Découvrez la cote et l’estimation de vos oeuvres de Louis Abel Truchet. Peintre de Paris, ses oeuvres se vendent à des prix élevés aux enchères.

Qui est Louis Abel-Truchet  ?

Louis Abel-Truchet, né en 1857 à Versailles et décède en 1918 à Auxerre. Il est un peintre, dessinateur et affichiste français éminent.

Avec un sens visuel délicat, affiné sous l’enseignement de Jean-Joseph Benjamin-Constant (1845-1902) et de Jules Lefebvre (1836-1911) à la réputée Académie Julian de Paris—une institution cruciale pour de nombreux artistes en devenir de l’époque—Louis Abel-Truchet explore la beauté éphémère des mouvements impressionniste et post-impressionniste dans le 19e et 20e siècle. Il adopte rapidement une technique pointilliste, qu’il applique aux paysages et aux scènes de genre. Son talent le plus grand se manifeste dans ses peintures et affiches illustrant Paris à cette époque.

Ses coups de pinceau libres et son estampe méticuleuse capturent l’essence vibrante et éphémère de la vie parisienne.

Le Maitre de Paris:  Des Coins Tranquilles aux Boulevards Resplendissants et aux Scènes de Guerre

Les moments vibrants et les souvenirs fragmentés de l’énergie effervescente de la vie urbaine, juxtaposés aux dures réalités de la guerre, influence la vision artistique d’Abel-Truchet. Les cafés, bals, théâtres, cabarets, Montmartre, Pigalle, Folies-Bergères et Moulin-Rouge sont particulièrement ses thèmes favoris. Son art capture à la fois la vie quotidienne éphémère et les souvenirs de guerre poignants.

S’inspirant de l’usage dramatique des couleurs maîtrisé par Jean-Joseph Benjamin-Constant , Abel-Truchet imprègne son œuvre d’une intensité et d’une vivacité remarquables. Il affine son art avec les techniques classiques de Lefebvre, créant des compositions élégantes, précises et richement texturées de Paris.

Henri de Toulouse-Lautrec(1864-1901) et Jean Béraud (1849-1935)partagent une approche comparable pour représenter des scènes urbaines animées et dynamiques.

Fête Foraine, Boulevard de Clichy, 1910
Fête Foraine, Boulevard de Clichy, circa 1910

Expositions et Reconnaissance

Les critiques considèrent Abel-Truchet comme l’une des figures les plus influentes de la scène artistique française. La France le nomme Chevalier de la Légion d’Honneur pour ses contributions exceptionnelles aux arts. L’art d’Abel-Truchet orne les salles de nombreux salons prestigieux, notamment le Salon d’Automne, la Société Nationale des Beaux-Arts et la Société des Humoristes, une institution qu’il fonde.

Il expose dans des galeries parisiennes et participe à des expositions collectives avec d’autres artistes renommés de son époque.

L’influence d’Abel-Truchet perdure bien après sa mort. Son héritage étant mis en valeur dans les musées de France, des États-Unis, d’Espagne, de Russie et de Suisse. Parmi eux, le Musée Carnavalet à Paris possède une vaste collection de ses œuvres.

Œuvres Notables

Son héritage comprend 443 peintures, 184 estampes-multiples et 48 dessins et aquarelles. Ses œuvres les plus prisées sont “La Fête Foraine, Place Pigalle” et “Après-midi ensoleillé.”

La Fête Foraine, Place Pigalle se vend chez Sotheby’s en 2016 pour 150 784 euros (sans frais). Cette peinture à l’huile, mesurant 82,9 x 82,9 cm, porte la signature “Abel Truchet Paris” en bas à droite. Cette œuvre dégage une qualité magique et mystérieuse. Elle capture l’énergie vibrante d’une fête foraine parisienne, remplie de lumières tourbillonnantes et de foules animées. L’atmosphère envoûte, avec des couleurs vives et des coups de pinceau spontanés créant un sentiment d’émerveillement et d’excitation.

La deuxième œuvre, partageant le même titre, La Fête Foraine, Place Pigalle, se vend chez Sotheby’s en 2002 pour 146 315 euros (sans frais). Cette version est légèrement plus grande, mesurant 83,2 x 83,2 cm. Comme la première, elle porte la signature « Abel Truchet Paris » en bas à droite.

Après-midi ensoleillé se vend chez Artcurial pour 48 000 euros (sans frais). Cette peinture à l’huile de 101 x 130 cm porte la signature « Abel Truchet » et la date en bas à gauche. Contrairement aux deux premières œuvres, « Après-midi ensoleillé » dégage une aura sereine. Loin de l’agitation, une fille s’assoit tranquillement dans le jardin, absorbée par la lecture et détendue.

Après-midi ensoleillé, 1855
Après-midi ensoleillé, 1855

Conseils pour évaluer la valeur d’une œuvre de Louis Abel-Truchet

Catégorie Estimation basse (€) Estimation haute (€)
Peinture 100 euros 267 440 euros
Estampe – Multiple 20 euros 4 569 euros
Dessin – Aquarelle 80 euros 13 332 euros

Le prix et la cote des œuvres de Louis Abel-Truchet

Évolution de la cote de Louis Abel-Truchet

En 2014, la valeur des œuvres de Louis Abel-Truchet atteint un chiffre d’affaires record de 438 000 euros. Cependant, en 2015, elle connaît une chute significative. Depuis la reprise en 2016, la valeur reste stable jusqu’en 2022, sans fluctuations majeures.

Selon les données d’Artprice, entre 2000 et 2004, les œuvres d’Abel-Truchet réalisent le chiffre d’affaires le plus élevé en France, surpassant largement les autres pays. Les États-Unis et le Royaume-Uni suivent, tandis que le Canada enregistre le chiffre d’affaires le plus bas parmi toutes les régions listées.

Comment identifier une œuvre de Louis Abel-Truchet

La distinction des œuvres originales d’Abel-Truchet repose sur l’identification de plusieurs caractéristiques spécifiques.

PAYSAGES URBAINS

Au-delà du rythme dynamique des rues, parcs, places et scènes fluviales de Paris pendant la Belle Époque, Abel-Truchet a souvent représenté des monuments historiques tels que la Seine, Montmartre et les célèbres boulevards parisiens. À travers ses peintures, Abel-Truchet capture la vitalité et le charme de la capitale française, témoignant de son talent pour immortaliser la beauté éphémère et l’énergie de la ville.

SCÈNES SOCIALES ET DE LOISIRS

Abel-Truchet capture avec vivacité l’interaction entre les personnes et leur environnement – cafés, cabarets, marchés, rassemblements publics. Son observation sensible et son pinceau méticuleux transforment ces scènes en estampes exquises.

SCÈNES DE GUERRE

En 1914, il a servi comme soldat pendant la Première Guerre mondiale. Il a pris le rôle de lieutenant territorial dans le 1er régiment du génie. À travers ses détails méticuleux, il a dépeint de manière vivante les réalités sombres et brutales de la guerre, révélant la nature dure des conflits avec une clarté frappante.

PALETTE DE COULEURS

Abel-Truchet applique une palette de couleurs vive et exubérante pour créer un effet de contraste lumineux net et faire ressortir chaque scène. Il utilise souvent une touche lâche pour souligner des rencontres temporaires.

SIGNATURE

Abel-Truchet signe fréquemment ses œuvres de son nom complet “Abel-Truchet” ou simplement “A Truchet”. Le style de sa signature évolue au fil du temps, donc consultez  des catalogues d’art ou les résultats de ventes aux enchères.

N’hésitez pas à nous contacter pour une vérification gratuite si vous avez des doutes concernant l’authenticité de l’œuvre.

Estimation, Abel Truchet , La Festa Del Redentore, Venice

Comprendre la valeur de votre œuvre de Louis Abel-Truchet

La valeur de votre peinture dépend en grande partie de sa dimension, de la présence d’une signature, de son origine, et de son état général.

Pour leur valeur artistique et historique, les œuvres originales d’Abel-Truchet attirent souvent l’intérêt des collectionneurs. Les enchères proposent ses œuvres 683 fois. Parmi tous les médiums, les peintures d’Abel-Truchet sont les plus recherchées, représentant 95 % de la demande.

Réputées pour leurs scènes parisiennes kaléidoscopiques, ses peintures ont acquis une reconnaissance considérable. Les maisons de vente présentent souvent ses œuvres aux enchères. Son œuvre, avec son attrait intemporel, captive l’intérêt des amateurs d’art et des collectionneurs du monde entier.

Bien qu’il n’existe pas de preuves de contrefaçons répandues, consultez nos spécialistes pour vérifier l’authenticité de votre pièce. Nos experts et commissaires-priseurs vous offrent des évaluations gratuites.

Obtenez une estimation pour votre œuvre de Louis Abel-Truchet!

En tant que premier réseau d’évaluation en ligne, France Estimations vous assure de bénéficier de l’expertise de nos experts et commissaires-priseurs pour déterminer la valeur de votre œuvre d’art et vous assister dans sa vente.

Nos spécialistes évaluent le matériau, la date d’exécution et l’état de votre pièce, fournissant une estimation précise sous 24 heures basée sur les résultats des enchères.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun