Vous avez une sculpture de Camille Claudel et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’un sculpture de Camille Claudel, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Camille Claudel sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Camille Claudel?

Photo en noir et blanc de Camille Claudel Estimation gratuite Camille Claudel

Photo en noir et blanc de Camille Claudel en 1884

Formation et débuts de Camille Claudel (1864-1889)

Née le 8 décembre 1864 à Fère-en-Tardenois, Camille Claudel est une sculptrice française. La sculpture devient, dès son adolescence une passion pour la jeune femme, qui se révèle très douée. Appuyée constamment par son père qui prend conseil auprès d’Alfred Boucher, Camille Claudel doit affronter la forte opposition de sa mère. Elle est issue d’une famille bourgeoise.

Elle suit tout d’abord les cours de l’Académie Colarossi à Paris. Alors que Camille Claudel doit effectuer son apprentissage avec Alfred Boucher, elle rencontre Auguste Rodin. Elle commence alors son apprentissage auprès de Rodin en 1882.

La sculptrice produit désormais ses premières œuvres comme Vieille Hélène. Elle intègre en même temps le groupe de praticiens de Rodin et commence sa collaboration avec lui. Elle participe notamment à l’imposant groupe statuaire Les Bourgeois de Calais. Finalement, Camille Claudel et Auguste Rodin se sont mutuellement influencés de manière significative. Cette relation a permis ainsi à Claudel de développer et d’affiner son propre style artistique unique.

Carrière et créations matures (1890-1905)

Rodin se détache toutefois, peu à peu de Camille Claudel. En effet, ses envies d’engagement avec Rodin et sa soif d’indépendance artistique déchirent Camille Claudel. Rodin et Claudel vivent une passion amoureuse durant une dizaine d’années. Néanmoins, Rodin ne voudra jamais quitter sa compagne Rose Beuret. Le couple Rodin-Claudel se sépare en 1892.

Camille Claudel, Clotho, 1893, Musée Rodin, Paris

Les années 1890 sont le début de l’indépendance de Camille Claudel. Elle crée parmi ses œuvres majeures telles que La Valse, Clotho ou Sakountala. Malgré son statut de femme à la femme du XIXe siècle, elle arrive à exposer ses œuvres lors d’expositions importantes comme l’Exposition universelle de 1893 de Chicago ou au Salon des Artistes français.

Les premières œuvres de Claudel ont souvent été attribué à Rodin. Avec des œuvres majeures comme La Valse et L’Âge mûr, Claudel a commencé à établir sa propre identité artistique. Certains critiques de l’époque ont salué la subtilité et l’émotion intense des sculptures de Camille Claudel, bien que beaucoup aient continué à la comparer à Rodin. Malgré son talent indéniable, Claudel a affronté de nombreux obstacles en raison de son genre. Les femmes artistes avaient des opportunités limitées et faisaient face à des préjugés omniprésents. Elle a reçu très peu de soutien institutionnel et avait l’impossibilité de suivre des cours publics comme au Beaux-Arts.

En outre, certains jugeaient parfois les œuvres de Camille Claudel, souvent marquées par une intense introspection et une profonde émotion, trop audacieuses ou trop personnelles.

Déclin et héritage (1906-1943)

A partir de 1906, la sculptrice présente des troubles mentaux et des comportements paranoïaques. Par la suite, l’internement de Camille Claudel en psychiatrie à Montdevergues en 1913 met fin à sa carrière. Une grande négligence et solitude marquent les trente dernières années de sa vie. Sa famille ne lui rend alors pas visite. Elle restera internée jusqu’à sa mort en 1943, dans la plus grande indigence.

Un demi-siècle plus tard, un livre (Une femme, Camille Claudel d’Anne Delbée, 1982) puis un film (Camille Claudel, 1988) la font sortir de l’oubli pour le grand public. Ce n’est qu’à partir des années 1980 que l’on a redécouvert et réévalué son travail.Les critiques contemporains ont alors commencé à reconnaître son génie et l’originalité de ses créations. Des expositions rétrospectives et la publication de ses lettres et correspondances ont permis de mieux comprendre l’étendue de son talent et la profondeur de son art.

