Adjudication à 25 000 euros d’une aquarelle de Maurice Denis
Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Maurice Denis
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Maurice Denis ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Maurice Denis !
Description de l’aquarelle de Maurice Denis
Cette aquarelle de Maurice Denis intitulée La voie étroite date de 1889-1891 environ. Elle est adjugée 25 000 euros par Le Fur à Paris le 14 décembre 2015. L’aquarelle de 23 x 17 cm est monogrammée à droite vers le milieu. Au dos on retrouve une étiquette de la Galerie Couleur du Temps, Paris.
Une femme sillonne une allée jonchée de figures fantomatiques dans un paysage de forêts aux tons ocres et terreux. Il pourrait s’agir de l’épouse et muse de l’artiste, Marthe. Cette dernière a récemment fait l’objet d’une exposition, Les Amours de Marthe, du 10 janvier au 14 mai 2023.
L’artiste – Maurice Denis
Maurice Denis est un artiste français du groupe des Nabis né en 1870. Il se forme en contemplant les œuvres du musée du Louvre. Il étudie à l’Ecole des beaux-arts et à L’Académie Julian. L’influence du peintre Paul Gauguin est déterminante dans sa production. Il rencontre Marthe Meurier en 1890. Elle est le modèle d’un grand nombre de ses œuvres.
Dans la revue Art et Critique, il donne une définition de l’art restée célèbre et interprétée comme une des premières définitions de l’art moderne. L’artiste y explique que la peinture peut être libre de son rôle mimétique.
Un musée à Saint-Germain-en-Laye est dédié à l’artiste. Le Prieuré était la demeure de l’artiste.
Critères d’estimations d’une œuvre de Maurice Denis
Différents éléments permettent de fournir une estimation de ce tableau.
Le format de cette aquarelle influence sa valeur. Le thème de l’œuvre, sa femme Marthe, est récurrent dans la production de l’artiste. La condition de l’œuvre joue également sur sa valeur. Ici l’œuvre est en très bon état de conservation si bien que cela favorise un prix élevé. On retrouve au dos, une étiquette de la galerie dont provient l’œuvre.
Cette aquarelle comporte un monogramme de l’artiste, ce qui assure son authenticité. Cela fait augmenter la valeur de cette œuvre.
Résultat de la vente
Le prix de vente de La voie étroite est finalement de 25 000 euros par la maison de vente Le Fur (Paris), le 14 décembre 2015.
Aujourd’hui, les œuvres de Maurice Denis font toujours l’objet d’estimations et d’adjudications élevées. Récemment, Scène symboliste (projet d’éventail) à l’aquarelle a été adjugé à 75 000 euros chez Christie’s (10/04/2024).
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Maurice Denis !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de peinture ou aquarelle de Maurice Denis. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires. Obtenez une estimation en 24h !
Prix tableau Maurice Denis : expertise et estimation
- Envoyer vos photos
- Estimation gratuite en 24 heures