Vous possédez une œuvre d’Agustin Cardenas et souhaitez connaître sa valeur ? Nos experts sont à votre disposition pour l’examiner et vous fournir une estimation gratuite et précise sous 24 heures. En attendant, plongez dans l’univers captivant de ce sculpteur cubain du XXe siècle.
Qui était Agustin Cardenas (1927-2001) ?
Origines et Débuts
Agustin Cárdenas, né le 10 avril 1927 à Matanzas, Cuba, est l’un des sculpteurs les plus importants de son temps, avec un style qui marie abstraction et formes organiques. Il commence sa formation artistique à l’Académie nationale des beaux-arts de San Alejandro à La Havane, où il est influencé par les traditions africaines de son île natale ainsi que par les courants modernistes. En 1955, Cárdenas quitte Cuba pour s’installer à Paris, où il rejoint le groupe surréaliste dirigé par André Breton.
Évolution Artistique et Œuvres Emblématiques
À Paris, Cárdenas développe un style unique, caractérisé par des lignes fluides et épurées, souvent inspirées par la nature et la sensualité humaine. Travaillant principalement le bois, le marbre et le bronze, il crée des œuvres emblématiques telles que « La Grande Porte » (1963) et « Totem » (1957), qui allient abstraction et symbolisme. Ses sculptures sont exposées dans les plus grands musées et galeries du monde, faisant de lui un artiste de renommée internationale.
Impact et Héritage
Agustin Cárdenas a laissé une empreinte durable dans le monde de la sculpture en introduisant des formes nouvelles et expressives qui transcendent les frontières culturelles. Son travail a non seulement influencé les générations suivantes de sculpteurs cubains, mais il a également trouvé une place importante dans le mouvement surréaliste en France. Jusqu’à sa mort en 2001, Cárdenas a été reconnu pour sa capacité à capturer l’essence de la vie et de la nature dans ses œuvres, faisant de lui une figure incontournable de l’art moderne.
Estimation et prix des oeuvres de Cardenas
Célèbre pour ses sculptures, Cardenas a également réalisé des dessins de toutes sortes ainsi que des estampes-multiples. Son oeuvre la plus chère adjugée aux enchères est Le repos, une sculpture réalisée en 1975 et vendue 500 000 euros hors frais chez Christie’s en 2020.
Prix des oeuvres de Agustin Cardenas sur les 5 dernières années
2 500 – 500 000 euros
4 000 – 6 500 euros
Estampe
20 – 200 euros
Prix des sculptures
Les sculptures représentent… 99% du chiffre d’affaires de Cardenas ! Il en réalisé un grand nombre dont la majorité sont en bronze (env. 55%), en bois (env. 20%) ou en marbre (env. 16%). Les autres matériaux restent exceptionnels et s’estiment au cas par cas.
Cote d’un bronze : 2 500 – 500 000 euros
Cote d’une sculpture en bois : 7 500 – 195 000 euros
Cote d’un marbre : 11 000 – 250 000 euros
À noter que parmi les sculptures en marbre, les modèles en marbre de Carrare sont ceux qui sont le plus recherchés.
Prix des dessins
Comme pour la plupart des artistes, leurs dessins valent moins que le reste. Néanmoins, pour Cardenas ces derniers valent tout de même quelques milliers d’euros. Ceux-ci représentent généralement des formes similaires à ses sculptures, le papier lui servant probablement de medium afin de visualiser ses idées.
Prix des estampes
Les estampes de Cardenas sont très majoritairement des oeuvres de série (litographies, sérigraphies, aquatintes…). Ils ne cotent, au mieux, que quelques centaines d’euros.
Évolution de la cote de l’artiste
Au cours des dernières années, la cote du cubain a eu tendance à augmenter. Avec un nombre de lots similaires passés en vente en 2004 et en 2020, le chiffre d’affaires annuel est passé d’un peu moins de 500 000 euros à près de 1 300 000 euros. Néanmoins, les résultats dépendant principalement de la qualité des objets présentés, cette analyse est à prendre avec précaution.
Comment définir la valeur de votre oeuvre d’Agustin Cardenas ?
La signature
Il est important que votre objet comporte la signature de Cardenas. Sur ses sculptures celle-ci devrait se trouver à un endroit non visible, probablement sous, ou derrière l’oeuvre. L’artiste signait d’un monogramme assez reconnaissable formé d’une sorte de C et de deux A. Si l’objet a été créé en plusieurs exemplaires, il est possible que celui-ci soit également numéroté.
La provenance et les historiques de vente
Étant donné qu’Agustin Cardenas est un sculpteur, beaucoup de ses œuvres sont produites en série. Cela signifie qu’un nombre limité d’exemplaires existe pour une même sculpture. Si votre œuvre est numérotée, il est probable qu’elle fasse partie de cette série. Dans ce cas, il serait judicieux de consulter l’historique des ventes publiques de l’artiste, car vous pourriez retrouver d’autres sculptures de la même série. Pour les œuvres uniques, l’authentification est plus complexe. La provenance de la pièce constitue un excellent point de départ. De plus, il est recommandé de consulter le catalogue raisonné de l’artiste, si disponible, pour tenter de retrouver votre œuvre. Enfin, il est possible que vous possédiez une pièce rare, oubliée ou jamais répertoriée, ce qui pourrait en faire un objet d’autant plus intéressant !
L’état de l’oeuvre
Il est aussi important de vérifier l’état de votre œuvre. Pour les sculptures, les manques sont souvent problématiques, mais la patine, notamment sur un bronze, peut également être un facteur à considérer. Concernant les oeuvres sur papier, la qualité de celui-ci est généralement ce qu’il faut véirifier en priorité.
En somme, pour évaluer votre œuvre de Cardenas, il est crucial de considérer la signature et les éventuels marquages, la provenance de la pièce, ainsi que son état de conservation. La taille et les matériaux utilisés sont également des éléments clés à prendre en compte.
Comment faire estimer ou vendre votre objet de Cardenas ?
Les équipes de France Estimations sont disponibles pour vous offrir toute l’assistance nécessaire. Nos experts répondent gratuitement à vos demandes d’expertise en moins de 24 heures et vous fournissent une estimation prenant en compte toutes les caractéristiques de votre œuvre. N’hésitez pas à nous nous contacter dès maintenant.
FAQ : Questions fréquentes
Q : Quelles sont les sculptures de Cardenas les plus recherchées ?
R : Les sculptures de l’artiste cubain sont toutes recherchées. Ce qui peut influencer est la qualité et la taille de l’objet.
Q : Où est signée ma sculture de Cardenas ?
R : Les sculptures sont généralement signées sous leur base, au niveau de celle-ci ou bien derrière. Certains artistes néanmoins signaient à leur guise sur d’autres endroits de leurs oeuvres.
Q : Où vendre mon œuvre de Cardenas ?
R : Pour un artiste de la stature d’Agustin Cardenas, il est recommandé de vendre votre œuvre aux enchères dans une maison renommée. Cela permettra de présenter votre pièce à un large public de collectionneurs et d’obtenir le meilleur prix possible. Nos équipes sont, bien entendu, disponibles pour vous accompagner tout au long de ce processus.