Charles-Edouard JEANNERET dit Le Corbusier (1887-1965)

L’estimation gratuite de votre œuvre de Le Corbusier est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Le Corbusier : cote et marché de l’art

Catégorie                                       Estimation basse                         Estimation haute
Mobilier 200 euros 127 000 euros
Luminaire 300 euros 110 000 euros
Peinture 5 000 euros 3 700 000 euros
Dessin et aquarelle 150 euros 140 000 euros
Estampe et multiple 50 euros 30 000 euros.

Actuellement, les mobiliers de Le Corbusier valent entre 200 euros et 127 000 euros. Les luminaires se vendent généralement entre 300 euros et 110 000 euros. Les peintures s’échangent généralement entre 5 000 et 3,7 millions d’euros. Un dessin du Corbusier est disponible à partir de 150 euros et peut atteindre 140 000 euros. Les estampes et multiples sont plus accessibles et coûtent entre 50 euros et 30 000 euros.

Les œuvres de Le Corbusier se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux Etats-Unis et au Royaume-Uni. La peinture (58% vendue) de Le Corbusier est la catégorie artistique la plus adjugée, avant les dessins et le mobilier. Elle est actuellement en 832e position du classement mondial selon Artprice.

Estimation Le Corbusier : prix, achat, ventes et enchères

Mobilier Le Corbusier : 200 – 127 000 euros

Un mobilier réalisé par Le Corbusier peut valoir entre 200 euros et 680 000 euros. Actuellement, le prix moyen de ce type d’œuvres est de 31 014 euros.

Pour le moment, c’est la console en applique en pin et tôle d’aluminium créée pour l’appartement de Bruno Coquatrix à Paris en 1950, qui détient le record actuel de vente. Elle a été adjugée à 680 000 euros chez Christie’s à Paris 2021. Ce mois-ci, une importante et unique bibliothèque réalisée pour la Galerie Steph Simon (c.1956-1960) atteint 478 628 euros.

  • Estimation Bureau Le Corbusier : 130 € – 127 000 €

Le modèle le plus prisé sur le marché de l’art est le bureau modèle “n°1. LC-TAT-07-A” ou le modèle dit “Boomerang”. Un important et rare bureau de ministre démontable, modèle n°1. LC-TAT-07-A, conçu pour la Haute Cour et le Secrétariat, Chandigarh (1955-1959) a trouvé preneur pour 127 102 euros en 2019 à Londres. A Marseille, un bureau “Boomerang” de 1959 en teck s’est vendu à 96 000 euros.</span>

  • Estimation Tabouret Le Corbusier : 300 € – 580 000 €

Les bureaux dits “Trois dimensions” sont ceux qui s’estiment le plus cher sur le marché de l’art ces dernières années. En effet, à Paris en 2021, deux tabourets de ce modèle créés pour le pavillon du Brésil de la Cité Universitaire Internationale de Paris vers 1959 en chêne se sont vendus à 120 000 euros.

Luminaire Le Corbusier : 300 – 110 000 euros

Les luminaires signés Le Corbusier valent entre 300 euros et 110 000 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un luminaire est de 3 250 euros. Les modèles de luminaire qui réalisent les prix les plus élevés en vente aux enchères sont les “LC VII” également dits “Diabolo”.

En 2016 à Paris, un lampadaire d’intérieur dit « Diabolo » daté 1964, en aluminium et acier laqué est parti à 66 000 euros.

Peinture Le Corbusier : 5 000 –  3 700 000 euros

Les peintures de l’artiste s’estiment entre 5 000 et 3 700 000 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’une peinture de Le Corbusier est de 1 500 euros. Les huiles sur toiles de grandes dimensions sont les tableaux les cotés et appréciés des collectionneurs.

Actuellement, le record de ventes est décerné au porte-manteau “Femme rouge et pelote verte” réalisée en 1932 et adjugé 3 725 600 euros en 2015 à New-York chez Philipps. Plus récemment, une “Nature morte au grand livre” de 1928 est partie à 1 106 524 euros aux enchères.

Dessin et aquarelle Le Corbusier : 150 – 140 000 euros

Les dessins signés Le Corbusier valent entre 150 euros et 140 000 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Le Corbusier est de 1 200 euros.

La technique de l’artiste qui réalise les prix les plus élevés en vente aux enchères est la gouache.

Battant jusqu’à présent tous les records, la gouache sur papier “Icône 48/54” s’est envolée à 140 000 euros à Paris en 2007. Dernièrement et toujours à Paris, “Nature morte puriste, bouteilles, carafes, verres tête-bêche, pipe, pichet, coupe, dés et coquetier” (1925) a trouvé preneur pour 100 000 euros.

Estampe et lithographie Le Corbusier : 50 –  30 000 euros

Les estampes de l’artiste s’estiment entre 50 et 30 000 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Le Corbusier est de 250 euros. Les lithographies en couleurs sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de ventes est décerné à la lithographie en couleurs “Le Poème de l’angle droit” de 1955, vendue 32 693 euros en 2009 à New-York. Récemment, “Unité No. 7” (1965), numérotée 26 / 130, a trouvé preneur pour 4 378 euros.

Qui est Le Corbusier ?

Le Corbusier, de son vrai nom Charles-Édouard Jeanneret-Gris, naît en 1887 à La Chaux-de-Fonds, en Suisse. Il est un architecte, urbaniste, peintre, et écrivain, et est considéré comme l’un des pionniers du mouvement moderne en architecture. Il adopte le pseudonyme Le Corbusier en 1920 pour symboliser sa nouvelle vision architecturale.

Le Corbusier commence sa formation à l’École d’Art de La Chaux-de-Fonds, où il apprend la gravure et la ciselure. Sous l’influence de son professeur Charles L’Eplattenier, il s’intéresse à l’architecture. Il voyage à travers l’Europe, visitant l’Italie, l’Allemagne, et la Grèce, et travaille avec des architectes renommés comme Auguste Perret à Paris et Peter Behrens à Berlin. En 1917, il s’installe définitivement à Paris, où il fonde son propre atelier et commence à développer ses idées révolutionnaires en architecture et urbanisme.

Pourquoi est-il si connu ?

Le Corbusier est célèbre pour ses concepts architecturaux innovants et ses contributions théoriques. Il propose les « Cinq points de l’architecture moderne », incluant l’utilisation des pilotis (piliers), le toit-terrasse, le plan libre, la façade libre, et la fenêtre en bandeau. Il est également un défenseur de l’urbanisme fonctionnel, cherchant à améliorer les conditions de vie urbaines par des plans rationnels et des bâtiments bien conçus. Ses idées influencent profondément l’architecture du XXe siècle et au-delà.

Style artistique et technique

Le style de Le Corbusier est caractérisé par une esthétique fonctionnelle et minimaliste. Il utilise des matériaux modernes comme le béton armé, le verre, et l’acier, et privilégie des formes géométriques simples et des plans ouverts. Son approche intègre l’art, l’architecture, et l’urbanisme, cherchant à harmoniser les espaces de vie avec les besoins humains.

Relations avec d’autres artistes

Le Corbusier collabore avec de nombreux artistes et architectes de renom. Il travaille avec Pierre Jeanneret, son cousin, sur plusieurs projets architecturaux. Il échange des idées avec des figures influentes comme Charlotte Perriand, qui apporte son expertise en design de mobilier, et Fernand Léger, qui influence son approche artistique. Le Corbusier est également membre du Congrès International d’Architecture Moderne (CIAM), où il discute et développe ses idées avec des architectes contemporains.

Mon œuvre de Le Corbusier est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Le Corbusier est authentique, suivez ces trois points clés :

  • Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Le Corbusier jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  • Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Le Corbusier. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Le Corbusier, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Le Corbusier

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Le Corbusier, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.