Vous avez une oeuvre de Léonard de Vinci et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une oeuvre de Léonard de Vinci, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Léonard de Vinci sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Léonard de Vinci?

Léonard de Vinci : sa jeunesse

Tout d’abord, Léonard de Vinci, né le 15 avril 1452 à Vinci, en Italie, est l’une des figures les plus marquantes de la Renaissance. Fils illégitime d’un notaire et d’une paysanne, il grandit dans une famille modeste. Très tôt, Léonard montre un talent exceptionnel pour le dessin et une curiosité insatiable pour la nature. À l’âge de 14 ans, il devient apprenti dans l’atelier florentin du maître Andrea del Verrocchio. C’est ici qu’il reçoit une formation artistique et technique rigoureuse, posant ainsi les bases de son futur génie.

Une carrière marquée par l’innovation

Ensuite, Léonard de Vinci commence sa carrière artistique à Florence, où il réalise ses premières œuvres et se distingue rapidement par son talent. Par la suite, vers 1482, il part pour Milan au service de Ludovico Sforza. Pendant près de vingt ans, il y crée certaines de ses œuvres les plus célèbres, comme La Cène, mais explore aussi diverses disciplines. Ses études scientifiques sur l’anatomie humaine, la botanique et la mécanique trouvent également leur origine dans cette période prolifique.

Après la chute des Sforza en 1499, Léonard voyage à travers l’Italie, travaillant pour des mécènes de renom à Rome, mais aussi Venise. Ensuite, en 1516, il accepte l’invitation de François Ier de France et s’installe au Clos Lucé, près du château d’Amboise. Léonard y passera ainsi les dernières années de sa vie, poursuivant ses recherches jusqu’à sa mort en 1519. Son testament laisse ses biens et ses œuvres à son élève favori, Francesco Melzi.

Contributions artistiques inégalées

Leonard de Vinci, La joconde, musée du Louvre Estimation Léonard de Vinci gratuite
Léonard de Vinci, La Joconde

Léonard de Vinci est mondialement reconnu pour ses œuvres artistiques. La Joconde, avec son sourire énigmatique, est sans doute son tableau le plus célèbre. Par ailleurs, La Cène reste une prouesse technique et symbolique, captivant les spectateurs par sa représentation dramatique du dernier repas du Christ. En dehors de ses chefs-d’œuvre, De Vinci a produit notamment de nombreux dessins et études, explorant la lumière, l’ombre et la perspective d’une manière révolutionnaire pour son époque.

Ses techniques innovantes, comme le sfumato par exemple, créent des transitions subtiles entre les couleurs et les formes, donnant à ses peintures une profondeur et un réalisme sans précédent. Ainsi, ses carnets de dessins, remplis d’études de visages, de plantes et de machines, témoignent de son esprit analytique et de sa maîtrise du détail.

Un visionnaire scientifique et ingénieur

Léonard de Vinci n’était pas seulement un artiste ; il était aussi un scientifique et un ingénieur de génie. Ses dissections anatomiques, illustrées avec une précision stupéfiante, ont notamment jeté les bases de la médecine moderne. Ses observations sur la nature et ses concepts mécaniques ont souvent précédé de plusieurs siècles les découvertes scientifiques futures.

Ainsi, parmi ses inventions les plus remarquables, on trouve des machines volantes, des dispositifs hydrauliques et des armes de guerre innovantes. Léonard de Vinci n’a pas réalisé beaucoup de ses projets, mais ils montrent sa compréhension profonde de la physique et de la mécanique. Ses carnets, qui contiennent notamment des milliers de dessins et d’idées, révèlent une méthode scientifique rigoureuse basée sur l’observation et l’expérimentation.

Héritage durable

Léonard de Vinci a laissé un héritage immense qui perdure à travers les siècles. Immédiatement après sa mort, ses œuvres et idées continuent d’influencer ses contemporains et successeurs.

Aujourd’hui encore, on célèbre Léonard de Vinci comme une icône de l’innovation et de la créativité. Ainsi, les plus grands musées du monde exposent ses œuvres d’art, et ses idées continuent d’inspirer des ingénieurs, des scientifiques et des artistes contemporains. Son héritage transcende les frontières de l’art et de la science, faisant de lui une figure intemporelle de l’histoire humaine.

Estimation, Prix et Cote des Œuvres de Léonard de Vinci

Léonard de Vinci, génie de la Renaissance, est l’un des artistes les plus recherchés au monde. La vente de ses œuvres aux enchères est un événement rare et marquant, souvent couronné par des records de prix. Selon Artprice, les enchères ont vendu une quinzaine d’œuvres de Léonard de Vinci au cours des trente dernières années. Estimer la valeur d’une œuvre de Léonard repose sur plusieurs critères spécifiques.

Critères d’estimation d’une oeuvre de Léonard de Vinci

  • Rareté Extrême :

Les œuvres de Léonard de Vinci mises en vente sont exceptionnellement rares. En raison du nombre limité de ses œuvres existantes, chaque vente est un événement unique. Il est très difficile de donner une estimation précise pour un type d’œuvres données de Léonard de Vinci. Chaque oeuvre est unique et sa vente est un évènement exceptionnelle. Le marché de l’art se compose principalement de dessins et de manuscrits. Ses peintures complètes, quand elles sont disponibles, atteignent des prix astronomiques.

  • Condition et authenticité :

L’état de conservation joue un rôle crucial dans l’évaluation. Les œuvres en parfait état ou restaurées avec soin ont une valeur supérieure. L’authenticité est primordiale. Des experts reconnus doivent certifier les œuvres afin de garantir leur provenance et leur attribution à Léonard de Vinci. L’oeuvre doit être signé par l’artiste ou identifiable par le style. Toutefois, seul un expert est habilité à le faire.

  • Provenance  :

Une provenance prestigieuse peut augmenter considérablement la valeur. Les œuvres ayant appartenu à des collectionneurs renommés ou à des institutions respectées sont particulièrement prisées. L’historique des ventes précédentes et la documentation détaillant les anciens propriétaires ajoutent à la valeur de l’œuvre.

  • Importance artistique et historique :

Les œuvres qui ont joué un rôle crucial dans l’évolution artistique de Léonard ou qui sont liées à des moments clés de sa vie sont plus précieuses. Les pièces illustrant ses explorations scientifiques ou technologiques attirent également un grand intérêt.

Prix et records aux enchères

Les œuvres de Léonard de Vinci atteignent des estimations record en raison de leur rareté et de leur importance historique. Voici quelques exemples marquants :

  • Salvator Mundi : Vendue pour 339 millions d’euros chez Christie’s en 2017, cette peinture est devenue l’œuvre la plus chère jamais vendue aux enchères. Ce record montre la valeur incommensurable des peintures attribuées à Léonard.
  • Tête d’ours : Ce petit dessin, vendu en 2021 pour 8,7 millions d’euros chez Christie’s, témoigne de la forte demande pour les œuvres graphiques de Léonard.
  • Codex Leicester : Bill Gates a acheté ce manuscrit pour 30,8 millions de dollars en 1994. Ce recueil de notes scientifiques montre l’intérêt durable pour les manuscrits de Léonard, qui combinent art et science.

Cote des dessins et manuscrits

Les dessins et manuscrits de Léonard sont fréquemment mis aux enchères, atteignant des sommes considérables :

  • Dessins Anatomiques : Les dessins explorant l’anatomie humaine sont très prisés, souvent vendus pour plusieurs millions de dollars.
  • Études Mécaniques et Scientifiques : Les croquis de machines et les études scientifiques sont également très valorisés, en raison de leur rareté et de leur impact historique.
  • Pages Isolées : Des fragments ou des pages individuelles de ses carnets, bien qu’isolés, peuvent se vendre pour des millions, en raison de leur importance documentaire.

Valeur et impact sur le marché

Les œuvres de Léonard de Vinci ne sont pas seulement des trésors artistiques mais aussi des investissements précieux. Leur rareté et leur importance font qu’elles continuent de se vendre à des prix extrêmement élevés, même sur un marché de l’art en constante évolution. Il est difficile d’estimer une oeuvre de Léonard de Vinci, tant l’adjudication finale peut être élevée et non prévisible.

  • Estimation Générale : Les dessins de Léonard peuvent varier de 5 à 15 millions de dollars en fonction de leur sujet et de leur état. Les manuscrits et codex peuvent atteindre plusieurs dizaines de millions, surtout s’ils sont complets et en bon état.
  • Prix Records : Les ventes aux enchères récentes montrent que les prix des œuvres de Léonard continuent de croître, reflétant à la fois leur rareté et la fascination continue qu’ils exercent.

Comment estimer ou vendre mon oeuvre de Léonard de Vinci?

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Lot de 3 médailles militaires sous cadre – Légion d’honneur, Croix de guerre, Médaille des évadés »

« Estimation d’une statue en bronze signée »

02 Juil 2024

Estimation de la lithographie « Vertigo » par Victor Vasarely

29 Juin 2024

Vous disposez d’une lithographie de Victor Vasarely et souhaitez connaître leur estimation ? Nos experts vous guident pour découvrir leur valeur.
Description de la lithographie de Vasarely

Tout …

Estimation sculpture Don Quichotte de Jacques Louis Gautier

28 Juin 2024

Vous possédez une sculpture de J.L Gautier et souhaitez connaître son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de cette sculpture :

« Expertise de deux tableaux d’Edouard Brun »

28 Juin 2024

Estimation de Paravent Japonais d’Art d’Orient en France

26 Juin 2024

Vous disposez d’un paravent japonais et souhaitez connaître leur estimation? Nos experts vous guident pour découvrir leur valeur.
Description du paravent

Estimation d’une tapisserie de la manufacture Robert Four

24 Juin 2024

Description de cette tapisserie :

Les 10 artistes les mieux vendus sur le marché de l’art actuel

24 Juin 2024

Le marché de l’art …

Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu

22 Juin 2024

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas