Sculpture Jean-Jacques Feuchère : leur cote sur le marché

Jean-Jacques Feuchère (1807-1852) est l’un des sculpteurs français les plus reconnus du XIXe siècle. Il s’inspire principalement de l’Antiquité et s’inscrit dans le sillage du classicisme et du romantisme. Jean-Jacques Feuchère fait ses débuts auprès d’orfèvres et de créateurs de bronzes. Il réalise un grand nombre de sculptures représentant des portraits de femmes – nymphes, allégories de la destinée, Naïade, les dresseuses de serpent, les fileuses grecques, Amazone  ; ainsi que des portraits d’hommes – danseurs italiens, Satan, Benvenutto Cellini, Spartacus et Ange. Jean-Jacques Feuchère emploie surtout le bronze pour réaliser ses sculptures, reliefs et bas-reliefs. Les sculptures de Jean-Jacques Feuchère s’inspirent également du romantisme noir, notamment celle représentant Méphistophélès. Jean-Jacques Feuchère présente pour la première fois des sculptures au Salon de 1831 et se voit acclamé par la critique et le public. Il devient alors comme l’un des sculpteurs les plus reconnus de son temps. Au fil des années, les statues de Jean-Jacques Feuchère affichent une cote croissante. Aujourd’hui, elles s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art international (France, États-Unis, Royaume-Uni). Les sculptures de Jean-Jacques Feuchère les plus recherchées sont les bronzes monumentaux iconiques. Les autres sculptures, représentant des femmes, des allégories, des danseurs italiens ainsi que les représentations de Satan présentent des résultats de vente inférieurs mais ont tout de même la cote.

Sculpture Jean-Jacques Feuchère : prix, achat, vente et enchère

Les sculptures de nymphes et allégories de Jean-Jacques Feuchère affichent des prix et estimations variant principalement entre 1 000 et 2 500 euros. En 2019, les enchères d’un porte-cigare représentant une nymphe sur un poisson en bronze à patine brune, éditée par la fonderie Susse Frères, surpassent les estimations des experts et atteignent le prix d’achat de 2 500 € (Artcurial). En 2018, une statuette en bronze « La fileuse grecque ou Allégorie de la destinée » représentant une femme, trouve preneur pour le prix de vente de 1 100 € (Estim Nation). Les prix et estimations moyens des sculptures « Danseur italien » de Jean-Jacques Feuchère oscillent en moyenne entre 1 000 et 1 500 euros. En 2019, « Tanzender junger Mann mit Sichel », une sculpture en bronze représentant un danseur italien vêtu d’un chapeau et portant une épée est adjugée au prix d’achat de 1 400 € (Historia, Berlin). Les sculptures de Satan signées Jean-Jacques Feuchère ont la cote et affichent les résultats de vente les plus élevés. Leurs prix et estimations débutent à 6 000 euros et peuvent atteindre 20 000 euros, voire 30 000 euros pour les grandes statues. En 2019, une étude préparatoire de « Méphistophélès » en terre cuite trouve acquéreur pour le prix de vente de 23 000 € (Artcurial). Un an plus tôt, « Satan », une sculpture en bronze à patine brune se voit adjugée au prix d’achat de 6 000 € (Artcurial). Les statues de Jean-Jacques Feuchère les plus rares et de grand format issues de collections prestigieuses peuvent atteindre des records d’enchères. En 2011, lors de la vente consacrée à la collection de François Fabius, les enchères de « Les arts de la sciences », un relief en marbre blanc représentant des femmes ailées ainsi que des anges, surpassent les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix de vente de 36 000 € (Sotheby’s). « Les arts de la sciences », marbre blanc, Jean-Jacques Feuchère, adjugée 36 000 € en 2011 (Sotheby’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

02 Mar 2024

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée