Vous possédez une œuvre de Jean-Jacques Feuchère et souhaitez en connaître l’estimation ? Combien valent ses sculptures ? Nos experts commissaires-priseurs peuvent vous aider à découvrir l’estimation d’une œuvre de Jean-Jacques Feuchère. La cote de Jean-Jacques Feuchère sur le marché de l’art dépend des prix obtenus lors des ventes aux enchères, bien que ces valeurs puissent fluctuer avec le temps.

Qui est Jean-Jacques Feuchère ?

Léonard de Vinci, vers 1843 (?). Statuette en bronze par Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852), exposée au musée des beaux-arts de Lyon en 2014. Estimation Jean-Jacques Feuchère gratuite

Léonard de Vinci, vers 1843 (?). Statuette en bronze par Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852), exposée au musée des beaux-arts de Lyon en 2014.

Jean-Jacques Feuchère, né le 29 août 1807 à Paris, est un sculpteur français célèbre pour ses sculptures en bronze et ses contributions majeures à la sculpture du XIXe siècle. Élève de Jean-Pierre Cortot, Feuchère a ainsi imposé son style dans le paysage artistique de son époque, influencé par le néoclassicisme et le romantisme. Son travail, alliant maîtrise technique et profonde expressivité, se reflète notamment dans des œuvres célèbres comme Satan (1833) et le buste de Voltaire.

La vie de Jean-Jacques Feuchère

Tout d’abord, issu d’une famille d’artisans, Feuchère s’est familiarisé très tôt avec les techniques du travail du métal. Puis, il a étudié à l’École des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Jean-Pierre Cortot. Feuchère a développé notamment un style distinctif, combinant idéaux néoclassiques et éléments du romantisme naissant. En outre, les premières commandes publiques de Feuchère lui ont permis de se faire estimer de ses contemporains. Toutefois, c’est avec des œuvres comme « Satan » qu’il a véritablement marqué l’histoire de l’art. Cette sculpture, représentant un Satan méditatif, est considérée comme une œuvre majeure du romantisme en sculpture. Feuchère a également réalisé des œuvres décoratives, des bustes et des monuments funéraires, aujourd’hui dispersés dans divers musées et collections privées.

Les contributions artistiques de Jean-Jacques Feuchère

Ensuite, Feuchère est surtout reconnu pour ses sculptures en bronze. En somme, il allie une maîtrise technique exceptionnelle à une grande expressivité, créant des œuvres marquantes par leur précision et leur force émotionnelle. Sa sculpture Satan est emblématique de son talent à évoquer des personnages complexes. Exposée au Louvre, elle reste un exemple marquant de son génie artistique. En plus de ses œuvres monumentales, Feuchère a produit des bustes et des statuettes en bronze, contribué à la décoration de nombreux monuments publics et réalisé des œuvres religieuses, illustrant ainsi la diversité de ses créations.

Héritage et influence de Jean-Jacques Feuchère

Par ailleurs, Jean-Jacques Feuchère a laissé un héritage durable dans le monde de la sculpture. En outre, son style unique, qui marie le raffinement du néoclassicisme avec l’émotivité du romantisme, a ouvert la voie à une nouvelle forme d’expression artistique. Feuchère a su notamment capturer des thèmes à la fois mythologiques et religieux, en y apportant une profondeur psychologique qui a marqué les esprits. Sa représentation de Satan en est un parfait exemple, avec sa posture introspective et sa complexité émotionnelle, reflétant les tourments de l’âme humaine.

Puis, l’influence de Feuchère s’est étendue bien au-delà de son époque. Ses œuvres ont inspiré une génération de sculpteurs et d’artistes qui cherchaient à exprimer des émotions intérieures profondes et des drames psychologiques à travers leur art. Parmi ceux qui ont été influencés par son travail, on peut citer des sculpteurs tels que Auguste Rodin, qui, bien que plus connu pour son naturalisme, a certainement puisé dans l’intensité émotionnelle et la force expressive des sculptures de Feuchère. L’impact de Feuchère se fait également sentir dans les œuvres d’artistes plus modernes, qui continuent de s’inspirer de sa capacité à marier technique et émotion dans des créations puissantes.

Estimation, prix et cote des oeuvres de Jean-Jacques Feuchère

Plusieurs critères déterminent la valeur d’une œuvre de Jean-Jacques Feuchère. Le matériau utilisé, comme le bronze, la taille, la rareté, la provenance et l’état de conservation influencent son prix. Les œuvres signées ou ayant une provenance prestigieuse peuvent voir leur valeur augmenter. Les sculptures emblématiques, comme Satan, sont particulièrement recherchées. Elles peuvent atteindre des prix élevés.

Tableau des estimations moyennes des oeuvres de Jean-Jacques Feuchère par typologie

Catégorie Estimation Moyenne
Sculptures en bronze 1 000 – 300 000 €
Sculptures en plâtre 1 000 – 50 000 €
Bustes 1 000 – 100 000 €
Objets décoratifs 1 000 – 20 000 €

Estimation des sculptures en bronze de Feuchère

Tout d’abord, les collectionneurs recherchent les sculptures en bronze de Jean-Jacques Feuchère sur le marché de l’art. Ils apprécient ces œuvres, souvent des représentations de figures mythologiques ou religieuses, pour leur durabilité et leur finition. Les prix varient en fonction de la taille, de la complexité, et de la rareté de l’œuvre. Par exemple, en 2018, Artcurial a adjugé une sculpture de Satan en bronze pour 6 000 €. En revanche, des pièces plus petites, comme des statuettes ou des bustes en bronze, peuvent se vendre entre 1 000 et 50 000 €. En 2019, Artcurial a vendu une étude préparatoire en terre cuite de Méphistophélès pour 23 000 €, témoignant de l’attrait durable de cette thématique.

Sculptures en plâtre

Feuchère a également produit des sculptures en plâtre, souvent utilisées comme modèles pour des œuvres en bronze ou en marbre. Bien que moins prisées que les bronzes, elles conservent une valeur significative, notamment en raison de leur rareté. Par exemple, en 2019, une sculpture en plâtre de La Fileuse grecque ou Allégorie de la destinée a trouvé preneur pour 1 100 € lors d’une vente chez Estim Nation.

Bustes

Les bustes réalisés par Jean-Jacques Feuchère, qu’ils soient en bronze, en plâtre ou en marbre, sont également très recherchés. Ces œuvres capturent souvent des figures historiques ou littéraires, avec un souci du détail qui reflète le talent de l’artiste. Par exemple, un buste en bronze de Voltaire a été vendu pour 60 000 € en 2022. En revanche, un autre en plâtre a atteint 15 000 € lors d’une vente à Londres.

Estimation des objets décoratifs de Feuchère

En plus de ses sculptures, Feuchère a également produit des objets décoratifs en bronze ou en métal. Ces pièces, bien que moins prestigieuses que ses sculptures monumentales, sont néanmoins recherchées pour leur qualité artisanale. Par exemple, en 2019, Artcurial a adjugé un porte-cigare en bronze représentant une nymphe sur un poisson pour 2 500 €. Les prix de ces objets peuvent varier entre 1 000 et 20 000 €, en fonction de leur taille, de leur état, et de leur rareté.

Déterminer l’estimation de votre oeuvre de Jean-Jacques Feuchère

L’authenticité d’une œuvre de Jean-Jacques Feuchère est cruciale pour déterminer sa valeur. La signature de l’artiste, souvent présente sur les sculptures en bronze, est un indicateur clé.

Les collectionneurs recherchent des œuvres originales de Feuchère, en particulier ses sculptures en bronze. Par exemple, une sculpture de Satan a atteint 6 000 €, un prix notable pour cette œuvre. Les éditions limitées ou les pièces uniques ont tendance à se vendre à des prix plus élevés que les multiples.

Provenance

La provenance d’une œuvre de Feuchère peut grandement influencer sa valeur. Une provenance documentée peut augmenter sa valeur. Par exemple, Sotheby’s a vendu Les arts de la science, un relief en marbre blanc, pour 36 000 € en 2011.

L’état de conservation d’une œuvre est également un facteur déterminant. Une sculpture en bronze bien conservée se vendra à un prix plus élevé qu’une œuvre ayant subi des restaurations importantes. Par exemple, Artcurial a vendu une statue en bronze de Satan, en excellent état, pour 6 000 €.

La rareté d’une œuvre de Feuchère est un critère important pour son évaluation. Les œuvres uniques ou produites en très petite édition, comme les sculptures de Satan, sont particulièrement recherchées et peuvent atteindre des prix très élevés aux enchères.

Pour résumé, pour estimer votre sculpture de Jean-Jacques Feuchère, prenez en compte son authenticité, son originalité, sa provenance, son état de conservation et sa rareté.

Comment estimer ou vendre votre oeuvre de Jean-Jacques Feuchère ?

France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Profitez de l’expérience de nos experts et commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre œuvre et pour vous accompagner si vous souhaitez la vendre. Nos experts tiennent compte du modèle, des matériaux, de la date d’édition et de l’état de conservation de votre pièce pour fixer son juste prix, en 24h, en le comparant aux résultats de vente aux enchères.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024