Estimation et côte Peinture – Dessin – Aquarelle

Quelle est la cote de Iwasa Matabei sur le marché de l’art ? Combien valent ses œuvres ? Grâce à quels critères objectifs déterminer la valeur d’un artiste ? Et comment suivre l’évolution de la cote de ses tableaux, sculpture ou dessin ?
La valeur de Iwasa Matabei sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères.
Mais le marché de l’art évolue, les modes changent et la cote des artistes fluctue au fil des années.

 

Comment connaître la cote de l’artiste Iwasa Matabei ?

La cote d’un artiste sur le marché de l’art dépend de la valeur ou des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères. Certaines bases de données recensent les derniers résultats de vente aux enchères dans le monde entier comme Artprice ou Akoun, et servent de référence dans l’établissement de la cote d’un artiste. Elles nécessitent cependant un abonnement payant.


Comment déterminer la valeur d’une œuvre de l’artiste Iwasa Matabei ?

Pour connaître la cote d’un tableau, d’une sculpture ou d’un dessin d’un artiste sur le marché de l’art, les experts d’art et les commissaires-priseurs vont utiliser ces bases de données et étudier les derniers prix de vente pour des œuvres similaires. Ils vont considérer un ensemble de critères précis comme son format, son sujet, sa technique, sa rareté et son état de conservation. Grâce à ses outils et à leur connaissance de l’artiste, experts et commissaires-priseurs vont pouvoir définir la cote de l’œuvre et le prix auquel elle serait susceptible d’être vendue en vente aux enchères.


Vous souhaitez connaître le prix de vente d’une œuvre de Iwasa Matabei ?

France Estimations regroupe le 1er réseau d’experts d’art spécialisés et de commissaires-priseurs dans toute la France. En 48H, grâce à vos photos et une description simple, nos partenaires étudient la cote de l’artiste et de ses œuvres et répondent gratuitement à votre demande d’estimation. Tout se fait en ligne très simplement et en toute confidentialité.


Vous souhaitez faire authentifier une œuvre de Iwasa Matabei ?

Pour beaucoup d’artistes qui ont fait notamment l’objet de copies, un certificat d’authenticité est nécessaire pour que l’œuvre puisse être vendue sur le marché de l’art et obtenir la meilleure cote. Ce certificat d’authenticité doit être signé par l’expert spécialisé de l’artiste. Chaque artiste a son expert référent, fin connaisseur de l’artiste et dont le certificat fait autorité sur le marché de l’art. France Estimations peut prendre en charge les démarches pour acquérir ce certificat auprès de l’expert de l’artiste. Ces démarches sont facilitées par sa connaissance du marché de l’art et de ses réseaux.


Vous souhaitez vendre au meilleur prix une œuvre de Iwasa Matabei ?

France Estimations met en place une véritable stratégie de vente sur mesure. Nous étudions ensemble la meilleure option de vente en fonction de vos priorités : transparence successorale, besoin de trésorerie, encadrement fiscal… La vente aux enchères est recommandée par exemple si vous souhaitez obtenir le meilleur prix de votre œuvre mais que vous n’avez pas de contrainte de temps ni de confidentialité. La vente privée entre particuliers permet une transaction souvent plus rapide et confidentielle.

Consultez la base ARTPRICE de résultats aux enchères :
Lien ARTPRICE des résultats de ventes aux enchères du Dessin Iwasa Matabei

 

Nos équipes composées d’experts d’art spécialisés indépendants et de commissaires-priseurs sont compétentes pour faire l’estimation de cet objet et y répondent gratuitement en 48H.

La première approche d’un professionnel du marché de l’art est visuelle. Nos équipes étudient dans un premier temps les différentes photographies de vues d’ensemble et de détails envoyées par le déposant avec sa demande.

La demande d’estimation comprend des photographies, mais également un petit descriptif librement rempli par le déposant. Il est précieux pour nos équipes et permet de compléter les visuels avec des informations comme les dimensions, l’historique de l’œuvre ou l’artiste supposé.

Pour affiner leur expertise de l’objet ou de l’œuvre d’art, les experts et commissaires-priseurs de France Estimations vont utiliser toutes les informations utiles mentionnées dans la description et les commentaires joints à sa demande.

Forts de leur expérience du marché de l’art et de leur expertise, les commissaires-priseurs et experts d’art vont comparer l’objet ou l’œuvre d’art à des biens similaires vendus aux enchères dans les 3 derniers mois. À partir des photographies et du commentaire fournis, il s’agit pour eux de définir un prix auquel l’objet serait susceptible d’être vendu aux enchères, de déterminer combien vaut l’objet ou l’œuvre d’art.

Nos partenaires experts d’art et commissaires-priseurs répondent à cette question de manière gratuite et confidentielle et l’estimation est transmise au déposant en 48H. La valeur des objets et œuvres d’art estimés n’est jamais publiée. Aucun de vos emails ni informations personnelles ne sont transmis à nos experts et commissaires-priseurs sans votre accord.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu

22 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre d’art est une sculpture en bronze d’une hauteur d’environ 45cm. L’auteur de cette pièce reste inconnu. Son apparence présente …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tapisserie Aubusson Jungle – 1976 numéro 76 »

21 Juin 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une tapisserie ancienne de style Aubusson, intitulée « La Jungle ». Elle est numérotée et datée de 1976. Ses dimensions sont …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

20 Juin 2024

Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre mandoline de Lucien Gélas en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre bien.
Description du lot :
Le lot donné en estimation est une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

20 Juin 2024

Vous disposez de lampes palmiers d’Hans Kögl et souhaitez connaître leur estimation? Nos experts vous guident pour découvrir leur valeur.
Description de ces lampes :
Ce lot se compose de deux …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de sculpture en terre cuite sur socle cube recouvert de cuir

20 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre d’art est une sculpture en terre cuite intitulée « Tete terre sur support cube ». Elle mesure 40 cm de hauteur avec son socle et a une largeur …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation sac vintage Dior

19 Juin 2024

Vous possédez un sac de marque dont vous aimeriez connaitre la valeur ? Découvrez notre estimation de ce sac vintage de la marque Dior.

Description du sac
L’objet soumis à estimation est un sac de …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une glace époque Louis XV

19 Juin 2024

Vous disposez d’une glace époque Louis XV et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de cette glace :
Il s’agit ici d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

19 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler aujourd’hui est une peinture signée en bon état. D’après la photographie et la description fournie, cette œuvre …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

18 Juin 2024

Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre table signée Roger Capron en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre bien.
 
Description du lot :
Le lot donné en estimation est …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Foulard Hermes en Soie – Galere la Reale Vintage 90×90

17 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
Cet objet d’art est un foulard de la marque de mode française Hermes. Il s’agit d’un modèle vintage en parfait état, encore emballé dans son papier …

Lire la suite