Estimation d’Henri Gervex, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre d’Henri Gervex et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Henri Gervex. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Henri Gervex en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Henri Gervex

Henri Gervex est un artiste français né en 1852 à Paris. En 1871, il entre à l’Ecole des beaux-arts, dans l’atelier de Cabanel. Henri Gervex y reçoit un enseignement académique. Il apprend alors le dessin, et copie les antiques et les maîtres anciens qu’il admire au Louvre. Pendant ces mêmes années, il suit également l’enseignement orientaliste d’Eugène Fromentin. L’artiste voyage beaucoup, notamment en Espagne, en Angleterre, et en Russie. Suivant tantôt les codes de l’Académie, empruntant tantôt à l’impressionnisme, Henri Gervex est, comme beaucoup, un peintre qui n’ancre pas vraiment son œuvre dans un courant particulier, et certains diront même qu’il ne s’inscrit dans aucun.

Il débute au Salon en 1873, et remporte déjà un certain succès. Plus tard, il obtient un rappel de médaille, consécration pour l’artiste.

Reconnaître une œuvre d’Henri Gervex

Pour reconnaitre une peinture ou un dessin d’Henri Gervex, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : particulièrement célèbre pour ses peintures, Henri Gervex réalise également des aquarelles et des dessins au fusain, au pastel, à la mine de plomb, à l’encre, au crayon, ou encore à la sanguine.
  • Les supports et les techniques : L’artiste utilise divers supports. Ainsi, il peint généralement à l’huile sur toile ou sur panneau.
  • Le style : Henri Gervex suit tantôt les codes de l’Académisme, et emprunte tantôt à l’impressionnisme. Il ne s’inscrit ainsi pas dans un courant particulier. L’artiste exécute principalement des portraits, mais aussi des grandes scènes d’histoire contemporaine, des paysages, des décorations. Henri Gervex s’inspire largement des scènes de la vie mondaine parisienne, en privilégiant parfois l’intimité de sensuelles courtisanes.
  • La signature : La signature de l’artiste, lorsque présente, peut aider à l’identifier. Ainsi, Henri Gervex signe généralement de la manière suivante : « H. Gervex », dans la partie inférieure gauche de l’œuvre.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre d’Henri Gervex, observez les médiums et les techniques qu’il utilise ainsi que le style de ses œuvres.

Henri Gervex, Rolla, 1878

Estimations des œuvres d’Henri Gervex.

Estimations :
Peinture 400 – 1 500 000 euros
Dessin 100 – 45 000 euros
Aquarelle 200 – 20 000 euros
Estampe 85 – 220 euros

Estimation et prix d’une peinture d’Henri Gervex

Les huiles sur toile de l’artiste sont les œuvres de l’artiste qui ont le plus de succès dans les salles de ventes aux enchères. Les peintures plaisant le plus sont celles réalisées dans le dernier quart du XIXe siècle. Les peintures d’Henri Gervex sont adjugées entre 400 euros et 1 496 000 euros. Ainsi, Le record de vente est détenu par l’huile sur toile intitulée Rolla, adjugée, en 2016, à Londres, à 1 496 609 euros.

Estimation et prix d’un dessin d’Henri Gervex

Les dessins de l’artiste se vendent entre 100 et 45 000 euros. Les dessins au pastel d’Henri Gervex ont généralement le plus de succès dans les salles de ventes aux enchères. Ainsi, le record de vente est détenu par un dessin au pastel intitulé Derrière le rideau au ballet, qui est adjugé, en 2020, à New York, à 46 395 euros.

Henri Gervex, pastel, Portrait de femme à la robe verte, 1925

Estimation et prix d’une aquarelle d’Henri Gervex

Les aquarelles d’Henri Gervex sont adjugées entre 200 et 20 000 euros. Ainsi, l’aquarelle sur papier intitulée Rolla d’Alfred de Musset est adjugé, en 2001, à Paris, à 19 818 euros et détient alors le record de vente.

Estimation et prix d’une estampe d’Henri Gervex

L’artiste réalise quelques lithographies et eaux-fortes, qui constituent une production marginale de l’artiste. Les lithographies se vendent entre 85 et 110 euros, tandis que les eaux-fortes semblent plaire davantage, aux alentours de 200 euros. Ainsi, le record de vente pour une estampe d’Henri Gervex est détenu par une eau-forte intitulée Le pont de Wansshsiu (1920). Celle-ci est adjugée, en 2002, en France, à 220 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Henri Gervex !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin, ou aquarelle d’Henri Gervex. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Dessin Henri Matisse : Estimation gratuite

Dessin Henri Manguin : Estimation gratuite

Peinture Collioure Henri Martin : Expertise et estimation

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation d’une montre Tudor Submariner de la Marine Nationale!

13 Juin 2024

Vous disposez d’une montre Tudor Submariner et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Découvrez la valeur de cette ménagère !

13 Juin 2024

Découvrez notre estimation de cette ménagère !

« Estimation de lampes Art Deco palmiers Hans Kogl »

13 Juin 2024

Vente pour 136 000 euros d’une huile sur toile de Charles Angrand

12 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Charles Angrand
Charles Angrand est un artiste qui vous intéresse ? Découvrez l’estimation et la vente de l’une de ses toiles.

Découvrez l’estimation de ce tableau de Charles Vaniscotte!

12 Juin 2024

Vous disposez d’un tableau de Charles Vaniscotte et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de ce lot:

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar