Vous possédez une œuvre de Théodore Géricault et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Théodore Géricault. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Théodore Géricault en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Théodore Géricault
Jean-Louis Théodore Géricault est un peintre, sculpteur, dessinateur et lithographe français né en 1791 à Rouen. Maître du romantisme, il apprend aux côtés de Carle Vernet, Pierre-Narcisse Guérin, et Antoine-Jean Gros. En parallèle, l’artiste étudie, au Louvre, les œuvres de Rubens, Vélasquez, et Caravage, qu’il apprécie particulièrement. Il porte ainsi un intérêt marqué au modelé des formes quasi sculptural, obtenu grâce à l’usage de la lumière.
Géricault séjourne en Italie, où il découvre l’Antiquité et les maîtres de la Renaissance. Si l’artiste hérite de la Renaissance, il porte également un intérêt particulier à l’histoire contemporaine et à l’actualité.
Théodore Géricault est un peintre d’Histoire ainsi qu’un grand portraitiste. L’artiste réalise de nombreuses peintures d’Histoire mais aussi de nombreuses esquisses et peinture de cheval.
De plus, l’artiste voue un intérêt particulier à la représentation des émotions. Ainsi, il réfléchit à l’impact des émotions sur les corps et les visages, considérés comme les miroirs de l’âme. Théodore Géricault pousse sa réflexion et étudie alors, d’après-nature, les souffrances physiques et psychiques des malades. Par ailleurs, il consulte les traités médicaux et réalise de nombreuses esquisses d’après des cadavres. Enfin, l’artiste pratique la tête d’étude et la tête d’expression, que ce soit en tant qu’étude préparatoire, ou en tant qu’œuvre en elle-même.
Reconnaître une œuvre de Théodore Géricault
Les médiums : Célèbre pour ses peintures, Théodore Géricault réalise également des dessins et aquarelles, et des lithographies. L’artiste réalise également quelques sculptures.
Les supports et techniques : L’artiste peint essentiellement à l’huile sur toile ou sur panneau. Concernant ses dessins, il les réalise à la pierre noire, à l’encre, ou encore à la gouache. L’artiste réalise ses sculptures en plâtre, en ciment ou en bronze.
Le style : Théodore Géricault est un peintre romantique. Ainsi, il s’attache à rendre, le plus vraisemblablement possible, les émotions des personnages. Il représente alors des corps et visages très expressifs.
La production de l’artiste comprend, principalement, des sujets d’Histoire contemporaine et des portraits. Stylistiquement, l’artiste hérite de la Renaissance, avec un modelé presque sculptural des corps, et un traitement de la lumière particulier.
Estimations des œuvres de Théodore Géricault
Estimations :
15 000 – 8 000 000 euros
Dessin-Aquarelle
2 000 – 1 000 000 euros
Lithographie
100 – 90 000 euros
4 000 – 30 000 euros
Estimation et prix d’une peinture de Géricault
Les peintures de l’artiste se vendent généralement entre 15 000 euros et 1 million d’euros. Certaines toiles exceptionnelles peuvent dépasser cette estimation, et atteindre les 8 millions d’euros. Les toiles de Géricault connaissant le plus grand succès en salles des ventes sont plutôt les portraits, et les toiles représentant des chevaux.
Ainsi, le record est détenu par une huile sur toile intitulée Portrait d’Alfred et Elisabeth Dedreux (1818). Celle-ci s’est vendue, en 2009, à 8 millions d’euros. Les peintures de chevaux, également très prisées, peuvent également dépasser 1 million d’euros. A titre d’exemple, l’huile sur toile Le Cheval de Napoléon, réalisée en 1813, s’est vendue à 1 447 600 euros, détenant le record de cette catégorie.
Estimation et prix d’un dessin de Géricault
Bien que moins prisés que les peintures de l’artiste, les dessins et aquarelles de Théodore Géricault sont très recherchés. Ainsi, leur valeur débute à 2000 euros, et peut atteindre le million d’euros.
Les dessins de l’artiste représentent des chevaux, des scènes d’histoire contemporaine, ainsi que des paysages. Le record est détenu par un dessin à la pierre noire, à l’encre et à l’aquarelle sur papier intitulé Episode de la guerre coloniale : noir sur un cheval cabré (1818-1819). Ce dernier s’est vendu, à Londres, à 1 023 743 euros.
Estimation et prix d’une lithographie de Géricault
Les lithographies de l’artiste se vendent entre 100 et 65 000 euros.
Un album de treize lithographies intitulé La série anglaise. Various subjects drawn from life and on stone (1821), est vendu, à 91 012 euros. L’estimation haute pour une lithographie unique est plutôt autour des 50 000 euros. Ainsi, le record est détenu par une lithographie intitulée Retour de Russie (1818) qui est vendue, en Suisse, à 65 248 euros.
Estimation et prix d’une sculpture de Géricault
Les sculptures de l’artiste sont moins cotées et leur valeur se situe entre 4 000 et 30 000 euros.
Le record est détenu par une sculpture en plâtre intitulée Figure d’homme gisant (1818/19), qui est adjugée à 32 000 euros.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Théodore Géricault !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Théodore Géricault. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.