Aujourd’hui, on considère Camille Claudel comme l’une des sculptrices les plus importantes de son époque. Ses œuvres sont exposées dans de nombreux musées prestigieux et de nombreuses expositions posthumes lui sont dédiées. Le musée Camille Claudel ouvre à Nogent-sur-Marne en 2017.

Estimation, prix et cote des œuvres de Camille Claudel

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Camille Claudel, plusieurs facteurs sont déterminants. L’originalité de l’œuvre est l’un des facteurs les plus importants pour Camille Claudel. Les œuvres originales se vendent à des prix bien plus élevés que des éditions. En outre, l’histoire personnelle tourmentée de la sculptrice est précieuse dans son œuvre et joue directement sur la popularité et l’appréciation d’une œuvre. Les sculptures de Camille Claudel se vendent à des prix allant de 1000 à 500 000€ en moyenne. Cependant, la vente de certaines sculptures originales dépasse un million d’euros. En effet, La Valse, Première Version, en bronze, constitue son record de vente, adjugé pour 5 271 750€ en 2013, par Sotheby’s.

PRIX DES OEUVRES DE CAMILLE CLAUDEL PAR TYPOLOGIE

Catégorie Prix
Portraits et bustes 3 000 – 100 000€
Groupes sculpturaux et figures 5 000 – 700 000€
Thèmes mythologiques et allégoriques 5 000 – 200 000€
Sujets quotidiens et intimes 10 000 – 100 000€
Dessins et esquisses 50 000 – 250 000€

Portraits et bustes

Premièrement, les portraits représentent une part importante des ventes aux enchères des œuvres de Camille Claudel. La plupart des biens vendus sont des éditions en bronze dont la valeur peut osciller entre 2-3000€ jusqu’à plusieurs dizaines de milliers d’euros. Ainsi, le prix peut varier en fonction de la qualité de la fonte et de la notoriété du fondeur. Le buste de La petite châtelaine, édité par de nombreux fondeurs est très abondants sur le marché. Une de ces éditions par le fondeur Hebrard a été vendu pour 3 000€, par Goldfield Auction en 2021. La même année, une autre édition de La jeune chatelaine, édité par la fonderie Valsuani à seulement quatre exemplaires, a, quand à elle, été adjugé pour 72 000€.

Certains collectionneurs apprécient particulièrement certains sujets, comme La Jeune Châtelaine. Tête de vieil homme ou Étude pour L’Âge mûr a été adjugé pour 170 000€ en 2019 par Christie’s. Cette étude est liée à une œuvre monumentale de Camille Claudel qui a connu un très grand succès L’âge mur, notamment pour l’allégorie de sa relation avec Rodin qu’elle représente, ce qui peut expliquer le prix très élevé de vente de ce buste. Il semble toutefois, qu’il n’y ait que deux éditions de cette étude du temps de l’artiste ce qui participe considérablement à augmenter sa valeur.

Egalement, Sotheby’s a adjugé un buste d’Auguste Rodin pour 954 176€. Cette édition s’est vendue pour un prix si élevée, en raison de l’histoire tumultueuse et passionnée qui a liée les deux artistes.

Groupes sculpturaux et figures

Deuxièmement, les groupes sculpturaux sont parmi les œuvres dont les estimations aux enchères sont les plus élevées pour Camille Claudel. Les groupes sculpturaux sont les statues les plus connues auprès du grand public. Par exemple, de nombreux interprètent souvent la sculpture « L’Implorante » de Camille Claudel comme une représentation de ses propres luttes personnelles (sa relation avec Rodin) et professionnelles. Un petit modèle de cette œuvre éditée en 1900, portant à 59 exemplaires a été vendu pour 343 252€, par Sotheby’s en 2022. Le moment de l’édition, posthume ou du vivant de l’artiste peut avoir une influence sur le prix de vente final. Un autre modèle de L’Implorante, par le même fondeur Blot et de la même édition, mais édité en 1905, s’est vendu pour 145 000€ par Sotheby’s en 2020. Certains modèles d’une même édition peuvent être plus ou moins recherché.

