Vous possédez une œuvre de Paul Klee et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Paul Klee. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Klee en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Paul Klee
Paul Klee est un peintre et aquarelliste allemand né en 1879 à Münchenbuchsee. Professeur au Bauhaus à partir de 1920, il est également professeur à l’Académie des beaux-arts de Düsseldorf.
Il grandit dans une famille de musiciens, et la musique est alors sa première vocation. Il se tourne finalement, plus tard, vers la peinture.
En 1898, il commence ses études d’art. Il rejoint l’Académie des beaux-arts de Munich, et apprend également aux côtés de Heinrich Knirr et Franz Stuck. Il voyage en France, ainsi qu’en Italie, étoffant sa formation. Puis, l’artiste s’installe en Allemagne où il découvre le postimpressionnisme lors d’une exposition présentant Paul Cézanne et Van Gogh. Cette découverte est pour lui une révélation.
Puis, Paul Klee rencontre, à Munich, les membres du Blaue Reiter, avec qui il exposera quelques années plus tard. Il voyage ensuite en Tunisie, accompagné d’August Macke, où il découvre de nouvelles couleurs et sensations.
Couleurs et symboles sont caractéristiques du travail de Paul Klee. Peintre abstrait, Paul Klee est fasciné par la nature, sans pour autant chercher à reproduire le réel de manière illusionniste. Pour l’artiste, l’art permet d’accéder à une vérité autre que la surface visible des choses. Son œuvre est d’abord plutôt constructive, puis de plus en plus intuitive.
Les nazis considèrent Paul Klee comme un peintre dégénéré et interdisent sa peinture. L’artiste fuit alors l’Allemagne. Il écrit d’ailleurs dans son journal « Plus ce monde (d’aujourd’hui précisément) se fait épouvantable, plus l’art se veut abstrait, tandis qu’un monde heureux produit un art porté vers l’ici-bas. ». Il meurt au début de la Seconde Guerre mondiale.
En 2005, un musée consacré à Paul Klee ouvre ses portes à Berne, le Zentrum Paul Klee.
Reconnaître une œuvre de Paul Klee
Les médiums : Célèbre pour ses peintures, Paul Klee réalise également de nombreuses dessins, aquarelles, eaux-fortes, lithographies, tapisseries, tapis et collotypes.
Les techniques et supports : Paul Klee peint principalement à l’huile, et ce sur toile ou carton. Quant à ses dessins, il les réalise à l’encre, au crayon, ou à la gouache.
Le style : Couleurs et symboles foisonnent dans la production de Paul Klee. Il inclut ainsi régulièrement flèches, étoiles, et signes géométriques en tout genre, et ce dans une démarche de dynamisme. L’artiste s’inscrit dans l’abstraction et représente beaucoup de paysages et de personnages.
Estimations des œuvres de Paul Klee
Estimations
30 000 – 4 500 000 euros
Dessin – Aquarelle
5 000 – 1 900 000 euros
Estampe – Multiple
20 – 320 000 euros
Tapisserie
500 – 9 000 euros
Source d’après les résultats Artprice
Estimation et prix d’une peinture de Paul Klee
Les peintures de Paul Klee se vendent entre 30 000 et 4 500 000 euros. Les peintures de l’artiste sont très cotées. En effet, plus de 30 de ses œuvres valent plus d’un million d’euros. L’artiste représente des paysages abstraits, ainsi que des personnages. La production de l’artiste des années 1927 à 1932 semble avoir le plus de succès en salles des ventes.
Ainsi, le record est détenu par l’huile sur toile intitulée Auftrieb und Weg (Segelflug) (1932). Celle-ci est adjugée, à Londres, à 4 674 096 euros.
Estimation et prix d’un dessin de Paul Klee
Les dessins et aquarelles de Paul Klee sont également très recherchés. Ils se vendent ainsi entre 5 000 et 1 900 000 euros. L’artiste réalise en majorité des aquarelles, qui ont d’ailleurs le plus grand succès. Le record de vente est ainsi détenu par un dessin à l’aquarelle et encre sur papier. En effet, Salon tunisien (Traffic on the boulevard Tunis) (1918) se vend, en 2017, pour 1 939 020.
Estimation et prix d’un multiple de Paul Klee
Les multiples de Paul Klee, bien que moins cotés, peuvent tout de même atteindre des estimations de plusieurs dizaines de milliers d’euros. Les eaux-fortes de l’artiste ont un succès particulier. Ainsi, le record de vente de l’artiste est détenu par une eau-forte intitulée Weib und Tier (1903). Celle-ci se vend, en 2017, à 321 545 euros.
Estimation et prix d’une tapisserie de Paul Klee
Les tapisseries de Paul Klee se vendent entre 500 et 9 000 euros. Les tapis, à l’image du reste de l’œuvre de Paul Klee, figurent des formes géométriques colorées. Le record de vente est détenu par un tapis en laine, à point noué, intitulé Bleu-rouge (c.1940). Ce dernier s’est vendu, en 2014, à 9 000 euros.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Paul Klee
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Klee. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.