Vous possédez une œuvre de Jackson Pollock vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Jackson Pollock. Celle-ci peut se faire en ligne. 

 

A propos de l’artiste Jackson Pollock

 

Ses débuts : 

Né le 28 janvier 1912 dans le Wyoming, Jackson Pollock est un peintre américain appartenant au mouvement de l’expressionnisme abstrait. La famille de Polock déménage beaucoup mais Pollock trouve une stabilité grâce à sa curiosité qui le mène vers la culture Indienne des Navajos et notamment leurs peintures sur sable. Le futur artiste n’est pas intéressé par l’école et s’intéresse à l’actualité artistique car son frère entame des études dans ce milieu. En 1930, Jackson Pollock s’installe à New-York, il suit les cours de Thomas Hart Benton et se lie d’amitié avec Clemente Orozco. A ce moment Jackson Pollock se familiarise avec l’art de la fresque et le mouvement cubiste.   

 

Une carrière : 

Alcoolique, il entame une cure de désintoxication dans le milieu des années 1930 et trouve dans le surréalisme une manière d’exprimer sa nature torturée due à sa maladie. Alors il rencontre Peggy Guggenheim une richissime collectionneuse qui lui commande beaucoup d’œuvres afin de les exposer dans sa galerie New-Yorkaise en 1942. 

Jackson Pollock se marie avec Lee Krasner, une peintre de son mouvement avec qui il aura une relation passionnelle. Malheureusement Pollock est en cure incessante et ses œuvres témoignent d’un retour au spirituel, loin du monde moderne.     

 

Sa technique : 

Jackson Pollock peint dans sa grange d’une manière personnelle et atypique car il invente la technique dite Action painting. Cette technique consiste à projeter de la peinture sur une toile grâce à un bâton et non un pinceau. Jackson Pollock est également surnommé Jack the dripper due à sa technique du dripping causé par l’Action painting. Ses œuvres témoignent de son état moral, une volonté d’immédiateté et Jackson Pollock transmet une émotion presque triste et incomprise. Il est très apprécié et soutenu par les critiques d’art. 

Jackson Pollock meurt subitement le 11 août 1956, à l’âge de 44 ans, a cause d’un accident de voiture surement parvenu en raison de son alcoolisme incurable.       

 

    

 

Oeuvre de Jackson Pollock - estimation gratuite en 24h @FranceEstimations
Oeuvre de Jackson Pollock – estimation gratuite en 24h @FranceEstimations

         

  

  

Estimation de prix d’une oeuvre de Jackson Pollock

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute 
Aquarelle / Dessin  23 900 euros 3 526 780 euros
Peinture 150 000 euros  46 548 045 euros 
Estampe 2 500 euros  307 551 euros 

 

Pour estimer une œuvre de Jackson Pollock, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 7 830 681 euros en 2023. 

 

Prix d’un dessin / aquarelle  

 

Le prix moyen de cette catégorie est de 323 445 euros. 

 

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 23 900 euros et 3 526 780 euros. 

Ce record est détenu par la vente de son dessin intitulé Number 7 1951. Jackson Pollock atteint également de belles ventes comme son aquarelle Untitled (1944) vendue à 3 177 020 euros chez Sotheby’s  

 

Récemment son aquarelle sur papier Untitled (1946-1947) s’est vendue à 561 813 euros.   

 

Prix d’une peinture 

 

Le prix moyen de cette catégorie est de 2 350 170 euros. 

 

La fourchette d’estimation se situe entre 150 000 euros et 46 548 045 euros. Ce record est détenu par la vente de sa peinture intitulée Number 17, 1951. 

 

Récemment l’huile sur toile intitulée Red Poppy (1928) est vendue à 12 875 100 euros chez Christie’s mais aussi sa peinture intitulée Composition with varied forms s’est vendue 1 244 997 euros.  

 

Prix d’une estampe 

 

Le prix moyen de cette catégorie est de 9 520 euros. 

 

La fourchette d’estimation se situe entre 2 500 euros et 307 551 euros. Ce record est détenu par la vente de son estampe Untitled (1951). 

 

Récemment une autre estampe intitulée 1951 est vendue 11 112 euros.    

 

Expertiser et authentifier

Voici quelques conseils de nos experts afin de vous assurez l’authenticité de votre œuvre. 

Premièrement sa provenance. Cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques. 

Enfin faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Jackson Pollock. Peut-être que la vôtre y figure. 

Consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.  

 

FAQ

Combien coûte une peinture de Jackson Pollock ?

Une peinture de Jackson Pollock coûte entre 150 000 euros et 46 548 045 euros

Combien coûte un dessin / aquarelle de Jackson Pollock ? 

Un dessin / aquarelle de Jackson Pollock coûte entre 23 900 euros et 3 526 780 euros. 

Combien coûte une estampe de Jackson Pollock ? 

Une estampe de Jackson Pollock coûte entre 2 500 euros et 307 551 euros.

 

France Estimations

France Estimations

 

Obtenez une estimation gratuite de Jackson Pollock grâce à France Estimations en seulement 24H. 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Saladier en verre rouge sombre et fer forgé signé L Majorelle – Estimation Œuvre d’Art

15 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une sculpture en verre et fer forgé, un saladier de couleur rouge sombre. Il est signé par L Majorelle, célèbre artiste de l’Art …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 18 000 euros d’une table de Charlotte Perriand

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une table de Charlotte Perriand
Le mobilier de la designer Charlotte Perriand vous intéresse ? Découvrez la cote de l’architecte et l’adjudication …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une commode époque Louis XV – Louis XVI
Les meubles de l’époque transition Louis XV et Louis XVI vous intéresse ? Découvrez la valeur, la cote …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

14 Juin 2024

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen
Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre plat en faïence sous 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre plat en faïence.
 
Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’une lithographie de Jean-Michel Basquiat

14 Juin 2024

Estimation d’une lithographie signée et numérotée de Jean-Michel Basquiat
Vous êtes intéressé par l’artiste Jean-Michel Basquiat ? Découvrez notre estimation de cette lithographie de …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 25 000 euros d’une aquarelle de Maurice Denis

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Maurice Denis
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Maurice Denis ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’un fusil de la manufacture de Charleville !

14 Juin 2024

Description du fusil de Charleville
Voici un fusil de la garde du roi pouvant dater de 1814. Il provient de la manufacture royale de Charleville-Mézières. Il comporte une fleur de lys à l’avant du …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez la valeur de ces deux BD Tintin !

14 Juin 2024

On a marché sur la lune, Le lotus bleu
 
Description du lot
Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.
La première est l’édition originale de On a marché sur la lune datant de …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao WOU-KI
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Zao WOU-KI ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 33 000 euros d’une toile de Marie Laurencin

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et la vente d’une peinture de Marie Laurencin
Description de la toile
Nous vous présentons cette huile sur toile réalisée par Marie Laurencin (1883-1956). Les deux sœurs est …

Lire la suite