La taille ou le matériau utilisé pour une édition d’une même œuvre peut faire plutôt varier le prix de vente de manière considérable. La Valse est l’une des œuvres les plus reconnus de Camille Claudel. De nombreuses éditions existent aujourd’hui.  Chaville-Enchères en a vendu un exemplaire agrandi en 2018 pour 100 000€. La sculpture mesure 114cm.

Un modèle réduit de cette même sculpture a été également vendu par Chaville-Enchères en 2019 pour 75 000€. En effet, ces deux éditions sont en bronze. La Valse a été éditée en or dans une édition en 8 exemplaires de petit format. Un exemplaire a été vendu en 2020 par Sotheby’s pour 59 078€.

Camille Claudel, La Valse, 1889-1905 Groupe en bronze, fonte Alexis Rudier (?) après 1893 Ancienne collection Joanny Peytel Acquis en 1963 Sculpture exposée au Musée Rodin, Paris Estaimetion gratuite Camille Claudel

Camille Claudel, La Valse, 1889-1905, Groupe en bronze, fonte Alexis Rudier (?) après 1893, Ancienne collection Joanny Peytel, Acquis en 1963, Sculpture exposée au Musée Rodin, Paris

Thèmes mythologiques et allégoriques

Par ailleurs, Camille Claudel a sculpté différents thèmes mythologiques. Considérons par exemple, un des plus thèmes connus qu’elle a traité Persée et la Gorgone dont la cote pour chacune des éditions vendues est souvent haute. Ainsi, Aguttes a vendu  une édition d’une fonte Eugène Biot, pour 300 000€ en 2021.

Pour un sujet moins populaire auprès des amateurs, les cotes sont souvent moins hautes, pour des prix allant de 5 000 à 70 000€. Par exemple, Le dieu envolé a été adjugé pour 61 139€, par Christie’s en 2021.

D’autre part, les œuvres en terre cuite, qui sont des études dans le cas de Camille Claudel, sont très rares. Lorsqu’une pièce est mise en vente, l’estimation et le prix de vente sont bien souvent très hautes. Pour Etude II pour « Sakountala », datant de 1886, l’œuvre a été vendu pour 370 000€ par Artcurial (S.V.V.) en 2017.

Sujets quotidiens et intimes

La sculptrice Camille Claudel a produit moins de sujets du quotidien ou intime, mais ils n’en restent pas moins apprécié des collectionneurs. L’un des sujets les plus récurrents mis en vente est Femme à sa toilette. Une édition d’une fonte Delval a été vendu par Chaville-Enchères en 2020, pour 20 000€. Le prix est ici un peu plus élevé que la normale pour ce sujet en raison de la fonte Delval qui a produit quatre exemplaires.De plus, la famille de l’artiste avait directement vendu l’œuvre.

Rêve au coin du feu est une sculpture qui allie bronze et onyx. Cette particularité permet une cote plus élevée pour les éditions de cette pièce. Par exemple, Sotheby’s a adjugé en 2017, une édition en bronze et onyx pour 109 344€.

Dessins et esquisses

Camille Claudel a produit très peu de dessins ou esquisses tout au long de sa carrière. En raison de la rareté de ces biens sur le marché des enchères, tous les biens mis en vente se vendent à des prix élevés. En 2017, Artcurial (S.V.V.) a adjugé un dessin à la pastel datant de 1887 de Louise Claudel pour 90 000€.

Evolution de la cote de Camille Claudel

Après la mort de Camille Claudel, son travail est resté inaperçu pendant de nombreuses années. Le grand public dans les années 1980, redécouvre son travail notamment grâce à la sortie du film Camille Claudel en 1988. Depuis, les sculptures de Camille Claudel connaissent un certain engouement auprès des collectionneurs, qui semblent être assez stable, depuis une vingtaine d’années. Sa cote n’a connu qu’une augmentation autour de 2014-2015, mais est restée sensiblement la même depuis. Toutefois, certains sujets ou type d’œuvres plaisent plus que d’autres et peuvent connaître des évolutions au fur et à mesure des années. D’une manière générale, les sculptures en bronze issu d’un sujet populaire ou avec une édition intéressante, se vend entre 10 000€ et 100 000€. Très peu d’œuvre originale ou même d’œuvres dans d’autres médiums sont mises en vente.

Déterminer la valeur et l’estimation de votre Camille Claudel

L’authenticité d’une sculpture de Camille Claudel est essentielle pour déterminer sa valeur. La signature de l’artiste « C. Claudel » est essentielle pour son authentification. Pour le cas d’une édition en bronze, le cachet du fondeur, ainsi que le numéro de l’édition sont essentiels pour apporter plus de précision sur l’estimation d’un bien. Les experts ont authentifié les œuvres répertoriées dans un catalogue raisonné, ce qui les rend également plus précieuses. La plupart des œuvres vendues aux enchères ces dernières années figuraient dans le catalogue raisonné.

Pour les éditions des statues de Camille Claudel, plus un sujet est populaire auprès du public ou en lien avec sa relation tumultueuse avec Rodin, plus l’estimation de l’œuvre sera haute. Cela influence significativement la valeur des pièces lors de la mise en vente sur le marché de l’art. Les spécialistes interprètent souvent la sculpture « L’Implorante » de Camille Claudel comme une représentation de ses propres luttes personnelles (sa relation avec Rodin) et professionnelles. En 2022, Sotheby’s a vendu un petit modèle de cette œuvre éditée en 1900, avec une série limitée à 59 exemplaires, pour 343 252€.

Sur le marché, très peu d’œuvres originales ont été mises en vente, mais La Valse détient le record de vente dans ce contexte. Sotheby’s l’a adjugé pour 5 271 750 en 2013. Si une œuvre originale venait à être sur le marché, l’œuvre serait probablement vendue pour plus d’un million d’euros. En 2014, Cornette de Saint Cyr Maison de Ventes S.A.S. a vendu une autre œuvre originale pour 2 100 000€. Il s’agit de L’aurore et cette pièce a la particularité d’être en marbre.

Etat de conservation

L’état de conservation est déterminant pour déterminer une estimation juste d’une sculpture. Toutefois, les biens de Camille Claudel principalement vendus de Camille Claudel sont des éditions en bronze, dont une majorité édité posthume. Elles sont en bon état de conservation actuellement pour la majorité. Une patine non détériorée est également une donnée importante. Pour les études en terre cuite ou en plâtre, dont la matérialité les rend plus fragile, une attention toute particulière est nécessaire.

Quant aux autres types de médium, ils sont très rares. Cependant, ils ont édité La Valse en or dans une édition de 8 exemplaires de petit format. Sotheby’s a vendu un exemplaire, présentant des frottements et de la poussière, en 2020 pour 59 078€. Plusieurs exemplaires de la même pièce en bronze ont été vendus à des prix plus élevés. Le prix plus bas pour l’exemplaire en or peut s’expliquer par son état de conservation qui n’était pas optimal au moment de la vente.

Matérialité

La matérialité des œuvres de Camille Claudel est importante pour déterminer son estimation. Comme évoquer précédemment, les éditions en bronze peuvent se vendre à des prix élevés, notamment à cause du coût élevé du matériau.

En raison de la rareté des dessins et esquisses de Claudel sur le marché des enchères, tous les biens mis en vente se vendent à des prix élevés. En 2017, Artcurial (S.V.V.) a adjugé un dessin à la pastel de Louise Claudel datant de 1887 pour 90 000€.

Quand une sculpture présente plusieurs types de matériaux, en particulier s’ils sont précieux, cela peut faire considérablement augmenté la cote d’une œuvre. Rêve au coin du feu est une sculpture qui allie bronze et onyx. Cette particularité permet une cote plus élevée pour les éditions de cette pièce. Par exemple, Sotheby’s a adjugé en 2017, une édition en bronze et onyx pour 109 344€.

Pour conclure, pour estimer votre sculpture de Camille Claudel, vous devez tenir compte de l’authenticité, l’originalité, le matériau et l’état de conservation de la sculpture.

Comment estimer ou vendre ma sculpture de Camille Claudel ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun