Estimation Gustave Caillebotte : prix et cote – gratuit en 24

Demander une estimation gratuite

Estimation prix et cote Caillebotte

Vous possédez une œuvre de Gustave Caillebotte et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de l’artiste. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Gustave Caillebotte

Gustave Caillebotte (1848-1894) est un peintre et mécène du XIXe. Connu en tant que peintre réaliste, il expose toutefois avec les peintres impressionnistes.

A la mort de son père, Caillebotte hérite d’une somme importante, qui lui permet de vivre sans se soucier de devoir gagner sa vie. Il se passionne pour le nautisme et l’art, qu’il étudie auprès de Léon Bonnat.

Après un an à l’école des Beaux-arts, le peintre présente en 1875 « Les Raboteurs de parquet » pour le Salon. Le Salon refuse son oeuvre, et Gustave Caillebotte se tourne alors vers les expositions impressionnistes. Il est l’un des participants de ces expositions en marge du Salon, mais il en finance également le bon fonctionnement.

Contrairement aux impressionnistes qu’il côtoie, Caillebotte conserve une facture réaliste et classique. La modernité de son Œuvre réside dans les thèmes choisis et dans la façon de les représenter. Il s’intéresse notamment à la vie urbaine moderne ainsi qu’à une représentation photographique des milieux bourgeois.

Estimation prix et cote Gustave Caillebotte
Estimation _ Caillebotte _ Portraits à la campagne : prix et cote gratuit en 24h

Reconnaître une œuvre de Gustave Caillebotte

Pour reconnaitre une œuvre de Caillebotte, intéressez vous aux éléments suivants :

  • Une facture réaliste : Contrairement à Gustave Courbet, Caillebotte se distingue par un traitement réaliste du sujet sans discours moral ou politique. Il peint avec minutie différentes classes sociales sans chercher à faire passer un message à travers son art.

  • La figuration de la psychologie des sujets : Caillebotte s’attarde à faire transparaitre au sein de ses œuvres des émotions assez peu traitées dans la peinture classique. Il cherche à démontrer la morosité et l’individualité nonchalante de toutes les classes sociales.

  • Un traitement moderne et photographie : L’intérêt de la peinture de Caillebotte est sa dimension à la fois classique et moderne. La modernité réside dans son cadrage des scènes. Il réalise des effets de profondeurs exacerbés ainsi que des vues novatrices en contre-plongée. En cela, Caillebotte rivalise avec le réalisme de la photographie.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Gustave Caillebotte, repérez la facture réaliste et moderne, et le traitement psychologique des sujets.

Estimations des tableaux de Gustave Caillebotte

Tableau de prix :

Peinture 10 000 – 22 000 000 €
Dessin – aquarelle 60 000 – 1 200 000 €

Estimation, prix et cote d’une peinture de Gustave Caillebotte

Caillebotte est surtout recherché aux Etats-Unis, où il figure notamment des certains musées. Ce sont ses peintures que l’on retrouve particulièrement sur le marché de l’art. Les moyennes de prix sont fluctuantes chaque année. Pour 2024, la moyenne de prix adjugé avoisine les 500 000 euros.

Le record de vente est atteint en 2021, avec l’adjudication à 40 166 510 euros de « Jeune homme à sa fenêtre » (1876) chez Christie’s. Récemment, le « Portrait d’Eugène Daufresne lisant » (1878) a été vendu pour 2 194 414 euros chez Christie’s.

Estimation, prix et cote d’un dessin de Gustave Caillebotte

Les dessins de Caillebotte sont moins recherchés que ses peintures par les acheteurs. Toutefois, les prix restent élevés, pour des ventes plus rares de ses dessins.

En 2018, « Jardin potager, Yerres » (1877) un pastel sur papier est adjugé à 350 000 euros chez Christie’s.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Gustave Caillebotte !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre dessin ou peinture de Gustave Caillebotte. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Dessin Gustave Courbet : estimation gratuite

Estimation gratuite Degas

Comment expertiser un tableau moderne ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

17 Août 2024

Estimation de l’oeuvre ‘Paysage de bruyere’ par le peintre G Neswadba en très bon état