Estimation Albert Marquet : prix et cote

Demander une estimation gratuite

Estimation gratuite de votre oeuvre d'Albert Marquet

L’estimation gratuite de votre œuvre d’Albert Marquet est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Albert Marquet : cote sur le marché de l’art

Catégorie                                         Estimation basse                          Estimation haute
Peinture 1 100 euros 1 300 500 euros
Dessin et aquarelle 10 euros 300 000 euros
Estampe et multiple 10 euros 3 800 euros

Actuellement, les peintures d’Albert Marquet valent entre 1 100 euros et 1,3 millions d’euros. En particulier, les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 10 euros et 300 000 euros. En revanche, pour obtenir une estampe ou une lithographie, il faut compter entre 10 euros et 3 800 euros.

Les œuvres d’Albert Marquet se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux Etats-Unis et au Royaume-Uni. La peinture (95% vendue) d’Albert Marquet est la catégorie artistique la plus adjugée. Il est actuellement en 527e position du classement mondial selon Artprice.

Estimation Albert Marquet : prix, achat, ventes et enchères

Peinture : de 1 100 à 1 300 500 euros

Une peinture réalisée par Albert Marquet peut valoir entre 1 100 euros et 1 300 500 euros. En ce moment, le prix moyen de ce type d’œuvres est de 114 967 euros.

Pour le moment, c’est l’huile sur toile “La plage de Sainte-Adresse” (c.1906) qui détient le record de vente avec une adjudication totale à 1 353 550 euros. Elle s’est vendue en 2008 chez Sotheby’s à Londres. Cette année, l’huile sur toile “Le Pont-Neuf” (1937) s’est vendue à 320 000 euros.

La technique la plus recherchée et prisée sur le marché de l’art reste l’huile sur toile.

Dessin et aquarelle : de 50 à 300 000 euros

Les dessins signés Albert Marquet valent entre 50 euros et 300 000 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle d’Albert Marquet est de 1 200 euros.

La technique de l’artiste qui réalise les prix les plus élevés en vente aux enchères est l’aquarelle.

Par exemple, la gouache sur papier “Le port d’Alger” s’est envolée à 305 293 euros chez Phillips à Londres. En revanche, cette année, “Boulogne-sur-mer, bateaux dans le port” (1930) s’est vendu à 7 000 euros à Paris.

Estampe et lithographie : de 10 à  3 800 euros

Les estampes de l’artiste s’estiment entre 10 et 3 800 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple d’Albert Marquet est de 250 euros. Les lithographies et pointes-sèches sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de ventes est décerné à l’eau-forte “Le port de Boulogne” vendue 3 811 euros à Paris en 1995. Récemment, “L’Académie des Dames. Vingt attitudes” est partie à 325 euros.

Quels sont les sujets les plus chers ?

Albert Marquet est un artiste particulièrement recherché pour sa période fauve, entre 1989 et 1906.

Parmi les sujets de prédilection de l’artiste, on trouve :

  • des vues de Paris : leur prix peut atteindre les 600 000 euros. Depuis son atelier, l’artiste peint les ponts de paris notamment. Ces oeuvres se vendent entre 3 000 et 600 000 euros. Cependant, attention, ce très petit prix s’expliquer par le format de l’oeuvre et son caractère inachevée, presque une ébauche.
  • La Normandie : la Seine, Rouen, Dieppe, Honfleur, font l’objet de toile. Lorsque, les couleurs fauve n’y sont pas encore utilisées et les prix s’échelonnent, lors des ventes, entre 5 000 et 250000 euros. Lorsque les tons sont vifs et saturés, les prix peuvent dépasser le million d’euros !
  • La Méditerranée, et, notamment Alger occupe une place essentielle dans l’oeuvre de l’artiste. L’un de ses records de vente concerne une oeuvre qui y est réalisée, Le Port d’Alger, Fumées. On trouve également des vues de Marseille, de Venise, …
  • Les autres sujets : Nus, portraits, natures mortes. Ainsi, ces oeuvres se vendent souvent à des prix moins élevés, ne dépassant pas les 150 000 euros.

En résumé, les oeuvres les plus recherchés d’Albert Marquet sont des paysages, particulièrement les paysages et vues de Paris présentant des couleurs vives et saturées de la période fauviste.

Qui est Albert Marquet ?

Albert Marquet naît le 27 mars 1875 à Bordeaux, en France. Il devient un peintre reconnu pour ses paysages et ses scènes maritimes. Marquet est souvent associé au fauvisme, bien que son style évolue vers une approche plus naturaliste.

Carrière et oeuvres

Marquet commence sa formation artistique à l’École des Beaux-Arts de Paris, où il étudie sous la direction de Gustave Moreau. En effet, c’est là qu’il rencontre Henri Matisse, avec qui il développe une amitié durable. Marquet participe au Salon d’Automne de 1905, où le fauvisme fait sensation. Ainsi, ses œuvres de cette période, telles que « Le Port de Fécamp » (1906), montrent une utilisation audacieuse des couleurs. Cependant, Marquet adopte rapidement un style plus modéré, se concentrant sur la lumière et l’atmosphère dans ses paysages urbains et maritimes.

Le style de Marquet évolue du fauvisme vibrant vers un naturalisme plus sobre. Il utilise des couleurs plus tempérées et des compositions équilibrées pour capturer l’essence des lieux qu’il peint. Marquet est connu pour ses vues de ports, de rivières et de paysages urbains. Il préfère travailler en plein air, souvent au bord de l’eau, où il peut observer les effets de la lumière et du climat. Sa technique met en avant des coups de pinceau fluides et une palette restreinte mais harmonieuse, créant des œuvres d’une simplicité apparente mais d’une grande profondeur.

Renommée et influence

Albert Marquet gagne rapidement en reconnaissance grâce à son talent unique pour capturer les atmosphères maritimes et urbaines. Bien qu’il soit associé au fauvisme, sa transition vers un style plus naturaliste élargit son attrait. Ses œuvres sont régulièrement exposées dans des galeries et des musées prestigieux, et il reçoit des commandes importantes tout au long de sa carrière. Marquet est apprécié pour sa capacité à créer des peintures sereines et contemplatives, qui captivent par leur simplicité et leur élégance.

Réseaux et influences artistiques

Marquet fréquente un cercle d’artistes influents, dont Henri Matisse, André Derain, Georges Rouault et Charles Camoin. Son amitié avec Matisse est particulièrement significative. En effet, les deux artistes partagent une passion pour la couleur et la lumière. Marquet est également influencé par les impressionnistes, notamment Claude Monet, dont l’approche de la lumière et de l’atmosphère trouve un écho dans ses propres œuvres. Son voyage à travers l’Europe et l’Afrique du Nord enrichit également son répertoire et sa palette.

Appréciation des oeuvres

Les œuvres de Marquet les plus appréciées sont les paysages maritimes et urbains. Ses tableaux de ports, comme ceux de Marseille et de Venise, sont recherchés pour leur calme et leur élégance. Les critiques et le public admirent sa capacité à capturer la lumière et l’atmosphère avec une économie de moyens. Il crée des compositions équilibrées et harmonieuses. Ses œuvres continuent d’être étudiées pour leur contribution à l’art moderne et leur exploration subtile de la couleur et de la forme.

Mon œuvre d’Albert Marquet est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Albert Marquet est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Albert Marquet jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre d’Albert Marquet. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre d’Albert Marquet, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite d’Albert Marquet

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre d’Albert Marquet, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI