Demander une estimation gratuite dès maintenant

Vous désirez vendre ou acheter une œuvre de Natalia GONTCHAROVA ? Découvrez la cote de Natalia GONTCHAROVA ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations de  Natalia GONTCHAROVA

Natalia GONTCHAROVA  : estimation, prix, achat, vente et enchère

Les périodes les plus recherchées sont celles des œuvres produites à ses débuts dans les années 1910, toutes néo-primitives et empreintes de la ruralité russe dans laquelle elle a grandi : scènes de vie paysanne, natures mortes, fleurs. Toutefois les autres périodes, d’influences cubistes, etc. jusqu’au rayonnisme qu’elle invente avec son mari, sont également très bien cotées.

Prix des œuvres de Natalia GONTCHAROVA  par typologie depuis 2014

Type                                            Estimation Basse      Estimation Haute            Vente Record
Peinture 90 € 1 404 863 2 238 020 €
Estampe-Multiple 87 € 13 431 € 13 431 €
Dessin 226 € 88 508 € 120 118 €

Estimation, prix et cote des œuvres de Natalia GONTCHAROVA

Les périodes les plus recherchées sont paradoxalement celles de ses débuts et celles qui représentent la ruralité russe, avec une explosion de couleurs. Ainsi « Still life with teapot and oranges », huile sur toile (96,7 x 105 cm) a été adjugée 2 695 415 € (prix avec frais) alors qu’elle était estimée entre 559 505 € et 783 307 € en 2017 chez Christie’s (Londres).

Les estampes et les dessins

Les estampes souffrent de peu d’intérêt par rapport aux dessins qui eux affolent parfois les compteurs. Ainsi « Village Pageant, Design for Le Coq d’Or » gouache et crayon de 37 x 52,5 cm a été adjugée au marteau à 83 574 € (105 303 € avec frais) alors que son estimation allait de 20 058 à 27 858 € en 2020 chez Sotheby’s à Londres.

Estimation Natalia GONTCHAROVA

Qui est Natalia GONTCHAROVA ?

Natalia Gontcharova, peintre russe « évolutionnaire », a marqué l’art moderne par son exploration du rayonnisme, mouvement qu’elle crée avec son mari Mikhaïl Larionov. Influencée par l’impressionnisme et le fauvisme français, elle s’inspire du folklore et des images religieuses russes pour ses créations. Ses collaborations avec Serge de Diaghilev pour les Ballets russes ont également laissé une empreinte durable dans le monde de l’art.

Natalia GONTCHAROVA, soleil du rayonnisme russe

Natalia GONTCHAROVA ou Nathalie Gontcharoff (1881-1962) est une peintre russe. (elle acquiert la nationalité française en 1938). Elle grandit à la campagne, dans l’empire autoritaire et traditionaliste du Tsar Alexandre III, profondément marqué par la ruralité mais qui démarre son industrialisation. Partie à Moscou pour étudier, elle abandonne les matières générales pour se consacrer à l’Art et intègre en 1898 l’Ecole de Peinture, d’Architecture et de Sculpture de la capitale russe. Elle y rencontre le peintre Mikhaïl Larionov (1881-1964) qui partage ses goûts, ses aspirations et bientôt sa vie.

Bien que montrant un réel talent pour la sculpture (elle est l’élève de Paul Troubetzkoï, disciple de Rodin), elle se concentre sur la peinture (elle est l’élève de Konstantin Korovine), fascinée par les mouvements impressionniste et fauviste venus de France, qui influencent son travail. Serge de Diaghilev expose les œuvres de Natalia GONTCHAROVA à Paris à partir de 1906 et suit de près les évolutions de son style comme de sa création qui cherche sa propre identité entre cubisme et futurisme, toujours empreint de sa culture originelle rurale et populaire, des icônes religieuses et des loubki.

Héritage

1912 marque un tournant dans la vie de Natalia GONTCHAROVA qui, après l’invention de deux mouvements néo-primitivistes (formes primitives relatives à l’art populaire russe, très colorées et représentées de manière expressive et simplifiée), crée le rayonnisme, avec son mari Mikhaïl Larionov. Le rayonnisme est fondamentalement abstrait et transpose l’âme des objets ordinaires en rayons de couleurs. L’année suivante Natalia GONTCHAROVA expose 10 années de créations à Moscou et remporte un succès tel que ses œuvres sont présentées à Paris par Serge de Diaghilev qui en fait la créatrice attitrée des décors et des costumes de ses Ballets Russes.

Natalia GONTCHAROVA a fondamentalement influencé l’abstraction dans l’art russe et contribué à faire émerger le suprématisme en 1915.

Quelle que soit la typologie, quelle que soit la période et le style, la cote des œuvres de Natalia GONTCHAROVA est stable avec une légère baisse et surtout un désintérêt puisque le chiffre d’affaires est en baisse constante.

Beaucoup d’œuvres de Natalia Gontcharova ne sont hélas pas signées. Les experts de FRANCE ESTIMATIONS vous donnent des astuces  pour estimer le prix de votre œuvre de Natalia GONTCHAROVA.

  • L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ?  Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ?
  • L’originalité : certaines œuvres de Natalia Gontcharova sont plus rares que d’autres, en particulier les grands formats. Dans ce cas l’œuvre présente-t-elle un numéro ou un cachet ?
  • La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
  • L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre.
  • La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille vaut plus cher.
  • Le matériau et le support : dessin, aquarelle, huile sur toile, bois ou papier, eau forte, etc.
  • La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.
  • Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Natalia Gontcharova ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?
  • La période : il est impératif d’identifier la période durant laquelle l’œuvre a été réalisée car les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.).
  • La provenance

En résumé et selon tous ces éléments (les 10 critères essentiels de l’évaluation), votre œuvre de Natalia Gontcharova vaut entre 170 € pour une petite pointe sèche (14,5 x 11,2 cm) « Sans titre » adjugée à  Milan par Il Ponte Casa D’aste (Srl) le 24 avril 2024 (possédant un cachet en haut à droite), dépassant son estimation haute de 120 €, et 55 834 € (prix au marteau, sans frais) en mai 2024 chez William Doyle à New York, pour une huile sur toile de 61 x 51,1 cm intitulée « Still Life with Flowers ».

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Natalia Gontcharova !

Votre estimation gratuite !

  • Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Natalia Gontcharova ?

Selon leur rareté et leur mise sur le marché, certaines œuvres de Natalia Gontcharova sont plus recherchées que d’autres. Les peintures sont les plus recherchées, surtout les séries relatives au rayonnisme, qu’elle a créé, mais également les créations de ses débuts, notamment les dessins et aquarelles. Sa signature figure généralement en bas à droite, l’initiale N de son prénom en majuscule, suivie de son nom, en minuscule, séparée et ponctuée par un point.

  • Quel est le prix record d’une œuvre de Natalia Gontcharova ?

Le dernier record de vente pour une œuvre de Natalia Gontcharova est celui réalisé chez Christie’s à Londres où le 27/11/2017 l’huile sur toile « Still life with teapot and oranges » s’est envolé à 2 238 020 € (prix au marteau) alors que son estimation haute était de 783 307 €. Mais depuis aucune œuvre n’a été vendue au-dessus de son estimation haute et le dernier record notable remonte à novembre 2019 où « L’Espagnole », huile sur toile de 167 x 58,5 cm a été adjugée prix au marteau à 910 234 € chez Macdougall Arts Ltd, soit en-dessous de son estimation basse (936 575 €).

  • Est-ce que les œuvres de Natalia Gontcharova sont recherchées ?

Les œuvres de Natalia Gontcharova sont très régulièrement mises sur le marché et recherchées, en particulier les huiles sur toile. Leur prix est plutôt stable, en particulier sur ses thématiques de prédilection. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.

Obtenez gratuitement l’estimation de votre œuvre de Natalia Gontcharova

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation d’une montre Tudor Submariner de la Marine Nationale!

13 Juin 2024

Vous disposez d’une montre Tudor Submariner et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Découvrez la valeur de cette ménagère !

13 Juin 2024

Découvrez notre estimation de cette ménagère !

« Estimation de lampes Art Deco palmiers Hans Kogl »

13 Juin 2024

Vente pour 136 000 euros d’une huile sur toile de Charles Angrand

12 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Charles Angrand
Charles Angrand est un artiste qui vous intéresse ? Découvrez l’estimation et la vente de l’une de ses toiles.

Découvrez l’estimation de ce tableau de Charles Vaniscotte!

12 Juin 2024

Vous disposez d’un tableau de Charles Vaniscotte et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de ce lot:

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar