Tableau Louis Abel-Truchet : cote sur le marché de l’art

Peintre, dessinateur et affichiste, Louis Abel-Truchet (1857-1918) est avec Henri de Toulouse-Lautrec l’un des plus fameux représentants de la vie parisienne de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Formé à l’Académie Julian, il adopte rapidement un style pointilliste, qu’il décline dans des paysages et des scènes de genre. Néanmoins, il excelle particulièrement dans les peintures et les affiches illustrant Paris à cette époque. Cafés, bals, théâtres, cabarets, Montmartre, Pigalle, les Folies-Bergères et Moulin-Rouge constituent ses thèmes de prédilection. Co-fondateur en 1907 de la Société des Humoristes, Louis Abel-Truchet mène également une prolifique carrière de caricaturiste. Louis Abel-Truchet accède à la reconnaissance par ses pairs et le marché de l’art dans les années 1890, notamment du fait des sujets parisiens de ses tableaux. Aujourd’hui, la cote et les estimations de ses peintures, ainsi que de ses dessins et affiches, sont élevées et soutenues. Les prix d’achat importants récemment réalisés dans les grandes maisons de vente aux enchères françaises et américaines confirment l’engouement des collectionneurs pour les œuvres de Louis Abel-Truchet, rarement invendues. Sa cote peut en outre s’appuyer sur une bonne légitimité institutionnelle, comme en témoignent l’exposition de plusieurs de ses tableaux au Musée Carnavalet ou à la National Gallery of Art of Washington par exemple, ce qui contribue à en assurer la valeur

Peinture Louis Abel-Truchet : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Louis Abel-Truchet dépeignant une scène de la vie parisienne sont très prisés sur le marché de l’art. Des cafés de Montmartre à la gare Saint-Lazare, en passant par l’Opéra, le French Cancan ou les manèges, les peintures parisiennes exécutées entre 1890 et 1910 atteignent souvent des prix intéressants en vente aux enchères. Leurs estimations oscillent en moyenne entre 15 000 et 25 000 euros, les tableaux comportant de nombreux personnages tenant le haut de la fourchette.  Certaines œuvres la dépassent parfois largement. En 2016, une huile sur toile intitulée « La Fête Foraine, Place Pigalle » a même été adjugée 150 784 € (Sotheby’s New York), un record pour une peinture de Louis Abel-Truchet vendue aux enchères. Les peintures de Louis Abel-Truchet représentant des jardins, des paysages urbains ou des intérieurs bourgeois disposent d’une cote moindre, cependant dynamique. Comptez, pour de telles peintures, une estimation et un prix d’achat généralement compris entre 5 000 et 10 000 euros. En 2014, une huile sur toile intitulée « Après-midi ensoleillé », datée de 1915, a même été adjugée 48 000 € (Artcurial Paris). Les tableaux de Louis Abel-Truchet représentant Venise s’acquièrent en moyenne autour 4 000 euros, bien qu’en 2016 une huile sur toile intitulée « San Giorgio Maggiore, Venise » ait été vendue à un montant de 8 255 € aux enchères (Christie’s Londres). De manière générale, les petits formats (inférieurs à 30 x 30 cm) à la facture moins soignée voient leurs estimations osciller entre 1 500 et 5 000 euros. Si vous avez un tableau de Louis Abel-Truchet et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Fête Foraine, Place Pigalle », Huile sur toile, 46 x 38 cm, Louis Abel-Truchet, adjugée 22 000 euros en 2017 (Sotheby’s Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

« Estimation d’un projecteur 35mm Kinoton pour le cinéma »

Estimation Cornet a piston Antoine Courtois en bon état avec étui

28 Fév 2024

Estimation Carré Vintage Hermes Ombrelles & Parapluies

28 Fév 2024

28 Fév 2024

VIOLONCELLE ancien Mirecourt 4.4 entier,

27 Fév 2024

Contexte Historique et Artistique :
Cet …

Estimation Violon Carlos Bergonzi 1730

27 Fév 2024

Estimation: Paysage d’Ile d’Yeu par Jean Rigaud – 91x58cm

27 Fév 2024