LeRoy NEIMAN (1921-2012) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de LeRoy Neiman est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Estimation gratuite oeuvre de LeRoy Neiman

LeRoy NEIMAN (1921-2012) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de LeRoy Neiman valent entre 350 euros et 85 000 euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 150 euros et 42 000 euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 20 000 euros.

Catégorie                                  Estimation basse              Estimation haute
Peinture 350 euros 85 000 euros
Dessin et aquarelle 150 euros 42 000 euros
Estampe et multiple 50 euros 20 000 euros

Les œuvres de LeRoy Neiman se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis et en France. La peinture (69% vendue contre 19% pour les estampes et multiples) de LeRoy Neiman est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En outre, en 2024, il occupe la 250ème place du classement mondial.

Estimation LeRoy Neiman : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de LeRoy Neiman, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Peinture : 350 –  300 000 euros

L’estimation d’une peinture de LeRoy Neiman est comprise entre 350 et 300 000 euros. Le prix actuel moyen pour une peinture de Neiman est de 30 591 euros.

Pour le moment, le record de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’acrylique sur carton « Football Star Constellation » (1978) adjugée à 325 885 euros en 2015 chez Sotheby’s à New York. D’autres œuvres se vendent à des prix plus abordables, comme « Stage Bar » (1959), une huile sur carton adjugée à 83 416 euros et l’huile sur toile « Le Cafe Chambord » (1958) partie à 64 879 euros à Los Angeles en 2024.

Dessin : 150 – 42 000 euros

Les dessins et aquarelles signés LeRoy Neiman valent entre 150 euros et 42 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Neiman est de 6 551 euros.

Le record actuel est détenu par “Seattle Slew at Belmont” (1977), technique mixte sur papier, adjugé à 42 864 euros en 2015 à Scottsdale aux États-Unis. En outre, l’aquarelle “New York City skyline” (1956) s’est vendue à 19 000 euros à Los Angeles et “Femlin with Playboy Club key” (1960) à 5 653 euros.

Estampe : 50 – 20 000 euros

Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 50 et 20 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de LeRoy Neiman est de 551 euros. Les sérigraphies en couleurs sont les plus côtés et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente est décerné à la sérigraphie couleurs “Michael Jordan” (1991) numérotée 313 / 320 et adjugée à 22 033 euros chez Sotheby’s aux États-Unis en 2020. Par ailleurs, « Clubhouse at Old St. Andrews » (circa 1987), édition 176 / 375, s’est vendu à 1 496 euros.

Qui est LeRoy Neiman ?

LeRoy Neiman, né le 8 juin 1921 à Saint Paul, Minnesota, et décédé en 2012, est surtout célèbre pour ses œuvres colorées et énergiques représentant des scènes de sport et de loisirs. Artiste américain emblématique, il est reconnu pour son style et son approche du mouvement.

Neiman commence sa carrière artistique après la Seconde Guerre mondiale, période durant laquelle il étudie à l’École de l’Institut d’art de Chicago. Là, il développe son style, caractérisé par des couleurs brillantes et un trait expressif. Son talent est rapidement reconnu, et il devient illustrateur pour divers magazines de grande renommée, notamment « Playboy », où il crée les populaires « Femlin ».

Il acquiert une notoriété internationale grâce à ses représentations des Jeux Olympiques, à partir de ceux de Rome en 1960. Ses œuvres captent l’intensité et la dynamique des événements sportifs, faisant de lui un artiste prisé pour ce genre de scènes. Neiman est également connu pour ses portraits vivants de célébrités du sport, de la musique et du cinéma, qui traduisent l’aura et le dynamisme de leurs sujets.

Parmi ses œuvres les plus appréciées, on trouve des peintures de boxe, de golf et de football américain, qui non seulement dépeignent l’action, mais expriment aussi la passion et l’énergie du moment. « Le Café de Paris », représentant une scène de café animée, est une autre œuvre célèbre qui illustre son intérêt pour la vie sociale et les lieux de rencontre.

La technique de Neiman implique l’usage audacieux de la couleur et un style qui flirte avec l’expressionnisme. Enfin, il utilise fréquemment l’acrylique, ce qui permet de saisir rapidement le mouvement et d’accentuer les effets de lumière et de couleur.

Les œuvres de Neiman sont très prisées sur le marché de l’art, notamment en raison de leur capacité à capturer l’esprit de leur époque avec panache et couleur. Elles sont souvent considérées comme des icônes de la culture populaire américaine du XXe siècle.

Mon œuvre de LeRoy Neiman est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à LeRoy Neiman est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis LeRoy Neiman jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de LeRoy Neiman. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de LeRoy Neiman, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de LeRoy Neiman

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de LeRoy Neiman, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

De nombreux collectionneurs, souhaitant connaître la valeur de leurs pièces, se tournent vers ces experts pour obtenir des estimations précises. Il est possible de prendre rendez-vous gratuitement pour une première évaluation. Enfin, certains établissements proposent des journées d’estimation gratuites ouvertes au public.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun