Estimation Shepard Fairey gratuite

Demander une estimation gratuite

Shepard Fairey, Fair Estimation Shepard Fairey gratuite

Vous avez une oeuvre de Shepard Fairey et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une oeuvre de Shepard Fairey, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Fairey sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Shepard Fairey ?

Shepard Fairey, Fair

Les débuts de Shepard Fairey

Tout d’abord, né le 15 février 1970 à Charleston, en Caroline du Sud, Shepard Fairey a rapidement estimé l’art et le design. Après une enfance marquée notamment par la culture punk et le skate, il poursuit ses études à l’École de design de Rhode Island. Là-bas, il y développe son style graphique unique. Par ailleurs, Shepard Fairey s’inspire de Barbara Kruger, qui associe texte et images de manière percutante. Il reprend aussi les motifs répétitifs et les symboles de la culture pop d’Andy Warhol.

La carrière artistique de Fairey

Ensuite, en 1989, Fairey attire l’attention du public avec son projet André the Giant Has a Posse, qui évolue en Obey Giant, une campagne de street art devenue emblématique. Par ailleurs, le mélange d’esthétique moderne et d’éléments de propagande est sa marque de fabrique. De plus, son affiche Hope pour la campagne présidentielle de Barack Obama en 2008 le propulse sur la scène internationale. Depuis, il a notamment collaboré avec des marques prestigieuses comme Levi’s. Enfin, Fairey a continué à réaliser des œuvres de street art à travers le monde.

Reconnaissance et héritage

Aujourd’hui, Shepard Fairey est ainsi reconnu comme l’un des artistes contemporains les plus influents. Ses œuvres figurent notamment dans de nombreuses collections publiques et privées, dont le Smithsonian et le Museum of Modern Art (MoMA). Il utilise son art pour diffuser des messages politiques et sociaux, confirmant ainsi son rôle important dans l’art contemporain.

Estimation, prix et cote des œuvres de Shepard Fairey

Tout d’abord, plusieurs facteurs déterminent la valeur d’une œuvre de Shepard Fairey. La popularité du sujet représenté est essentielle, comme avec Obey ou Hope, qui sont très recherchées. La taille et le support de l’œuvre influencent également son prix, avec des sérigraphies sur toile généralement plus prisées que celles sur papier.

La provenance de l’œuvre, son état de conservation, et sa rareté sont également des critères majeurs. Par exemple, une sérigraphie numérotée et signée, en parfait état, se vendra à un prix supérieur à une version abîmée ou non signée.

Tableau des estimations des œuvres de Shepard Fairey par typologie

Catégorie Estimation moyenne
Sérigraphies en édition limitée 500 – 50 000 €
Œuvres originales 5 000 – 100 000 €
Peintures murales 10 000 – 200 000 €
Collaborations artistiques 1 000 – 30 000 €

Sérigraphies en édition limitée

Les sérigraphies en édition limitée représentent une grande partie de la production de Shepard Fairey. Par exemple, en 2020, Heritage Auctions a vendu une sérigraphie de Hope pour 72 500 $. D’autres sérigraphies, comme Peace Dove, peuvent atteindre 10 000 à 20 000 €.

Œuvres originales

Les œuvres originales de Fairey, telles que Middle East Mural vendue pour 94 000 € chez Artcurial en 2024, sont rares et très recherchées. Les tableaux originaux se vendent souvent à des prix supérieurs à ceux des sérigraphies. Les œuvres originales sont souvent réalisés à la peinture ou au pochoir.

Peintures murales

Les peintures murales de Shepard Fairey, bien que souvent éphémères, ont un impact durable sur sa réputation. Certaines fresques, comme celle de Los Angeles intitulée Peace and Justice, ont été reconstituées et vendues aux enchères, atteignant jusqu’à 150 000 €.

Collaborations artistiques

Fairey a collaboré avec de nombreux artistes et marques, créant des œuvres hybrides qui combinent son style distinctif avec d’autres influences. Sa collaboration avec le groupe musical The Black Keys a produit des pièces vendues entre 1 000 et 20 000 €.

Évolution de la cote de Shepard Fairey

Depuis l’affiche Hope, l’estimation des œuvres de Shepard Fairey a constamment augmenté. Ses œuvres ont atteint des records au début des années 2010, portées par leur pertinence sociale et politique. Néanmoins, certaines œuvres moins emblématiques ont vu leur cote baisser légèrement ces dernières années. Par exemple, en 2024, Sotheby’s a vendu la sérigraphie We the People pour 3 000 €, bien en dessous de son estimation initiale.

Étant donné que Shepard Fairey est toujours actif et en vie, il est probable que la valeur de ses œuvres augmente encore à l’avenir. Historiquement, la disparition d’un artiste a souvent un impact significatif sur les estimations de ses œuvres. En effet, elles deviennent des pièces d’un corpus fini. Fairey, avec  son importance dans le monde de l’art contemporain, ne fera probablement pas exception à cette tendance. Par conséquent, acquérir une œuvre de Shepard Fairey peut être considéré comme un investissement potentiellement rentable. Il est susceptible de prendre de la valeur avec le temps, surtout à mesure que son importance et sa notoriété continuent de grandir.

Déterminer la valeur de votre Shepard Fairey

L’authenticité est primordiale pour déterminer la valeur d’une œuvre de Shepard Fairey. Recherchez ainsi la signature de l’artiste, souvent située dans un coin de la toile ou du papier. Les œuvres authentifiées et cataloguées sont particulièrement recherchées, comme la sérigraphie Obey Giant numérotée et signée.

La nature unique des œuvres de Fairey réside dans leur originalité et leur contexte. Les pièces qui reflètent des moments clés de sa carrière, comme « Hope », ou qui ont été créées pour des événements spécifiques, ont une valeur plus élevée.

L’état de conservation de l’œuvre influence fortement sa valeur. Les œuvres en parfait état ou ayant subi une restauration professionnelle se vendent à des prix supérieurs. Par exemple, une sérigraphie de Peace Dove en excellent état a été vendue pour 15 000 €, alors qu’une version légèrement endommagée est partie à 8 000 €.

Les grandes œuvres originales ou les peintures murales peuvent atteindre des prix plus élevés en raison de leur rareté. Les sujets iconiques, comme Obey ou Hope, bénéficient également d’une estimation plus élevée. Une peinture murale reconstituée de Peace and Justice s’est vendue pour 120 000 €, alors que des sérigraphies similaires atteignent généralement 30 000 €.

En résumé, pour estimer votre tableau de Shepard Fairey, tenez compte de l’authenticité, de l’originalité, de la provenance, et de l’état de conservation du tableau. Les experts considèrent également le genre et le format de l’œuvre lors de l’estimation.

Comment estimer ou vendre mon œuvre de Shepard Fairey ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Bande Dessinee

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI