres avant-gardistes. Les œuvres uniques, qu’il s’agisse de peintures, collages ou dessins, atteignent souvent des prix bien supérieurs à ceux des multiples et des éditions courantes.

Provenance

La provenance joue un rôle clé dans la valeur des œuvres de Severini. Une œuvre ayant appartenu à une collection renommée ou ayant été exposée dans des galeries de renom augmente en valeur. Par exemple, la toile Paysage de Civray, vendue pour 800 000 euros en 2024 chez Sotheby’s, doit en partie sa valeur élevée au fait qu’elle ait appartenu au célèbre collectionneur Léonce Rosenberg.

L’état de conservation est crucial pour l’évaluation des œuvres de Severini. Les œuvres en excellent état, sans restaurations majeures, sont généralement plus recherchées et atteignent des prix plus élevés. Les collectionneurs valorisent les œuvres bien conservées, comme des peintures ou des collages sans détérioration visible, car elles reflètent mieux l’intention artistique originale de l’artiste.

Le genre et le format des œuvres de Severini influencent leur valeur sur le marché. Ses peintures de grand format et les œuvres sur toile, en particulier celles de la période futuriste, atteignent souvent les plus hauts prix. Les dessins, surtout les esquisses préparatoires pour des compositions futuristes, sont également très prisés. Par exemple, en 2023, un dessin d’étude pour Ballerina s’est vendu pour 320 000 euros chez Phillips. Cela démontre la valeur de ses œuvres d’époque futuriste.

La rareté d’une œuvre est un facteur déterminant dans l’évaluation des pièces de Severini. Les œuvres uniques et celles en très petite édition, notamment celles de ses périodes futuriste et cubiste, sont beaucoup plus valorisées que les multiples. Un collage ou une peinture rare en bon état, surtout s’il s’agit d’une composition futuriste, se vendra souvent bien au-delà de son estimation initiale, comme en témoigne la vente de Tango argentino, adjugée pour 680 000 euros en 2021 chez Sotheby’s.

En résumé, pour estimer votre œuvre de Gino Severini, vous devez tenir compte de :

  • l’authenticité,
  • l’originalité,
  • la provenance,
  • l’état de conservation,
  • le genre et format,
  • la rareté de l’œuvre.

Comment estimer ou vendre votre œuvre de Gino Severini ?

France Estimations est le premier réseau d’experts pour les estimations en ligne. Faites confiance à nos experts pour évaluer votre œuvre et vous accompagner dans votre démarche de vente. Nos spécialistes prennent en compte le style, la période, la technique, la provenance et l’état de conservation de votre œuvre pour en déterminer la juste valeur en 24h, en se basant sur les résultats des ventes aux enchères récentes.

Comment estimer une oeuvre de Gino Severini?

Pour estimer votre œuvre de Gino Severini, vous devez tenir compte de l’authenticité, l’originalité, la provenance, l’état de conservation, le genre et format et la rareté de l’œuvre.

Quel est le record de vente d’une oeuvre de Gino Severini?

Son record s’est établi en 2008 chez Sotheby’s, lorsqu’une œuvre futuriste Danseuse, datant de 1915, s’est adjugée pour près de 17 millions d’euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI