Estimation Kees van Dongen gratuite

Demander une estimation gratuite

Kees Van Dongen, Portrait d'une femme Estimation Kees Van Dongen gratuite

Vous possédez une œuvre de Kees Van Dongen et vous souhaitez en connaître l’estimation ? Quelle est la valeur de ses œuvres ? Découvrez la cote de Kees Van Dongen sur le marché de l’art, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La valeur d’une œuvre de Van Dongen varie en fonction des prix de vente aux enchères, et elle peut fluctuer selon la demande et la rareté des pièces.

Qui est Kees Van Dongen ?

Kees Van Dongen, né le 26 janvier 1877 à Delfshaven, aux Pays-Bas, est un peintre néerlandais associé au fauvisme. Connu pour ses portraits vibrants et expressifs, Van Dongen s’est fait aussi remarquer par ses couleurs intenses et ses compositions audacieuses. Il a capté l’essence de la vie parisienne, immortalisant l’élégance et l’extravagance de l’époque.

La vie de Kees Van Dongen

Tout d’abord, Van Dongen a grandi dans une famille modeste et a très tôt montré un intérêt pour le dessin. Ensuite, il a étudié à l’Académie des beaux-arts de Rotterdam, où il a acquis une solide formation technique. Puis, en 1897, il s’installe à Paris, un centre culturel bouillonnant, et commence à fréquenter des artistes avant-gardistes.

Par ailleurs, les œuvres de Van Dongen se distinguent par des couleurs éclatantes, marquées par l’influence du fauvisme. En 1905, il participe notamment au Salon d’Automne aux côtés de Matisse, confirmant son rôle dans ce mouvement. Ainsi, sa réputation grandit rapidement. Il devient célèbre notamment pour ses portraits de femmes, qu’il peint avec des teintes intenses et des traits expressifs.

À mesure que sa carrière avance, Van Dongen élargit sa clientèle. Les élites parisiennes apprécient son style unique et commandent des portraits, renforçant sa notoriété. Il s’intègre également dans le monde mondain et artistique de Paris, où il fréquente les cercles influents.

Les contributions artistiques de Kees Van Dongen

Par ailleurs, Kees Van Dongen a marqué le fauvisme par sa palette audacieuse et ses figures allongées. Ses œuvres se caractérisent notamment par un usage intense des couleurs, qui donne aux portraits une force émotionnelle particulière. Ainsi, Kees Van Dongen capture souvent la sensualité et la sophistication de ses sujets, soulignant leur individualité.

Ses œuvres les plus connues incluent des portraits de femmes mondaines et de danseuses, notamment celles de la Belle Époque. Par ses couleurs saturées et ses contours exagérés, Van Dongen a donné à ses sujets une présence frappante, voire théâtrale. Ses choix esthétiques ont influencé notamment de nombreux artistes contemporains et lui ont permis de se démarquer dans le monde de l’art.

Fin de carrière et décès

À la fin de sa carrière, Kees Van Dongen continue à peindre mais adopte un style plus assagi. Sa popularité décline quelque peu, bien que son talent reste reconnu. Il s’installe à Monaco, où il passe ses dernières années dans un cadre plus tranquille, loin de l’agitation parisienne qui avait marqué sa jeunesse. Il décède le 28 mai 1968, laissant derrière lui un héritage artistique influent et une œuvre emblématique du fauvisme.

L’héritage de Kees Van Dongen

Kees Van Dongen reste une figure marquante du fauvisme et de l’art moderne. Ses œuvres continuent de séduire les collectionneurs et les amateurs d’art du monde entier. Ses tableaux sont présents dans les collections de musées prestigieux, comme le Musée d’Art Moderne de Paris et le MoMA de New York.

Estimation, prix et cote des œuvres de Kees Van Dongen

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Kees Van Dongen, plusieurs critères sont déterminants. Le support et la technique utilisés sont essentiels. Ses peintures à l’huile, souvent en grand format, sont plus recherchées que ses œuvres sur papier ou ses gravures. La période de création est également cruciale, ses œuvres de la période fauve étant particulièrement prisées pour leur modernité et leur impact visuel. La provenance et l’état de conservation de l’œuvre jouent aussi un rôle significatif ; une œuvre signée et issue d’une collection prestigieuse peut voir sa valeur augmenter. Enfin, le sujet traité, notamment ses portraits vibrants de célébrités et de femmes élégantes, influence l’estimation.

Les œuvres de Kees Van Dongen se vendent généralement dans une large gamme de prix. Son record de vente a été établi en 2023 avec la toile La Quiétude, adjugée pour 10,5 millions d’euros chez Christie’s, démontrant la forte demande pour ses pièces les plus emblématiques et rares. Cette pièce est d’autant plus emblématique qu’elle a appartenu à Paul Poiret, le grand couturier.

PRIX DES ŒUVRES DE KEES VAN DONGEN PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Peintures 50 000 – 10 000 000 €
Dessins 5 000 – 500 000 €
Aquarelles et gouaches 10 000 – 400 000 €
Gravures, lithographies et estampes 500 – 15 000 €

Ces prix reflètent les résultats des ventes aux enchères publiques sur les dix dernières années, disponibles sur Artprice.

Les collectionneurs prisent notamment les peintures de Kees Van Dongen, particulièrement ses huiles sur toile, pour leur intensité. Les portraits de femmes mondaines et les scènes de la vie parisienne, des sujets qui ont marqué son style fauve, sont parmi les plus recherchés. Ils atteignent des prix élevés, allant de 50 000 à plusieurs millions d’euros. Par exemple, en 2023, Christie’s a adjugé La Quiétude, une œuvre majeure, pour 10,5 millions d’euros, un record pour l’artiste. L’estimation initiale était pourtant d’environs 4 millions d’euros. Les huiles sur panneau, plus rares, ont aussi leur propre attrait. Leurs estimations varient selon la composition et la période.

Les estimations pour une peinture dépendent donc principalement du sujet, de la taille et de la période de l’œuvre, avec des œuvres fauves ou issues des années 1920 qui ont souvent les prix les plus élevés.

Dessins

Kees Van Dongen a également réalisé de nombreux dessins, souvent à l’encre ou au crayon. On y retrouve son style distinctif et expressif. Ces œuvres sont prisées par les amateurs de Van Dongen. Elles peuvent atteindre des prix de 5 000 à 500 000 euros selon leur complexité, leur sujet, et leur rareté. Les portraits, en particulier ceux de célébrités ou de figures du monde artistique, se vendent souvent à des prix plus élevés. Par exemple, en 2020, un dessin d’un portrait de Fernand Olivier à la pastel s’est vendu à 90 000 € chez Artcurial.

Aquarelles et gouaches

Les aquarelles et gouaches de Kees Van Dongen, aux couleurs vives et appliquées avec énergie, séduisent pour leur intensité et leur spontanéité. Les œuvres sur papier de Van Dongen se vendent en moyenne entre 10 000 et 400 000 euros, les œuvres de la période fauve étant parmi les plus cotées. En 2024, Artcurial a vendu une aquarelle représentant la célèbre chanteuse Joséphine Baker pour 300 000 € chez Artcurial, un prix élevé pour une œuvre sur papier de Van Dongen. L’adjudication élevée peut s’expliquer également, par le retour dans l’actualité récente de Joséphine Baker, avec sa panthéonisation et sa grande popularité auprès du grand public.

Gravures, lithographies et estampes

Van Dongen a également produit des œuvres graphiques, notamment des lithographies et estampes, qui rendent son travail accessible à un plus large public. Les lithographies, en édition limitée, varient généralement de 500 à 15 000 euros. La demande pour ces œuvres est stable, et elles sont souvent collectionnées pour leur valeur historique et artistique. Les collectionneurs apprécient les séries d’estampes représentant des scènes de la vie parisienne ou des portraits de femmes. Par exemple, en 2022, Horta a adjugé une lithographie de couleurs, Le coquelicot, pour près de 15 000€.

Évolution de la cote de Kees Van Dongen

Kees Van Dongen est en ce moment très prisé sur le marché de l’art, particulièrement pour ses œuvres majeures. Ses créations, surtout de la période fauve, captivent par leur audace et leur modernité, et obtiennent souvent des adjudications records. En 2023, La Quiétude, une toile emblématique ayant appartenu au couturier Paul Poiret, s’est vendue pour 10,5 millions d’euros chez Christie’s, un record pour l’artiste qui confirme la forte demande pour ses œuvres les plus rares et représentatives.

Déterminer la valeur de votre Kees Van Dongen

L’authenticité d’une œuvre de Van Dongen est un critère fondamental pour son évaluation. Sa signature, souvent discrète, garantit son authenticité, et une provenance documentée, peut faire augmenter sa valeur. Une œuvre bien référencée attire davantage les collectionneurs.

Les œuvres originales de Kees Van Dongen sont parmi les plus prisées. Ses portraits de femmes élégantes et ses scènes parisiennes, signatures de son style, atteignent souvent des prix élevés, de 50 000 à plusieurs millions d’euros. Par exemple, en 2023, La Quiétude s’est vendue pour 10,5 millions d’euros. Les huiles sur panneau, moins fréquentes, attirent également l’attention des collectionneurs. Leur estimation dépend du sujet et de la période.

Provenance

La provenance joue un rôle crucial dans l’évaluation des œuvres de Van Dongen. Une provenance prestigieuse ou une inclusion dans des collections de renom peut influencer fortement le prix de vente. Une toile ayant appartenu à une personnalité ou ayant été exposée dans un musée de renom aura une attractivité particulière auprès des collectionneurs.

L’état de conservation impacte directement l’estimation. Une œuvre bien préservée, sans restaurations majeures, se vend souvent plus cher. Par exemple, une peinture sur toile ou sur panneau de Van Dongen en parfait état atteindra généralement des prix plus élevés qu’une œuvre similaire présentant des signes d’usure.

Les grandes huiles sur toile de Van Dongen atteignent souvent les prix les plus élevés. Les dessins de l’artiste, comme le portrait de Fernand Olivier vendu en 2020 chez Artcurial pour 90 000 euros, sont également recherchés, bien que les prix soient plus accessibles que pour les peintures. Les aquarelles et gouaches, avec leurs couleurs vives et leur spontanéité, suscitent un fort intérêt. En 2024, une aquarelle de Joséphine Baker s’est vendue pour 300 000 euros chez Artcurial, en partie grâce à la popularité récente de cette figure avec sa panthéonisation.

La rareté est un critère important. Les œuvres uniques de la période fauve atteignent des prix beaucoup plus élevés que les multiples ou éditions larges. Par exemple, les lithographies en édition limitée, comme Le coquelicot adjugée à 15 000 euros en 2022, rendent le travail de Van Dongen accessible tout en étant appréciées pour leur valeur artistique et historique.

Comment estimer ou vendre mon œuvre de Kees Van Dongen ?

France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Profitez de l’expérience de nos experts et commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre objet et vous accompagnez si vous souhaitez le vendre.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI