Vous désirez vendre ou acheter une œuvre de Maurice ESTEVE. Découvrez la cote de Maurice ESTEVE ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations de Maurice ESTEVE.

Maurice ESTEVE  : estimation, prix, achat, vente et enchère

Les œuvres de Maurice Estève sont très majoritairement vendues sur le marché français. De manière plus discrète on les trouve à la vente au Danemark, en Allemagne, au Royaume Uni et en Suisse. Les huiles sur toile et les peintures de manière de générale sont les plus vendues (71%), le reste étant composé de dessins et aquarelles.

Les peintures abstraites des années 1950 avec des formes géométriques multiples et des couleurs vives sont les œuvres de Maurice Estève les plus recherchées et les mieux cotées. Les Lithographies, les aquarelles et les estampes ont également une bonne cote. Les transpositions géométriques dans lesquelles la lumière tantôt éblouissante pour animer les couleurs, tantôt douce pour patiner les formes, viennent construire et déconstruire l’imaginaire de l’artiste.

Prix des œuvres de Maurice ESTEVE par typologie depuis 2014

Type                                          Estimation basse                    Estimation haute                   Vente record
Peinture 7 068 € 300 000 € 300 000 €
Dessin-Aquarelle 257 € 60 000 € 44 000 €
Estampe-Multiple 20 € 3 362 € 2 800 €

Estimation, prix et cote des œuvres de Maurice ESTEVE

Une huile sur toile de 1954 « Tarasque » (100 x 81,5 cm) a été adjugée à 300 000 € (prix au marteau) en 2016 chez Christie’s (Paris) alors que son estimation était comprise entre 160 000 € et 220 000 €. Toutefois en avril dernier chez Sotheby’s (France) une huile sur panneau de 1979 « Ouachita-Swing » estimée entre 80 000 € et 120 000 € a été adjugée à 100 000 € (prix au marteau).

Les dessins et aquarelles

Plus abouties, avec une profondeur qu’il ne retrouve pas dans la peinture, Maurice Estève a beaucoup utilisé l’aquarelle pour fondre les couleurs et donner une profondeur et des jeux de teintes à ses formes entrelacées. Elles sont moins bien cotées mais leur attrait reste présent chez les collectionneurs. Le 17 mai 2024 une encre de 1968 intitulée « Ramblas de las flores » (50 x 70 cm) a été adjugée à 4000 € (estimation 4000 € – 6000 €) par Ader à Paris (Drouat-Richelieu).

Quelle que soit la typologie, la cote des œuvres de Maurice Estève demeure stable, avec une tendance globale lissée à la hausse sur les 24 dernières années. Néanmoins, les ventes restent dans la fourchette des estimations et peinent à atteindre voire à franchir la barre la plus haute.

Qui est Maurice ESTEVE ?

Maurice Estève, pionnier de la non-figuration post-Seconde Guerre mondiale. Découvrez son parcours artistique, son évolution et son héritage durable.

Maurice Estève, pionnier de la non-figuration

Maurice ESTEVE (1904-2001) est un l’un des premiers peintres français ayant abandonné l’expressionnisme pour l’art abstrait. De son enfance dans la France rurale de l’avant-guerre il conserve le goût des couleurs et de l’authenticité qui se retrouve dans chacune de ses créations. En visitant le musée du Louvre Maurice Estève éprouve une sorte de révélation qui le fait s’intéresser à l’art en général et au naturalisme en particulier. Fasciné par Cézanne, ses premières œuvres sont empreintes d’une douceur et d’une lumière qu’il ne cesse de travailler, les couleurs comme les formes. Au début des années 1930 le cubiste Fernand Léger influence  radicalement la peinture de Maurice Estève qui trouve dans l’abstrait un concentré de toutes ses inspirations tantôt surréalistes, tantôt fauves, parfois pointillistes. Son imagination et sa fantaisie trouvent alors la voie naturelle vers la non-figuration, émergente depuis Kandinsky et les artistes de l’École de Paris qu’il croise à Montparnasse. Il déclare peindre directement sur la toile, sans esquisse pour laisser la couleur s’organiser en même que temps que les formes « tout se cherche dans le format en chantier… Chaque œuvre est une suite de métamorphoses… ». Le peintre explore alors le couple et les métiers comme thèmes de prédilection.

Reconnaissance et héritage

Les années 1950 voient les créations de Maurice Estève exploser en une symphonie de formes et de couleurs savamment orchestrées en mises en scène profondes et dynamiques, s’inspirant du Moyen Age et l’Islam, avec pour leitmotiv l’authenticité qui le caractérise. Il s’échappe parfois de la peinture pour sublimer sa palette habituelle et fluidifier ses formes avec des collages, des dessins au fusain ou des aquarelles.

Dans sa quête incessante de l’expression artistique authentique, Maurice Estève partage son exaltation polychrome et polymorphe dans les œuvres qu’il lègue au Musée qui porte son nom à Bourges. Sa création inspirante par sa pureté, son élégance désordonnée et son dynamisme, est à la base de l’œuvre de nombreux artistes contemporains.

Les œuvres de Maurice Estève sont généralement signées en haut ou en bas à droite de son nom, avec E majuscule, avec leur année de réalisation.
Les experts de FRANCE ESTIMATIONS vous donnent des astuces  pour estimer le prix de votre œuvre de Maurice Estève.

  • L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ?  Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? La valeur d’une œuvre signée est bien sûr plus élevée que celle d’une œuvre non signée.
  • La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
  • L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.
  • La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.
  • Le matériau et le support : le matériau dans lequel l’œuvre est réalisée est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci : dessin, aquarelle, huile sur toile, bois ou papier, eau forte, etc.
  • La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.
  • Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Maurice Estève ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Maurice Estève !

Votre estimation gratuite !

  • Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Maurice Estève ?

Selon leur rareté et leur mise sur le marché, certaines œuvres de Maurice Estève sont plus recherchées que d’autres. Les peintures sont les plus recherchées, surtout les séries abstraites aux couleurs vives des années 1950. Sa signature figure généralement en haut à droite, le E en majuscule, le reste en minuscule, avec les deux derniers chiffres de l’année de création.

  • Quel est le prix record d’une œuvre de Maurice Estève ?

Le dernier record de vente pour une œuvre de Maurice Estève est celui réalisé chez Christie’s à Paris en octobre 2016 pour « Tarasque », une huile sur toile de 1954 (100 x 81,5 cm) adjugée à 362 500 € avec frais.

  • Est-ce que les œuvres de Maurice Estève sont recherchées ?

Les œuvres de Maurice Estève sont très régulièrement mises sur le marché et recherchées, en particulier les huiles sur toile. Leur prix est plutôt stable, en particulier sur ses thématiques de prédilection. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.

Obtenez gratuitement l’estimation de votre œuvre de Maurice Estève

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI