ESTIMATION EN COURS

Pendule dite  » à la Geoffrin  » en bronze 48 000 euros

Adjugé 48 000 euros par Kapandji Morhange à Paris le 18 décembre 2015 : Pendule dite  » à la Geoffrin  » en bronze ciselé et doré et à décor d’une femme vêtue à l’antique et lisant, allégorie de l’Etude, appuyée contre une borne dans laquelle est inclus le mouvement. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé :  » Ferdinand Berthoud « . La base rectangulaire est plaquée d’ébène et ornée d’une frise d’entrelacs, soulignée de listels. Mouvement à échappement à ancre signé Ferdinand Berthoud (1727-1807), base estampillée trois fois B.LIEUTAUD. Epoque Louis XVI. H : 53 cm. L : 72 cm. P : 27, 5 cm.