Estimation et côte Peinture – Dessin – Aquarelle

Quelle est la cote de Li Shida sur le marché de l’art ? Combien valent ses œuvres ? Grâce à quels critères objectifs déterminer la valeur d’un artiste ? Et comment suivre l’évolution de la cote de ses tableaux, sculpture ou dessin ?
La valeur de Li Shida sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères.
Mais le marché de l’art évolue, les modes changent et la cote des artistes fluctue au fil des années.

 

Comment connaître la cote de l’artiste Li Shida ?

La cote d’un artiste sur le marché de l’art dépend de la valeur ou des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères. Certaines bases de données recensent les derniers résultats de vente aux enchères dans le monde entier comme Artprice ou Akoun, et servent de référence dans l’établissement de la cote d’un artiste. Elles nécessitent cependant un abonnement payant.


Comment déterminer la valeur d’une œuvre de l’artiste Li Shida ?

Pour connaître la cote d’un tableau, d’une sculpture ou d’un dessin d’un artiste sur le marché de l’art, les experts d’art et les commissaires-priseurs vont utiliser ces bases de données et étudier les derniers prix de vente pour des œuvres similaires. Ils vont considérer un ensemble de critères précis comme son format, son sujet, sa technique, sa rareté et son état de conservation. Grâce à ses outils et à leur connaissance de l’artiste, experts et commissaires-priseurs vont pouvoir définir la cote de l’œuvre et le prix auquel elle serait susceptible d’être vendue en vente aux enchères.


Vous souhaitez connaître le prix de vente d’une œuvre de Li Shida ?

France Estimations regroupe le 1er réseau d’experts d’art spécialisés et de commissaires-priseurs dans toute la France. En 48H, grâce à vos photos et une description simple, nos partenaires étudient la cote de l’artiste et de ses œuvres et répondent gratuitement à votre demande d’estimation. Tout se fait en ligne très simplement et en toute confidentialité.


Vous souhaitez faire authentifier une œuvre de Li Shida ?

Pour beaucoup d’artistes qui ont fait notamment l’objet de copies, un certificat d’authenticité est nécessaire pour que l’œuvre puisse être vendue sur le marché de l’art et obtenir la meilleure cote. Ce certificat d’authenticité doit être signé par l’expert spécialisé de l’artiste. Chaque artiste a son expert référent, fin connaisseur de l’artiste et dont le certificat fait autorité sur le marché de l’art. France Estimations peut prendre en charge les démarches pour acquérir ce certificat auprès de l’expert de l’artiste. Ces démarches sont facilitées par sa connaissance du marché de l’art et de ses réseaux.


Vous souhaitez vendre au meilleur prix une œuvre de Li Shida ?

France Estimations met en place une véritable stratégie de vente sur mesure. Nous étudions ensemble la meilleure option de vente en fonction de vos priorités : transparence successorale, besoin de trésorerie, encadrement fiscal… La vente aux enchères est recommandée par exemple si vous souhaitez obtenir le meilleur prix de votre œuvre mais que vous n’avez pas de contrainte de temps ni de confidentialité. La vente privée entre particuliers permet une transaction souvent plus rapide et confidentielle.

Consultez la base ARTPRICE de résultats aux enchères :
Lien ARTPRICE des résultats de ventes aux enchères du Dessin Li Shida

 

Nos équipes composées d’experts d’art spécialisés indépendants et de commissaires-priseurs sont compétentes pour faire l’estimation de cet objet et y répondent gratuitement en 48H.

La première approche d’un professionnel du marché de l’art est visuelle. Nos équipes étudient dans un premier temps les différentes photographies de vues d’ensemble et de détails envoyées par le déposant avec sa demande.

La demande d’estimation comprend des photographies, mais également un petit descriptif librement rempli par le déposant. Il est précieux pour nos équipes et permet de compléter les visuels avec des informations comme les dimensions, l’historique de l’œuvre ou l’artiste supposé.

Pour affiner leur expertise de l’objet ou de l’œuvre d’art, les experts et commissaires-priseurs de France Estimations vont utiliser toutes les informations utiles mentionnées dans la description et les commentaires joints à sa demande.

Forts de leur expérience du marché de l’art et de leur expertise, les commissaires-priseurs et experts d’art vont comparer l’objet ou l’œuvre d’art à des biens similaires vendus aux enchères dans les 3 derniers mois. À partir des photographies et du commentaire fournis, il s’agit pour eux de définir un prix auquel l’objet serait susceptible d’être vendu aux enchères, de déterminer combien vaut l’objet ou l’œuvre d’art.

Nos partenaires experts d’art et commissaires-priseurs répondent à cette question de manière gratuite et confidentielle et l’estimation est transmise au déposant en 48H. La valeur des objets et œuvres d’art estimés n’est jamais publiée. Aucun de vos emails ni informations personnelles ne sont transmis à nos experts et commissaires-priseurs sans votre accord.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation de tableau : Paysage en bon état »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une peinture, plus précisément un paysage, en bon état. La toile a des dimensions de 50 x 70 cm et est encadrée dans un cadre en bois doré.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Élégant Pendentif Napoléon III, Bijou de Famille »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
Ce bijou est un pendentif de style Napoléon III pesant 3,9 grammes. Il a été offert à la mère actuelle en 1944 pour ses 15 ans. La photographie montre un pendentif …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Pendule Ancienne Bronze Doree en Etat de Marche »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une pendule ancienne en bronze doré sur pieds en bois noir, en bon état de marche. Elle mesure environ 40 cm de hauteur et 30 cm de largeur.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Collection L’Assiette au Beurre – 6 Livres Anciens »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une collection de six livres anciens intitulée « L’Assiette au beurre ». Chacun des livres est un numéro de la célèbre revue …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau bateaux peinture sur bois, 1922, signature à déchiffrer »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à estimation est une paire de tableaux peints sur bois représentant des bateaux. Datant de 1922, ces œuvres présentent des dimensions de …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une huile sur toile signée »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est une peinture à l’huile sur toile, signée en bas à droite par l’artiste d’origine. Dans un bon état général, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation: Monnaie en argent de 5 francs sous Louis Philippe Ier »

23 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à l’estimation est une pièce de monnaie en argent datant du règne de Louis-Philippe 1er en France. Cette pièce de 5 francs mesure environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Montre Leroy Fils fonctionne avec boite d’origine »

22 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Leroy Fils. Selon la description fournie, elle est en bon état de fonctionnement et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une tapisserie ancienne de Robert Debieve « Le fleuriste »

22 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une tapisserie ancienne datant du XXe siècle, réalisée par l’artiste français Robert Debieve. Intitulée « Le fleuriste », cette …

Lire la suite

img-2.jpg

Titre: Expertise Sculpture: Signature indéchiffrable, bon état

22 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une sculpture en bon état, dont la signature est difficile à déchiffrer. Elle mesure environ 50 cm de hauteur.
Contexte Historique …

Lire la suite