Tableau Sadamasa Motonaga : sa cote sur le marché de l’art

Sadamasa Motonaga (1922-2012) est un graveur et peintre abstrait japonais. Il fait partie du groupe avant-gardiste Gutaï, fondé par son professeur Jiro Yoshihara en 1954, qui prône de nouvelles voies autour de l’expressivité, et de la liberté du geste et de la couleur. Sadamasa Motonaga emploie des dans ses peintures formes abstraites simples et des couleurs primaires, s’intéressant principalement à l’eau et aux flux, à l’éphémère, à la nature et aux éléments. Sadamasa Motonaga s’inspire de la technique « tarashikomi » en appliquant dans ses tableaux des couches de peintures liquides les unes sur les autres, rappelant les techniques abstraites du « dripping » (gouttes de peinture) et du « pouring » (coulées de peinture), pour créer des tableaux intuitifs et décoratifs jouant sur les reflets et les irrégularités. Sadamasa Motonaga est de son vivant reconnu internationalement. Très populaire à la fin de sa vie, Sadamasa Motonaga connait de nombreuses expositions rétrospectives de ses tableaux au Japon, comme à Kobe en 1998 ou à Hiroshima en 2009, et à l’étranger, comme à Dallas en 2014. les peintures de Sadamasa Motonaga sont aujourd’hui de plus en plus présentes, comme l’ensemble des artistes Gutaï, dans les musées et les galeries du monde entier. La cote de ses tableaux est excellente et croissante sur le marché depuis ces dix dernières années, notamment depuis 2014, année durant laquelle on constate une hausse des estimations des artistes Gutaï sur le marché de l’art, très prisés par les amateurs. Les tableaux de la période dite « historique » des années 1960-1970 ont beaucoup de succès auprès des collectionneurs et représentent ainsi beaucoup de valeur.

Tableau Sadamasa Motonaga : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les œuvres de Sadamasa Motonaga s’échelonnent entre 3 000 € et 570 000 €. On trouve en salle des ventes quelques rares dessins, estampes et aquarelles, généralement estimés par les experts à moins de 15 000 €. Les tableaux Sadamasa Motonaga présentent des estimations entre 5 000 € et 570 000 €. Les tableaux abstraits de la période 1960-1970, de grand format (plus de 70 cm) et à la technique remarquable sont les mieux côtés à l’expertise, contrairement aux peintures plus modestes Sadamasa Motonaga datées des années 1980-1990. Les estimations s’élèvent alors habituellement au-delà de 100 000 €. Le tableau de Sadamasa Motonaga« Above is red and oval red » de 1992 a ainsi été adjugé au prix d’achat de 10 700 € (frais compris) en décembre 2017 à Hong Kong (Sotheby’s). Le tableau de grand format « Yon Kuru » de 1974 a été adjugé aux enchères au prix de 165 000 € (frais inclus) en novembre 2017 à New York (Phillips). Un  tableau remarquable de grand format de la série « Work », réalisée au début des années 1960 par « dripping » et « pouring », a été adjugé au prix de 536 800 € (frais compris) en avril 2016 à Hong Kong (Sotheby’s). Un autre tableau de cette série, de 1964, a même été vendu en salle des ventes au prix de 800 800 euros (frais compris), plus du double de son estimation haute, en octobre 2015 à Hong Kong (Sotheby’s). « Work », 1966, peinture synthétique sur toile, Sadamasa Motonaga, adjugé au prix de 57 750 € à Hong Kong en 2017 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation d’une collection d’épées de garde impériale

21 Fév 2024

Estimation d’une huile sur toile de Boris Lavrenko : Homme assis dans la kasbah

21 Fév 2024

Estimation de la pièce de monnaie de Paris de 5000EUR en or 999% de 2014

21 Fév 2024

Estimation Médaille de Monnaie en Argent 5 Francs 1851

21 Fév 2024

Estimation de 4 aquarelles d’Alphonse Rey, héritage familial

21 Fév 2024

Estimation peinture Gerard de Palezieux – Huile sur toile en très bon état – Signée

21 Fév 2024

Estimation de tableau automnal de Fernand Maillaud

21 Fév 2024

Estimation d’une peinture : Bouquet de fleurs en huile sur bois

20 Fév 2024

Estimation Banc Prouvé: Oeuvre Art Déco

20 Fév 2024

Estimation Authentique Carré Hermès Vintage 100% Soie

20 Fév 2024