Vous possédez une œuvre de Jackson Pollock vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre de Jackson Pollock. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste Jackson Pollock
Ses débuts :
Né le 28 janvier 1912 dans le Wyoming, Jackson Pollock est un peintre américain appartenant au mouvement de l’expressionnisme abstrait. La famille de Polock déménage beaucoup mais Pollock trouve une stabilité grâce à sa curiosité qui le mène vers la culture Indienne des Navajos et notamment leurs peintures sur sable. Le futur artiste n’est pas intéressé par l’école et s’intéresse à l’actualité artistique car son frère entame des études dans ce milieu. En 1930, Jackson Pollock s’installe à New-York, il suit les cours de Thomas Hart Benton et se lie d’amitié avec Clemente Orozco. A ce moment Jackson Pollock se familiarise avec l’art de la fresque et le mouvement cubiste.
Une carrière :
Alcoolique, il entame une cure de désintoxication dans le milieu des années 1930 et trouve dans le surréalisme une manière d’exprimer sa nature torturée due à sa maladie. Alors il rencontre Peggy Guggenheim une richissime collectionneuse qui lui commande beaucoup d’œuvres afin de les exposer dans sa galerie New-Yorkaise en 1942.
Jackson Pollock se marie avec Lee Krasner, une peintre de son mouvement avec qui il aura une relation passionnelle. Malheureusement Pollock est en cure incessante et ses œuvres témoignent d’un retour au spirituel, loin du monde moderne.
Sa technique :
Jackson Pollock peint dans sa grange d’une manière personnelle et atypique car il invente la technique dite Action painting. Cette technique consiste à projeter de la peinture sur une toile grâce à un bâton et non un pinceau. Jackson Pollock est également surnommé Jack the dripper due à sa technique du dripping causé par l’Action painting. Ses œuvres témoignent de son état moral, une volonté d’immédiateté et Jackson Pollock transmet une émotion presque triste et incomprise. Il est très apprécié et soutenu par les critiques d’art.
Jackson Pollock meurt subitement le 11 août 1956, à l’âge de 44 ans, a cause d’un accident de voiture surement parvenu en raison de son alcoolisme incurable.
Estimation de prix d’une oeuvre de Jackson Pollock
Estimation basse
Estimation haute
Aquarelle / Dessin
23 900 euros
3 526 780 euros
150 000 euros
46 548 045 euros
Estampe
2 500 euros
307 551 euros
Pour estimer une œuvre de Jackson Pollock, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 7 830 681 euros en 2023.
Prix d’un dessin / aquarelle
Le prix moyen de cette catégorie est de 323 445 euros.
La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 23 900 euros et 3 526 780 euros.
Ce record est détenu par la vente de son dessin intitulé Number 7 1951. Jackson Pollock atteint également de belles ventes comme son aquarelle Untitled (1944) vendue à 3 177 020 euros chez Sotheby’s
Récemment son aquarelle sur papier Untitled (1946-1947) s’est vendue à 561 813 euros.
Le prix moyen de cette catégorie est de 2 350 170 euros.
La fourchette d’estimation se situe entre 150 000 euros et 46 548 045 euros. Ce record est détenu par la vente de sa peinture intitulée Number 17, 1951.
Récemment l’huile sur toile intitulée Red Poppy (1928) est vendue à 12 875 100 euros chez Christie’s mais aussi sa peinture intitulée Composition with varied forms s’est vendue 1 244 997 euros.
Prix d’une estampe
Le prix moyen de cette catégorie est de 9 520 euros.
La fourchette d’estimation se situe entre 2 500 euros et 307 551 euros. Ce record est détenu par la vente de son estampe Untitled (1951).
Récemment une autre estampe intitulée 1951 est vendue 11 112 euros.
Enfin faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Jackson Pollock. Peut-être que la vôtre y figure.
Combien coûte une peinture de Jackson Pollock ?
Une peinture de Jackson Pollock coûte entre 150 000 euros et 46 548 045 euros.
Combien coûte un dessin / aquarelle de Jackson Pollock ?
Un dessin / aquarelle de Jackson Pollock coûte entre 23 900 euros et 3 526 780 euros.
Combien coûte une estampe de Jackson Pollock ?
Une estampe de Jackson Pollock coûte entre 2 500 euros et 307 551 euros.
Évaluation de l’Oeuvre d’Art Signée Carrade: Peinture Abstraite Géométrique Bleue datant des Années 1960-1980