Quelle est l’histoire de la manufacture Baccarat ?

La Maison de luxe lorraine Baccarat (1764-) est une manufacture spécialisée dans la sculpture du cristal. Baccarat produit de nombreux objets précieux en cristal transparent ou coloré : bijoux, luminaires, décorations pour la maison (vases, coupes, bougeoirs, photophores, trophées), objets de table et de bar (services de verres, carafes, accessoires).

Baccarat créé également des flacons de parfum pour la Maison Dior : « J’adore » en édition limité, et le flacon d’origine de « Miss Dior ». La Maison Baccarat était déjà l’une des plus grandes verreries d’Europe au XVIIIe siècle. Dans les années 1820, le cristal de la manufacture connait de nombreux succès lors d’Expositions nationales. Elle reçoit alors des commandes royales, françaises, mais aussi perses, turques, russes et japonaises. Le succès de l’entreprise est international.

Les verreries Baccarat sont encore aujourd’hui très présentes sur le marché de l’art asiatique, notamment à Hong Kong où les collectionneurs sont friands des décanteurs à whisky. En 1964, le Musée du Louvre accueille la rétrospective de la Maison Baccarat pour son 200e anniversaire. La cote pour le cristal de Baccarat sur le marché de l’art est élevée surtout pour les pièces anciennes du XIXe siècle et du début du XXe siècle, généralement des vases, des chandeliers et des lustres, mais également des pièces plus exceptionnelles.

Comment reconnaître une pièce de Baccarat ?

  • Signature : Vérifiez la présence d’une signature ou d’un tampon « Baccarat », souvent gravé sur la pièce.
  • Qualité du cristal : Le cristal de Baccarat est réputé pour sa clarté, sa brillance et la précision de sa taille.
  • Design et finitions : Les motifs, les couleurs et les finitions raffinées sont des indices clés.

En résumé, reconnaître une pièce Baccarat authentique nécessite un œil attentif pour sa signature, la qualité de son cristal et l’excellence de son design. Pour une estimation gratuite et experte, notre site vous offre une expertise fiable.

Comment estimer le prix d’une pièce Baccarat ?

Les estimations pour les verreries Baccarat sont très variables. On peut compter 5 000 à 20 000 € pour un service de douze verres ou un vase ancien, plus de 20 000 € pour un service de table complet ancien.

Les pièces les plus exceptionnelles, des commandes ou des œuvres d’art plus complexes dépassent généralement les 50 000 € d’estimation, voire les 500 000 €. Un chandelier de 1883, issu d’une commande de deux autres chandeliers similaires et seize appliques, a été adjugé au prix d’achat de 71 501 € (frais compris) en janvier 2017 à Londres (Sotheby’s). Son jumeau a été vendu pour 54 471 € lors de la même vente.

Certaines pièces, plus sculpturales, peuvent atteindre de très hautes sommes aux enchères, comme le vase « Les Trois Grâces » en métal doré et cristal Baccarat, dessiné par Hippolyte Moreau, adjugé au prix de 97 476 € (frais compris) en salle des ventes en novembre 2017 à Paris (Christie’s).

Une cave à liqueur en forme d’éléphant, a été vendue pour 554 849 euros (frais compris) en juillet 2015 à Londres (Sotheby’s) ; elle avait peut-être été réalisée pour l’Exposition universelle de 1878. De monumentaux chandeliers, dit « du Tsar », d’environ quatre mètres, datés de 1915, ont été adjugés à plus d’un million d’euros (frais compris) à New York en avril 2016 (Christie’s). Ils sont notamment apparus dans plusieurs films de la compagnie Warner Bros, et leur affiliation à des chandeliers similaires réalisés pour le Tsar Nicolas II de Russie justifient un tel prix atteint aux enchères.

L’estimation d’une pièce en cristal de Baccarat dépend de nombreux facteurs qu’il est important d’identifier :

  • Ancienneté : Les pièces du XIXe et du début XXe siècle sont particulièrement prisées.
  • Rareté et complexité : Des pièces uniques ou complexes peuvent avoir une valeur plus élevée.
  • État de conservation : Une pièce en parfait état sera plus valorisée.
  • Historique : La provenance et l’histoire de la pièce peuvent influencer son estimation.
  • Comparaison : Les ventes aux enchères récentes fournissent des indices sur les prix actuels.

Pour une évaluation gratuite et professionnelle, faites appel à nos experts via notre site d’estimation.

Obtenez l’estimation gratuite de votre pièce Baccarat  !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Baccarat. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

Estimation et prix obtenu par une bague Tank