Vous possédez une œuvre de Jules Pascin et souhaitez en connaître son estimation? Nos experts commissaires-priseurs sont là pour estimer les œuvres de cet artiste fascinant, bien que sa cote puisse varier selon les ventes aux enchères et les tendances du marché.
Qui est Jules Pascin?
Jules Pascin, de son vrai nom Julius Mordecai Pincas, est un peintre et dessinateur d’origine bulgare, né le 31 mars 1885 à Vidin, en Bulgarie. Souvent surnommé le « Prince de Montparnasse », Pascin est un acteur majeur de l’École de Paris, célèbre pour ses portraits sensibles et ses scènes de vie aux tons doux et pastel. Ses œuvres expriment souvent une profonde mélancolie, ce qui confère une dimension poétique à son travail.
Jules Pascin, Enfant assis à une table
La vie de Jules Pascin
Tout d’abord, Jules Pascin naît dans une famille juive séfarade aisée. Il grandit dans un environnement cosmopolite, entre l’Europe de l’Est et l’Occident. Son goût pour l’art se manifeste dès son jeune âge. Il quitte sa famille pour s’installer en Europe occidentale. Par ailleurs, il se forme dans plusieurs écoles artistiques, notamment à Vienne et à Munich. Puis, en 1905, il se rend à Paris. Là-bas, il devient rapidement une figure incontournable de la scène artistique de Montparnasse. Jules Pascin estime des artistes influents comme par exemple, Modigliani, Soutine, et Foujita. Il s’intègre parfaitement dans le milieu bohème parisien.
Par ailleurs, Pascin voyage beaucoup, en particulier aux États-Unis, où il s’installe pendant la Première Guerre mondiale. Il y obtient la nationalité américaine. Durant cette période, il réalise de nombreux croquis, scènes de la vie quotidienne, inspirés des quartiers modestes de New York. Ces voyages enrichissent son œuvre et marquent son style, caractérisé par des figures expressives et des couleurs douces.
Les contributions artistiques de Jules Pascin
Les œuvres de Jules Pascin se distinguent par leur approche intime et subtile de la figure humaine. Principalement dessinateur, il s’illustre par des représentations de femmes aux contours délicats et de scènes de vie empreintes de réalisme. Sa technique fluide, souvent à l’aquarelle ou à l’encre, permet d’explorer les thèmes de la mélancolie et de la fragilité humaine. Cela se retrouve dans toute sa production artistique. Pascin a également réalisé plusieurs huiles sur toile. Son approche du portrait féminin reste aujourd’hui l’un des aspects les plus reconnus de son œuvre.
Il s’inscrit dans une esthétique à la fois impressionniste et expressionniste, influencée par l’art de Degas et de Toulouse-Lautrec. Dans ses dessins, Pascin capture l’essence de ses sujets, souvent des personnages marginalisés ou des modèles qu’il représente avec une empathie rare. Son style unique, à la frontière entre la figuration et l’abstraction, a marqué les artistes de son époque. Cela lui a valu une reconnaissance durable.
Fin de carrière et mort de Jules Pascin
Par ailleurs, les dernières années de Pascin le marquent d’une profonde tristesse et des difficultés personnelles croissantes. Il sombre peu à peu dans la dépression, exacerbée par une vie de fêtes intenses et une consommation excessive d’alcool. Le 2 juin 1930, à l’âge de 45 ans, il met fin à ses jours dans son atelier parisien. Sa mort tragique bouleverse le monde artistique. Par ailleurs, ses funérailles deviennent un événement majeur, rassemblant les grands noms de Montparnasse pour lui rendre hommage.
L’héritage de Jules Pascin
Enfin, Jules Pascin laisse derrière lui une œuvre empreinte de douceur, d’humanité et de mélancolie. Aujourd’hui, ses œuvres sont ainsi présentes dans les collections de nombreux musées internationaux, dont le Centre Pompidou à Paris. Son influence persiste dans l’art moderne, et son parcours illustre parfaitement l’esprit de l’École de Paris. La cote de Pascin demeure stable sur le marché de l’art. Ses œuvres restent particulièrement prisées pour leur raffinement et leur puissance émotionnelle.
Estimation, prix et cote des œuvres de Jules Pascin
Pour évaluer la valeur d’une œuvre de Jules Pascin, plusieurs critères sont essentiels. Le type de support et la technique utilisée influencent fortement son estimation. Les aquarelles et huiles sur toile, plus rares et recherchées, tendent à obtenir des prix élevés. En revanche, les dessins et croquis sur papier, bien que très prisés, restent plus accessibles. La taille et la qualité de l’œuvre jouent aussi un rôle important, les pièces plus grandes et détaillées atteignant souvent des montants plus élevés. La provenance et l’état de conservation ajoutent également une valeur significative : les œuvres issues de collections prestigieuses ou bien conservées suscitent un vif intérêt auprès des collectionneurs. Enfin, la période de création peut également impacter l’estimation, les œuvres datant de ses premières années parisiennes ou de ses voyages aux États-Unis étant particulièrement demandées.
Les œuvres de Jules Pascin se vendent dans une large gamme de prix, mais les plus exceptionnelles atteignent des montants record. En 1990, une toile majeure, La petite actrice a été adjugée par Sotheby’s pour près de 400 000 euros, témoignant de l’attractivité de ses œuvres les plus emblématiques.
ESTIMATION DES ŒUVRES DE JULES PASCIN PAR TYPOLOGIE
Estimation moyenne
20 000 – 400 000 €
Aquarelles et gouaches
5 000 – 150 000 €
Dessins et croquis
1 000 – 50 000 €
Gravures, lithographies, et estampes
300 – 8 000 €
Les peintures de Jules Pascin, principalement des huiles sur toile, atteignent souvent des prix élevés, surtout lorsqu’elles représentent ses célèbres portraits féminins ou ses scènes de la vie parisienne. En moyenne, une peinture sur toile se vend entre 100 000 et 500 000 euros, bien que les œuvres majeures et celles créées pendant les années de l’École de Paris puissent dépasser le million d’euros. En 1990, une toile majeure, La petite actrice s’est vendue par Sotheby’s pour près de 400 000 euros, un prix record pour Pascin. La valeur d’une peinture dépend de sa taille, du sujet représenté, de l’état de conservation et de sa provenance. Les collectionneurs prisent particulièrement les œuvres signées et bien documentées.
Aquarelles et gouaches
Les aquarelles et gouaches de Pascin, reconnues pour leur finesse et leur palette de couleurs douce, sont très recherchées. Ces œuvres sur papier, souvent des portraits ou des scènes de genre, atteignent généralement entre 10 000 et 50 000 euros, mais les pièces particulièrement rares ou élaborées peuvent aller au-delà de 100 000 euros. En 2021, Christie’s a vendu une gouache représentant une danseuse pour 75 000 euros, un montant qui témoigne de l’attrait pour ces œuvres. La qualité de conservation du papier et l’originalité du sujet influencent aussi l’estimation.
Dessins et croquis
Pascin a réalisé de nombreux dessins et croquis tout au long de sa carrière. Les dessins à l’encre ou au crayon attisent la convoitise, surtout lorsqu’ils capturent la sensibilité et l’émotion de ses portraits féminins. Ces œuvres se vendent généralement entre 5 000 et 30 000 euros, bien que certains dessins plus travaillés puissent atteindre des sommes plus élevées. En 2019, la maison de ventes Cornette de Saint-Cyr a adjugé pour 45 000 euros un dessin rare de 1918, représentant une scène de cabaret. La valeur d’un dessin dépend de la technique, de l’état de conservation et de la provenance, les œuvres signées et datées étant particulièrement recherchées.
Les gravures et lithographies de Pascin, bien que moins fréquentes, se reconnaissent pour leur style unique et leur thème souvent intime. La plupart des gravures et lithographies se vendent entre 500 et 5 000 euros, selon le tirage et l’état de conservation. Une estampe rare de 1925, éditée en tirage limité, s’est vendue pour 6 000 euros chez Artcurial en 2022, démontrant la demande pour ces œuvres malgré leur accessibilité relative. Les œuvres graphiques issues de tirages plus importants voient en revanche leur valeur diminuer.
Évolution de la cote de Jules Pascin
Après le décès de Jules Pascin en 1930, sa cote a rapidement augmenté, notamment avec l’intérêt pour ses portraits sensibles et scènes de la vie quotidienne. Dès les années 1990, ses œuvres majeures, comme les huiles sur toile et aquarelles, ont atteint des prix records. Par exemple, en 1990, sa toile La petite actrice a été adjugée pour près de 400 000 euros chez Sotheby’s. Depuis les années 2000, bien que les œuvres importantes de Pascin restent très recherchées, les dessins et œuvres d’édition connaissent des fluctuations, les prix des multiples étant souvent moins élevés que pour les œuvres uniques.
Déterminer la valeur de votre Jules Pascin
L’authenticité est un facteur crucial pour estimer la valeur d’une œuvre de Jules Pascin. La signature de l’artiste, généralement discrète, garantit en partie la provenance. Les œuvres de Pascin référencées dans les catalogues ou collections renommées jouissent d’une cote plus élevée et rassurent les acheteurs potentiels.
Les œuvres originales de Pascin, en particulier les aquarelles et huiles sur toile, sont très prisées. Ces œuvres capturent souvent l’atmosphère intime de ses portraits féminins ou scènes de genre, renforçant leur rareté et leur valeur. Par exemple, une gouache représentant une danseuse a atteint 75 000 euros chez Christie’s en 2021. Les pièces uniques, par leur qualité artistique et leur authenticité, se vendent en général à des prix nettement plus élevés que les multiples.
Provenance
Une provenance documentée ajoute une valeur significative à une œuvre de Jules Pascin. Les pièces ayant appartenu à des collections prestigieuses ou ayant été exposées attirent plus d’attention lors des enchères. Par exemple, un dessin rare de 1918 représentant une scène de cabaret a été adjugé pour 45 000 euros chez Cornette de Saint-Cyr en 2019, en partie grâce à sa provenance bien établie.
L’état de conservation influence directement la valeur d’une œuvre. Les aquarelles et gouaches de Pascin, par exemple, doivent être protégées de la lumière pour préserver leur fraîcheur. Un papier jauni ou une toile abîmée peut faire baisser l’estimation de manière significative. Les œuvres en excellent état, surtout sans restauration majeure, obtiennent en général de meilleurs prix aux enchères.
Le genre et le format jouent également un rôle central dans l’estimation des œuvres de Pascin. Les grandes peintures sur toile, notamment ses portraits et scènes parisiennes, se vendent souvent à des prix élevés. Les dessins à l’encre ou au crayon, bien que plus abordables, sont très prisés, particulièrement lorsqu’ils capturent des scènes vivantes ou des personnages expressifs. Les lithographies et gravures, bien que plus accessibles, peuvent atteindre de bons prix, comme une estampe rare de 1925 vendue pour 6 000 euros chez Artcurial en 2022.
La rareté d’une œuvre influence considérablement son estimation. Les œuvres de périodes spécifiques, telles que celles créées à Paris ou durant les voyages de Pascin aux États-Unis, sont plus recherchées. Une pièce rare en bon état peut souvent dépasser les estimations initiales.
En résumé, pour estimer votre œuvre de Jules Pascin, tenez compte de :
son authenticité,
son originalité,
sa provenance,
son état de conservation,
son genre et format,
et sa rareté.
Comment estimer ou vendre mon œuvre de Jules Pascin ?
France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs évaluent la valeur de votre œuvre en 24 heures, en tenant compte du support, de la technique, de la provenance et de l’état de conservation. Profitez de notre expérience pour obtenir une estimation précise et vendre votre œuvre dans les meilleures conditions.