Vous possédez une œuvre de Pinchus Kremegne et souhaitez en connaître l’estimation ? Combien valent ses créations ? Découvrez la valeur d’une œuvre de Pinchus Kremegne grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de cet artiste sur le marché de l’art dépend des prix obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, bien que les estimations puissent fluctuer avec le temps.
Qui est Pinchus Kremegne ?
Pinchus Kremegne, né le 28 juillet 1890 en Biélorussie, est un artiste majeur du mouvement de l’École de Paris. Peintre et sculpteur, Kremegne est surtout connu pour ses paysages colorés et ses scènes de la vie quotidienne, marquées par une approche résolument moderne. Son style se distingue par des couleurs vives et des compositions dynamiques.
Le parcours de Pinchus Kremegne
Tout d’abord, Pinchus Kremegne grandit dans une famille juive modeste et estime très tôt sa passion pour l’art. Il étudie à l’École des Beaux-Arts de Vilnius. Par la suite, il s’installe à Paris en 1912, attiré par le bouillonnement artistique de la capitale française. À Montparnasse, il rencontre d’autres artistes d’origine juive, comme notamment Chagall et Soutine, qui influencent sa vision artistique. Avec eux, il devient une figure de l’École de Paris. Ce mouvement réunit ainsi des artistes de diverses nationalités, tous en quête de nouvelles formes d’expression.
Les influences artistiques de Kremegne
Par ailleurs, ses premières œuvres de Kremegne révèlent un style marqué par le post-impressionnisme et le fauvisme. Inspiré par ses voyages et ses amitiés avec des artistes de renom, Kremegne développe un style unique. Son style mêle lignes vibrantes et palettes audacieuses. Au fil de sa carrière, il délaisse la sculpture pour se concentrer sur la peinture. Il y excelle dans les représentations de paysages et de portraits qui capturent l’atmosphère de la France rurale et urbaine.
La maturité artistique et les œuvres majeures de Kremegne
Dans les années 1930, Kremegne atteint la pleine maturité de son art. Les collectionneurs apprécient ses paysages du Languedoc et de Bretagne, où les couleurs saturées et les formes simplifiées dominent. Cette période consacre son talent de coloriste et scelle son succès sur le marché de l’art. Kremegne continue de peindre jusqu’à la fin de sa vie, explorant des thèmes variés. Ainsi, il adapte son style aux évolutions de l’art contemporain.
La fin de la carrière et le décès de Pinchus Kremegne
Vers la fin de sa carrière, Kremegne continue de peindre mais s’isole progressivement. Ses œuvres gagnent en profondeur émotionnelle, marquées par une certaine mélancolie. Il meurt à Paris le 5 avril 1981, laissant derrière lui un héritage artistique important. Ses œuvres, désormais conservées dans des musées et des collections privées à travers le monde. Cela témoigne de l’évolution de l’art moderne et de la richesse de l’École de Paris.
L’héritage de Pinchus Kremegne
Pinchus Kremegne est aujourd’hui reconnu pour sa contribution à l’art moderne, notamment pour son rôle au sein de l’École de Paris. Ses œuvres sont exposées dans de nombreuses institutions internationales, telles que le Centre Pompidou à Paris et le Musée d’art moderne de Tel Aviv.
Estimation, prix et cote des œuvres de Pinchus Kremegne
Pour estimer la valeur d’une œuvre de Pinchus Kremegne, plusieurs critères doivent être pris en compte. La technique utilisée, la composition, ainsi que la période de création sont des éléments essentiels. Ses paysages du Languedoc et de Bretagne, très recherchés, atteignent souvent des prix plus élevés. La taille, la rareté et l’état de conservation influencent également le prix. La provenance joue aussi un rôle clé. Une œuvre avec une histoire prestigieuse ou une signature authentique peut voir sa valeur augmenter sensiblement.
Les œuvres de Pinchus Kremegne présentent une large fourchette de prix, avec un record de vente établi en 2012 chez Artcurial. Le tableau Le violon bleu s’est vendu pour 46 000 €, témoignant de la demande croissante pour les pièces les plus emblématiques de l’artiste.
Estimation des œuvres de Pinchus Kremegne par typologie
Catégorie |
Estimation moyenne |
Peintures |
5 000 – 50 000 € |
Dessins et aquarelles |
200 – 5 000 € |
Gravures et lithographies |
50 – 600 € |
Estimation des peintures de Pinchus Kremegne
Pinchus Kremegne est particulièrement reconnu pour ses peintures, en majorité des huiles sur toile. Ses paysages aux couleurs intenses, inspirés des régions françaises, et ses scènes de la vie quotidienne atteignent souvent des prix entre 10 000 et 50 000 €. Certaines œuvres emblématiques dépassent ce montant.
La valeur d’une peinture de Kremegne dépend notamment de la complexité de la composition et de l’intensité des couleurs. Les œuvres de sa maturité, caractérisées par des formes dynamiques et une palette audacieuse, sont les plus recherchées aux enchères.
Par exemple, en 2021, Rossini S.A. a adjugé le tableau L’académie de peinture, datant de 1916, pour 19 000€, dépassant largement l’estimation initiale de 5 000€. L’oeuvre provient de la galerie Zak, une provenance prestigieuse ce qui peut expliquer cette adjudication élevée.
Dessins et aquarelles
Kremegne a également produit de nombreux dessins et aquarelles, appréciés pour leur spontanéité et leur sensibilité. Les dessins, souvent au crayon ou au fusain, s’estiment entre 200 et 5 000 €, selon leur état et leur complexité. Les aquarelles, plus colorées et expressives, peuvent atteindre jusqu’à 7 000 €, en particulier lorsqu’elles représentent des paysages ou des scènes rurales.
Les dessins sont souvent plus accessibles. Toutefois, certains peuvent atteindre des prix élevés s’ils illustrent un moment clé de la carrière de l’artiste.
Par exemple, en 2018, FauveParis a vendu une aquarelle de grand format Paysage, datant du début de sa carrière, pour 1 400€.
Gravures et lithographies
Les œuvres graphiques de Pinchus Kremegne, comme les gravures et lithographies, sont plus accessibles que ses peintures et dessins. Les lithographies de Pinchus Kremegne, produites en éditions limitées, sont estimées entre 50 et 600 €, surtout lorsqu’elles représentent des paysages ou des portraits typiques de son style. Les gravures et estampes, bien que moins fréquentes, suscitent également un intérêt modéré pour les collectionneurs.
La valeur de ces œuvres dépend de la rareté de l’édition, de l’état de conservation et de l’originalité du sujet. Les lithographies en tirages limités, signées et bien conservées, tendent à atteindre des prix plus élevés. Toutefois, ils restent néanmoins dans une gamme accessible pour les amateurs d’art.
Par exemple, en 2021, Pasarel Ltd. a adjugé une lithographie Still life de moyen format, pour près de 600€, dépassant largement l’estimation initiale d’une centaine d’euros. Cette adjudication élevée peut s’expliquer par le fait que cette adjudication a eu lieu en Israël, alors que Pinchus Kremegne est un artiste juif.
Évolution de la cote de Pinchus Kremegne
L’estimation des oeuvres de Pinchus Kremegne a connu une évolution relativement stable depuis sa disparition en 1981. Toutefois, on peut observer un regain d’intérêt pour ses œuvres dans les dernières décennies, en particulier grâce à son lien avec l’École de Paris. Après sa mort, ses œuvres ont été régulièrement présentes sur le marché. Néanmoins, c’est à partir des années 1990 et 2000 que la demande pour ses paysages et portraits a réellement progressé. Cela a surtout concerné ses œuvres majeures, en particulier celles représentant les paysages du Languedoc, de Bretagne et les scènes typiques de la vie juive.
Depuis les années 2010, la cote de Kremegne reste stable. Toutefois, certaines pièces emblématiques aient atteint des sommets lors de ventes récentes. Cet intérêt récurrent témoigne de la reconnaissance croissante de son œuvre au sein du marché de l’art, particulièrement pour ses productions des années 1920 à 1940.
Cependant, la cote de Kremegne n’a pas connu les hausses spectaculaires que l’on observe pour certains de ses contemporains de l’École de Paris, comme Chagall ou Soutine. Les œuvres de Kremegne, bien que toujours recherchées, connaissent une dynamique moins volatile, avec une attention plus marquée pour ses paysages que pour ses portraits ou scènes plus intimistes.
Déterminer la valeur d’une œuvre de Pinchus Kremegne
Tout d’abord, l’authenticité est un critère crucial pour déterminer la valeur d’une œuvre de Kremegne. La signature de l’artiste, généralement présente dans un coin discret de la composition, est un élément clé pour valider l’authenticité de l’œuvre. Ainsi, les pièces authentiques, accompagnées de leur provenance et d’une documentation claire, peuvent voir leur valeur augmenter considérablement. Par exemple, une peinture de Kremegne de la période de l’École de Paris, avec une signature reconnue, aura un impact direct sur son estimation.
L’originalité est également essentielle. Les œuvres uniques de Kremegne, notamment ses paysages vibrants et ses portraits, sont très estimées. Par exemple, Le violon bleu (2012) s’est vendu pour 46 000 €, un prix élevé pour une œuvre de l’artiste, en grande partie en raison de sa rareté et de sa place dans l’œuvre de Kremegne. Les peintures avec une forte identité stylistique sont particulièrement appréciées.
Provenance
La provenance joue un rôle important dans l’estimation. Les œuvres issues de collections prestigieuses ou ayant été exposées dans des galeries de renom voient leur valeur augmenter. Par exemple, le tableau L’académie de peinture, vendu pour 19 000 € en 2021 par Rossini S.A., a dépassé l’estimation initiale de 5 000 €, en grande partie grâce à sa provenance prestigieuse (provenant de la galerie Zak). Une provenance documentée ou un passage dans des expositions majeures peut donc significativement accroître la valeur d’une œuvre.
L’état de conservation est déterminant pour l’évaluation d’une œuvre de Kremegne. Une peinture en excellent état, sans altérations majeures ou restaurations visibles, atteindra des prix plus élevés qu’une œuvre qui présente des signes d’usure importants. Par exemple, les tableaux de grande taille en bon état, réalisés à l’huile sur toile, attisent davantage la convoitise. Les œuvres avec des petites imperfections ou ayant subi des réparations peuvent avoir une valeur inférieure.
Les formats et genres des œuvres de Kremegne influencent également leur prix. Les peintures de grand format, notamment celles représentant les paysages typiques du Languedoc ou de Bretagne, sont particulièrement recherchées. Par exemple, certaines de ses grandes huiles sur toile peuvent dépasser les 20 000 € lors de ventes aux enchères, en fonction de leur complexité et de la période de création. En revanche, ses dessins ou petites aquarelles sont généralement plus accessibles, bien qu’ils puissent atteindre des prix plus élevés s’ils illustrent des moments clés de sa carrière.
Enfin, la rareté joue un rôle important dans l’évaluation de la cote de Kremegne. Les œuvres uniques ou produites en très petites éditions connaissent une valorisation significative. Par exemple, une œuvre provenant de ses premières années à Paris, ou une grande toile de la période de l’École de Paris, pourrait obtenir une meilleure estimation en raison de sa rareté et de son importance historique. Les œuvres rares, peuvent souvent se vendre bien au-dessus des estimations initiales, comme l’a prouvé l’adjudication du tableau Le violon bleu.
En résumé, pour estimer une œuvre de Pinchus Kremegne, il est essentiel de prendre en compte les éléments suivants :
- L’authenticité,
- L’originalité de l’œuvre,
- La provenance,
- L’état de conservation,
- Le genre et format de l’œuvre,
- La rareté de l’œuvre.
Comment estimer ou vendre mon oeuvre de Pinchus Kremegne ?
Comment estimer une oeuvre de Pinchus Kremegne?
Pour estimer votre œuvre de Pinchus Kremegne, vous devez tenir compte de l’authenticité, l’originalité, la provenance, l’état de conservation, le genre et format et la rareté de l’œuvre.
Quel est le record de vente d’une oeuvre de Pinchus Kremegne?
Un record de vente a été établi en 2012 chez Artcurial, où le tableau Le violon bleu a été adjugé pour 46 000 €.