Hu Zaobin : Estimation, prix et cote – Gratuite en 24H

Demander une estimation gratuite

Estimation de votre oeuvre de Hu Zaobine - gratuite en 24H @FranceEstimations

Vous possédez une œuvre de Hu Zaobin vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Hu Zaobin. Celle-ci peut se faire en ligne.

A propos de l’artiste Hu Zaobin

Né en 1887, Hu Zaobin est un célèbre artiste chinois du XXe siècle, réputé pour ses représentations de tigres. Il étudie en Chine puis au Japon à l’institut municipal d’art de Kyoto.

En 1915 Hu Zaobin fonde un institut de recherche dans la peinture puis dans l’année 1922 il est nommé directeur de la publicité du département politique de l’armée de l’expédition du Nord dans la section politique. Puis Hu Zaobin travaille en tant que rédacteur à Singapour dans le célèbre journal Singapore Daily.

Lors de l’incident survenu le 7 juillet 1937, Hu Zaobin veut jouer un rôle important et décide d’organiser une exposition afin de récolter des fonds pour les victimes dans les provinces. Malheureusement Shanghai tombe aux maison des japonais, les tableaux de Hu Zaobin sont confisqués et beaucoup de moyens de pression sont employés afin que l’artiste contribue à la propagande japonaise.

Hu Zaobin est infecté d’une maladie mortelle alors qu’il essayait de retourner en Chine rurale, peint son aquarelle intitulée “La justice ne permet pas de revenir en arrière”.

Estimation de votre oeuvre de Hu Zaobine – gratuite en 24H @FranceEstimations

Estimation de prix d’une oeuvre de Hu Zaobin

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute
Aquarelle / Dessin  2 250 euros 54 879 euros

Pour estimer une œuvre de Hu Zaobin, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 19 000 euros en 2023.

Prix d’un dessin / aquarelle

Le prix moyen de cette catégorie est de 3 750 euros.

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 2 250 euros et 54 879 euros.

Ce record est détenu par la vente de son dessin aquarelle encre/papier intitulé Tigers. L’artiste atteint également de beaux scores comme avec son aquarelle encre/papier intitulée Buffalo vendue 37 554 euros en Chine.

Récemment son aquarelle encre sur papier intitulée Eagle vendue 5 107 euros en Chine. Aussi son encre sur soie intitulée Roosters in the bamboo grove est vendue 5 308 euros.

Premièrement sa provenance. Cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques.

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Hu Zaobin. Peut-être que la vôtre y figure.

Combien coûte un dessin / aquarelle de Hu Zaobin ?

Une aquarelle / dessin de Hu Zaobin coûte entre 2 250 euros et 54 879 euros

France Estimations

France Estimations

Obtenez une estimation gratuite de Hu Zaobin grâce à France Estimations en seulement 24H.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI