Igor Mitoraj (1944-2014) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre d’Igor Mitoraj est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Estimation gratuite oeuvre de Igor Mitoraj

Igor Mitoraj (1944-2014) : cote et marché de l’art

Actuellement, les sculptures d’Igor Mitoraj valent entre 600 euros et 190 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 350 euros et 7 000 euros. Une estampe ou multiple, plus courant et donc plus accessible, est disponible à partir de 120 euros et peut atteindre jusqu’à 4 600 euros.

Catégorie              Estimation basse            Estimation haute
Sculpture 600 euros 190 000 euros
Dessin 350 euros 7 000 euros
Estampe 120 euros 4 600 euros

Les œuvres d’Igor Mitoraj se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en Pologne, en Italie et en France. La sculpture (99% vendue) de Mitoraj est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art.

Estimation Igor Mitoraj : prix, achat, ventes et enchères

Sculpture : 600 – 190 000 euros

Une sculpture réalisée par Igor Mitoraj peut valoir entre 600 euros et 190 000 euros. Actuellement, son prix moyen est de 12 100 euros. Le matériau préféré des collectionneurs est le marbre.

Nous pouvons citer « Ikaria » (1996) qui détient le record actuel avec une adjudication à 508 091 euros (2020, Pologne). Cette année, Luci di Nara Pietrificata (2014) en bronze est partie à 156 405 euros.

Dessin : 350 – 7 000 euros

Les dessins et aquarelles signés Mitoraj valent entre 350 euros et 7 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Mitoraj est de 5 950 euros. Les collages sur papier sont les techniques qui réalisent les prix les plus élevés en ventes aux enchères.

Le dessin “Senza titolo”, qui s’est vendu à 7 000 euros en 2023 à Bologne, détient le record actuel. “Untitled” (1993) est parti à 3 877 euros la même année à Chicago.

Estampe : 120 –  4 600 euros

Les estampes de l’artiste, plus fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 120 et 1 400 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple d’Igor Mitoraj est de 1 200 euros. Les lithographies en couleurs sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente est décerné à “Persée” édition hors commerce numérotée 48 / 1000 et adjugée à 4 600 euros, vendue 12 000 euros en 2023 à Rennes. Cette année, “Angelo fasciato” (2004), une eau-forte numérotée 29/99, a atteint 1 400 euros à Rome.

Qui est Igor Mitoraj ?

Les débuts et l’évolution

Igor Mitoraj naît en 1944 à Oederan, en Allemagne, de parents polonais. Il grandit en Pologne et étudie à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie. Sous l’influence du peintre Tadeusz Kantor, il se tourne vers la sculpture. Après ses études, il déménage à Paris en 1968, où il poursuit sa formation à l’École nationale supérieure des Beaux-Arts.

Igor Mitoraj est célèbre pour ses sculptures monumentales inspirées de l’Antiquité. Il utilise principalement le bronze et le marbre. Ses œuvres se caractérisent par des figures humaines fragmentées, souvent bandées ou mutilées. Mitoraj intègre des éléments classiques avec des touches contemporaines, créant un contraste saisissant entre l’antique et le moderne. Ses sculptures évoquent la fragilité de la condition humaine et les thèmes de la beauté et de la décadence.

Œuvres célèbres

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve « Tête de Giovanni », une immense tête en bronze installée à Aix-en-Provence. « Eros Bendato » est une tête bandée monumentale exposée à Cracovie. « Centauro » est une sculpture impressionnante située à Milan, représentant un centaure mutilé. Ses œuvres sont présentes dans de nombreuses villes européennes et américaines, ainsi que dans des collections privées et publiques.

Collaborations et influences

Igor Mitoraj travaille en étroite collaboration avec d’autres sculpteurs et artistes. Il est influencé par la sculpture classique grecque et romaine. Ses voyages en Italie et en Grèce enrichissent son vocabulaire artistique. Mitoraj s’inspire également des maîtres de la Renaissance et de l’art baroque, intégrant ces influences dans son propre style unique.

Impact et héritage

Igor Mitoraj est un sculpteur de renommée internationale. Ses œuvres monumentales sont exposées dans des espaces publics et des musées du monde entier. Il est reconnu pour avoir réinterprété les formes classiques à travers une perspective contemporaine. Ses sculptures continuent d’inspirer de nombreux artistes et amateurs d’art, offrant une réflexion profonde sur l’humanité et l’histoire.

Igor Mitoraj laisse un héritage artistique impressionnant. Ses sculptures monumentales et fragmentées captivent par leur beauté et leur complexité. Il réussit à marier le classique et le contemporain, offrant une nouvelle vision de la sculpture antique. Mitoraj reste une figure emblématique de la sculpture moderne, et son œuvre continue de fasciner et d’émouvoir.

Mon œuvre d’Igor Mitoraj est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Igor Mitoraj est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Igor Mitoraj jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre d’Igor Mitoraj. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre d’Igor Mitoraj, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite d’Igor Mitoraj

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre d’Igor Mitoraj, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation d’une montre Tudor Submariner de la Marine Nationale!

13 Juin 2024

Vous disposez d’une montre Tudor Submariner et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Découvrez la valeur de cette ménagère !

13 Juin 2024

Découvrez notre estimation de cette ménagère !

« Estimation de lampes Art Deco palmiers Hans Kogl »

13 Juin 2024

Vente pour 136 000 euros d’une huile sur toile de Charles Angrand

12 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Charles Angrand
Charles Angrand est un artiste qui vous intéresse ? Découvrez l’estimation et la vente de l’une de ses toiles.

Découvrez l’estimation de ce tableau de Charles Vaniscotte!

12 Juin 2024

Vous disposez d’un tableau de Charles Vaniscotte et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de ce lot:

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar