Edgar Degas (1834-1917) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre d’Edgar Degas est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Edgar Degas : cote et marché de l’art

Edgar Degas est un artiste français, principalement reconnu pour ses peintures, ses sculptures et ses dessins. Né à Paris en 1834, il est souvent associé à l’impressionnisme, bien qu’il préfère se définir comme un réaliste ou un indépendant. Son œuvre se caractérise par un intérêt marqué pour le mouvement et une exploration approfondie de la vie quotidienne.

Degas est célèbre pour ses représentations de danseuses de ballet, qui constituent plus de la moitié de ses œuvres. Parmi ses tableaux les plus admirés, on trouve « L’École de danse », « La Classe de danse » et « Les Danseuses bleues ». Ces œuvres révèlent son talent pour capturer les postures et les expressions en un instant, illustrant sa maîtrise du mouvement et de l’expression corporelle.

Il adopte une approche innovante dans son travail, expérimentant avec de nouveaux angles de vue et des compositions asymétriques. Degas utilise également la technique du pastel pour donner de la texture et de la profondeur à ses œuvres. Elle devient une marque de son style en maturité.Degas côtoie de nombreux artistes influents de son époque, tels que Édouard Manet, Claude Monet et Paul Cézanne.

Les œuvres de Degas sont extrêmement prisées sur le marché de l’art contemporain pour leur rareté et leur importance historique. De plus, l’habileté technique et le thème universel de la danse continuent de séduire un large public. En somme, Edgar Degas est une figure emblématique de l’art moderne. Son influence perdure à travers les siècles, témoignant de l’ingéniosité et de la perspicacité d’un artiste véritablement avant-gardiste.

Sculpture Auguste Renoir : expertise et estimation

Quel est le prix d’une œuvre d’Edgar Degas ?

Les peintures réalisées par Edgar Degas sont disponibles à partir de 40 000 euros et peuvent atteindre les 6 millions d’euros. Les dessins et aquarelles quant à eux se vendent entre 2 000 euros  et  4 millions d’euros. Cet écart s’explique selon le sujet, les dimensions et surtout l’état de conservation. Enfin, les estampes et multiples, plus répandus sur le marché, valent entre 150 euros et 160 000 euros.

  • Tableau de prix des oeuvres d’Edgar Degas

Catégories                 Estimations basses                   Estimations hausses
Peinture 40 000 euros 6 000 000 euros
Dessin 2 000 euros 4 000 000 euros
Estampe 150 euros 160 000 euros

Les œuvres d’Edgar Degas sont principalement vendues sur les marchés français, anglais et américain. La catégorie la plus recherchée par les collectionneurs est le dessin (60% contre 27% pour la sculpture).

En 2022, l’huile sur papier et carton intitulée “Eugène manet” de 1874, a atteint 6.161.075 euros chez Sotheby’s à Londres. La même année, chez Christie’s à New York, le dessin au pastel “Danseuse attachant son chausson” (1887) a dépassé les 7,2 millions d’euros. En 2023, une eau-forte d’Edgar Degas, “Loges d’actrices” (1879/80), mesurant 16 x 21 cm, a trouvé acquéreur pour 160 000 euros chez Christie’s à Paris.

Estimation Edgar Degas : prix, achat, ventes et enchères

Les peintures de l’artiste, très appréciées, se vendent entre 5 500 et 5 000 000 euros. Edgar Degas est un acteur clé de l’impressionnisme, courant émergent en France vers la fin du XIXe siècle en opposition à l’art académique. Aux côtés de figures telles que Claude Monet, Paul Cézanne ou Auguste Renoir, Degas expose ses œuvres hors du cadre officiel des Salons.

L’impressionnisme est souvent associé à la représentation des effets lumineux en extérieur. Cependant, cette description ne s’applique pas entièrement à Degas, bien qu’il en soit l’un des membres fondateurs. Contrairement à ses pairs, Degas favorise « ce que l’on ne voit plus que dans sa mémoire » et la pratique en atelier. Il exprime cette préférence en disant  : « À vous, il faut la vie naturelle, à moi la vie factice. »

  • Estimation tableaux réalisés entre 1853 et 1873

Les tableaux d’Edgar Degas réalisés au début de sa carrière son moins recherchées. Certaines œuvres peuvent atteindre plusieurs centaines de milliers d’euros, voire des millions d’euros.

Au cours des vingt premières années de sa vie artistique, Edgar Degas explore une diversité de genres. Il affiche initialement un fort attrait pour les portraits. Dans ces derniers, les accessoires sont parfois si présents qu’ils confèrent aux œuvres un caractère de nature morte. Une huile sur carton, intitulée “Auto-portrait” et réalisée vers 1862, s’est vendue 1 135 95 euros chez Sotheby’s à New York.

Au début des années 1860, il se penche sur les peintures historiques, intégrant à sa manière des inspirations variées. Degas ne néglige pas la peinture de genre, se passionnant rapidement pour les courses de chevaux. “Les chevaux de courses”, huile sur toile réalisée entre 1871 et 1872, vendue 5 605 500 euros chez Sotheby’s à Londres en 2004. Il s’intéresse à la danse, l’opéra, les cafés-concerts et les scènes de la vie quotidienne. En outre, la danse devient un thème récurrent et significatif dans son œuvre. Il est fasciné par les danseuses, qu’il compare à des étoiles captivantes. Il les représente en coulisses, en préparation ou en performance.

Dans ses représentations de la vie moderne, Degas utilise parfois des effets lumineux expressifs et crée des compositions audacieuses. Bien qu’il se soit moins consacré au paysage, il réalise notamment des pastels (“Paysage d’Italie” peint vers 1856-1858 a trouvé preneur pour 82 000 euros chez  Christie’s à Paris).

  • Estimation tableaux réalisés entre 1874 et 1886

En 1874, après un séjour à La Nouvelle-Orléans, la reconnaissance de Degas s’accroît. Grand défenseur de ce qu’il appelle le « mouvement réaliste », il aborde de nouveaux sujets tels que les repasseuses, les modistes ou les femmes dans leurs moments d’intimité.

En 1877, il expose une série de monotypes, souvent rehaussés de pastels, illustrant son économie de moyens et une grande liberté technique avant-gardistes.

Degas expérimente avec des angles de vue innovants, tels que la vue en plongée (Femme à la bassine) ou en contre-plongée (Miss Lala au cirque Fernando, exposé à la National Gallery de Londres), reflétant son intérêt pour la photographie. De même, un portrait d’Eugène Manet réalisé en 1874 s’est récemment vendu plus de 6 millions d’euros chez Sotheby’s à Londres.

Profitant de la spontanéité offerte par le pastel, il recherche des effets lumineux et colorés particulièrement originaux, comme dans ses nus réalistes de 1886 où il cherche à capturer les vibrations de la lumière sur la peau. En outre, Danseuses (Les Coulisses de l’Opéra), une huile sur toile datée de 1886, est partie à  5 100 000 euros en 2022 chez Christie’s à Paris.

  • Estimation tableaux réalisés entre 1887 et 1912

Au cours des trente dernières années de sa carrière, et malgré son âge avancé, Edgar Degas continue de renouveler son approche artistique. Il se concentre de plus en plus sur la création d’œuvres en séries, revisitant des thèmes qui lui sont chers (La promenade des chevaux, huile sur toile datée de 1892, est partie à 3 226 080 euros).

Bien qu’il ne s’adonne au paysage qu’occasionnellement, son intérêt pour les danseuses reste constant (en 2022, chez Christie’s à Paris, “Danseuses (Les Coulisses de l’Opéra)” réalisée vers 1887 s’est vendue 5 100 000 euros). Il développe une fascination croissante pour les scènes intimes de femmes à leur toilette, capturant des moments où elles se lavent, se coiffent ou émergent du bain. De même, une huile sur toile représentant une femme nue, “Après le bain” de 1896, a atteint 5 451 120 euros.

Les dessins et aquarelles réalisées par Edgar Degas sont estimés entre 10 000 et 20 000 000 euros. De même, une gouache intitulée “Danseuse au repos” dessinée en 1879 s’est vendue 25,9 millions d’euros en 2008 chez Sotheby’s.

  • Estimation dessin au fusain

Les dessins au fusain sont généralement estimés entre 50 000 et 150 000 euros, avec des prix pouvant nettement augmenter pour les pièces les plus emblématiques. En 2019, une enchère pour un dessin au fusain et à la gouache sur papier, illustrant une ballerine en tutu saluant, a atteint 62 478 euros chez Sotheby’s à New York. En outre, la même année, un autre dessin de Degas intitulé « Après le bain », représentant une femme nue de dos, s’est vendu pour 526 448 euros chez Christie’s à Londres.

  • Estimation dessin au pastel

Les dessins au pastels de Degas sont très prisés sur le marché de l’art, avec des ventes démarrant à 300 000 euros et pouvant monter à plusieurs millions. En 2018, « Quatre danseuses », une œuvre majeure au pastel sur papier montée sur carton, représentant quatre ballerines en tutu sur scène, a été acquise pour 4 411 125 euros chez Christie’s à New York. Par ailleurs, en 2015, « Danseuses en blanc », une composition au pastel et à la gouache représentant des danseuses sur pointes, a été vendue pour un record de 13 650 000 euros chez Sotheby’s à New York.

  • Estimation dessin au crayon

Les dessins au crayon de Degas les estimations varient de 20 000 euros pour les plus modestes à plus de 100 000 euros pour les plus remarquables. En 2018, le dessin au crayon sur papier « Étude d’homme nu, vu de dos », montrant deux perspectives différentes d’un homme nu, a dépassé les estimations préalables et a été vendu pour 28 461 € chez Christie’s à New York.

Sculpture : prix et cote

Les sculptures de l’artiste se vendent entre 2 000 et 30 000 000 euros sur le marché de l’art.

En 2022, chez Christie’s à Londres, “Petite danseuse de quatorze ans” réalisée entre 1879 et 1927 s’est vendue 34, 7 millions d’euros. Plus récemment, en 2024, “Portrait tête appuyée sur la main” sculptée vers 1882 et 1895 adjugée 35 086 euros.

Dès les années 1880, Edgar Degas commence la sculpture dite « impressionniste ». Ses modèles en cire surprennent ses contemporains par le réalisme de leurs mouvements. Parmi les nombreuses sculptures qu’il réalise, seule une fut exposée de son vivant, lors de l’exposition impressionniste de 1881 : « La Petite Danseuse de quatorze ans ». Cette œuvre, dont une reproduction en bronze réalisée entre 1921 et 1931 est conservée au musée d’Orsay. À l’origine, la sculpture est accessoirisée de vrais cheveux, de chaussons et d’une robe de danse, reflétant ainsi l’approche de Degas en matière de réalisme.

Les sculptures de Degas ne sont généralement pas destinées à l’exposition publique, mais servent plutôt à fixer le mouvement et à fournir des références pour ses tableaux. Les sujets de ses sculptures sont souvent similaires à ceux de ses peintures. Elles sont réalisées en tissus, terre, carton, aiguilles, fil de fer, bouchons et vieux pinceaux, amalgamés et enrobés de cire d’abeille.

Photographie : prix et cote

Une photographie attribuée à Edgar Degas vaut généralement entre 15 000 euros et 200 000 euros.

Un tirage au gélatino-bromure d’argent (23 x 24,8 cm), intitulé “Groupe comprenant Jules Taschereau, Degas et Jacques-Emile Blanche” pris en 1895 a atteint un record : 210 000 euros. L’autoportrait avec les deux filles d’Henry Lerolle, Christine et Yvonne de 1895-1896 est parti pour 170 000 euros chez Beaussant-Lefevre tandis que le portrait au miroir d’Henry Lerolle et de ses filles daté vers 1895-1896 a trouvé preneur pour 88 000 euros.

L’intérêt et la pratique de la photographie est au cœur de l’œuvre de Degas. Si on conserve ses photographies réalisées entre 1895-1896, essentiellement des portraits, il semble qu’il ait pratiqué la photographie avec le photographe et peintre Charles Tasset.

Estimation dessin edgar degas
Estimation dessin edgar degas

Mon œuvre d’Edgar Degas est-elle authentique ?

3 conseils pour déterminer l’authenticité d’une œuvre attribuée à Edgar Degas :

  1. Provenance: rechercher la provenance de l’œuvre, c’est-à-dire l’historique de sa propriété. Par exemple, une peinture de Degas ayant une provenance documentée depuis sa sortie de l’atelier de l’artiste jusqu’au propriétaire actuel est plus susceptible d’être authentique.
  2. Expertise : faire appel au comité Edgar Degas. Les experts peuvent utiliser des techniques comme l’examen sous lumière ultraviolette ou l’analyse de la peinture et du support pour confirmer l’authenticité.
  3. Catalogue raisonné : vérifier si l’œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de Degas. Si l’œuvre y figure, cela est un bon indicateur de son authenticité. Attention, il arrive que certaines œuvres ne soient pas connues et qu’elles n’apparaissent donc pas dans la catalogue raisonné.

Encore un doute ? Faites appel à des experts ou spécialistes en art moderne et consultez des maisons de ventes aux enchères. Ils sauront répondre à toute vos questions !

Obtenir l’estimation d’une œuvre d’Edgar Degas

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre d’Edgar Degas, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

De nombreux collectionneurs, souhaitant connaître la valeur de leurs pièces, se tournent vers ces experts pour obtenir des estimations précises. De plus, il est possible de prendre rendez-vous gratuitement pour une première évaluation. Certains établissements proposent des journées d’estimation gratuites ouvertes au public.

FAQ : questions fréquentes

  • Quel est le prix d’un tableau d’Edgar Degas ?

Les peintures de l’artiste, très appréciées, se vendent entre 5 500 et 5 000 000 euros. Edgar Degas est généralement positionné comme un acteur clé de l’impressionnisme, un courant artistique émergent en France vers la fin du XIXe siècle en opposition à l’art académique traditionnel.

  • Comment reconnaître une œuvre d’Edgar Degas ?

Nous vous conseillons de rechercher la provenance de l’œuvre, c’est-à-dire l’historique de sa propriété. Par exemple, une peinture de Degas ayant une provenance documentée depuis sa sortie de l’atelier de l’artiste jusqu’au propriétaire actuel est plus susceptible d’être authentique.

  • Quelle est l’estimation de mon œuvre d’Edgar Degas ?

Gravure Edgar Degas : expertise et estimation

Dessin Edgar Degas : estimation, cote et prix en vue d’une vente

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état