Luis Feito @Drouot

Qui est Luis Feito ?

Luis Feito est un artiste espagnol né le 31 mars 1929 à Madrid, en Espagne. Il est considéré comme l’un des représentants majeurs de l’art abstrait espagnol de la seconde moitié du XXe siècle. Feito a joué un rôle clé dans le mouvement de l’abstraction lyrique en Espagne.

Feito a été membre du groupe d’artistes El Paso, un mouvement artistique qui a contribué à la promotion de l’art abstrait en Espagne dans les années 1950 et 1960. Ses compositions abstraites, dynamiques et expressives ont été exposées dans de nombreuses galeries et musées à travers le monde.

Feito utilise des formes géométriques, des lignes énergétiques et des couleurs vives pour créer des œuvres visuellement captivantes. Feito est également connu pour sa maîtrise de la texture et de la matière, créant des surfaces riches et tactiles dans ses peintures. Son travail lui a rapporté de nombreux prix.

Comment reconnaître une œuvre de Luis Feito ?

Plusieurs caractéristiques qui définissent son style artistique unique. Voici quelques éléments qui vous aideront à reconnaître une création de Luis Feito :

  • Abstraction lyrique : Feito est étroitement lié au mouvement de l’abstraction lyrique en Espagne. Ses œuvres se distinguent par des compositions abstraites, marquées par une gestuelle expressive et une liberté formelle. Il combine des formes géométriques avec des lignes fluides pour créer des arrangements dynamiques.
  • Couleurs vives et énergétiques : Feito utilise des couleurs intenses et vibrantes dans ses œuvres. Il juxtapose souvent des teintes audacieuses pour créer des contrastes saisissants et une atmosphère dynamique. L’utilisation de la couleur est une caractéristique distincte de son style artistique.
  • Texture et matière : Feito maîtrise l’utilisation de la texture et de la matière dans ses peintures. Il crée des surfaces tactiles en superposant des couches de peinture, en employant des techniques de grattage ou en ajoutant des matériaux texturés à ses créations. Ces éléments apportent de la profondeur et de la dimension à ses œuvres.
  • Formes géométriques et lignes dynamiques : Feito intègre souvent des formes géométriques telles que des cercles, des triangles ou des rectangles dans ses compositions. Il les associe à des lignes énergétiques et des mouvements gestuels pour créer une dynamique visuelle captivante.
  • Reconnaissance artistique : Les œuvres de Luis Feito ont été exposées dans des galeries et des musées de renommée mondiale. Sa notoriété en tant qu’artiste établi dans le mouvement de l’abstraction lyrique en Espagne lui confère une place importante dans le domaine de l’art contemporain.

En gardant ces caractéristiques à l’esprit, vous devriez être en mesure de reconnaître une œuvre de Luis Feito. Cependant, l’artiste peut avoir une évolution stylistique au cours de sa carrière, il peut donc y avoir des variations dans son œuvre.

Nous vous recommandons ainsi de faire appel à un de nos spécialistes ou commissaires-priseurs si vous souhaitez connaître l’authenticité de votre œuvre de Luis Feito.

Quelle est l’estimation d’une œuvre de Luis Feito?

Le prix d’une œuvre de Luis Feito dépend de plusieurs facteurs, tels que son état de conservation, le support, la technique ou bien l’année de réalisation. Voici quelques éléments d’estimations de prix approximatifs :

Les peintures de Luis Feito sont généralement estimées entre 8 000 et 100 000 euros. Il s’agit de la catégorie la plus vendue sur le marché de l’art. Certaines toiles atteignent des prix dépassant les 100 000 euros comme son huile sur toile 301-M-O (1960), adjugée 153 000 euros en maison de ventes aux enchères à Madrid.

Les estampes de Feito peuvent voir leur prix s’envoler jusqu’à 5 000 euros tandis que ses dessins sont estimés entre 1 000 et 10 000 euros pour les œuvres les mieux exécutées.

Avec un indice des prix grimpant de 2,2, la cote de Luis Feito est en constante évolution. Son nom apparaît également dans le classement mondial des artistes les mieux vendus aux enchères.

Ces données ont été calculées grâce aux résultats obtenus en ventes aux enchères. Elles peuvent être variables. Si vous souhaitez obtenir une estimation précise d’une œuvre spécifique de Luis Feito, il est recommandé de consulter des professionnels de l’art spécialisés dans ce domaine ou de contacter une maison de vente aux enchères.

Obtenez l’estimation de votre œuvre de Luis Feito !

Notre équipe de spécialistes et commissaires-priseurs réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Luis Feito. L’estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

25 Mai 2024

« Estimation d’une pièce en or de 20 francs Vreneli de 1914B »

25 Mai 2024

« Estimation d’une Glace Louis XV authentique »

25 Mai 2024

« Estimation de l’oeuvre Huile sur toile de Zwy Milshtein »

24 Mai 2024

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état