Vous possédez une œuvre de Dante Gabriel Rossetti et souhaitez connaître son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Ce qu’il faut savoir sur Dante Gabriel Rossetti :

Dante Gabriel Rossetti (1828-1882) est un peintre, poète, traducteur et écrivain britannique, connu comme étant l’un des représentants du préraphaélisme.

Il débute sa formation artistique en 1844 en rejoignant la Royal Academy de Londres, où il se lie d’amitié avec William Holman Hunt et John Everett Millais. En 1848, il quitte l’école, et devient l’élève du peintre Ford Madox Brown.

La même année, il fonde avec ses acolytes de la Royal Académie la confrérie préraphaélite. Ce groupe prend comme source d’inspiration les maitres italiens antérieurs à Raphaël, avec comme objectif de se détacher de l’académisme anglais de l’ère victorienne. Malgré cette inspiration des maitres anciens, ils espéraient profondément inscrire leur art dans la modernité.

Ils s’inspirent également de thèmes religieux, de légendes du Moyen Âge mais aussi de la littérature shakespearienne. Ils donnent aussi une certaine importance au langage symbolique des fleurs, qui sont souvent omniprésentes dans leurs œuvres.

À la fin des années 1850, il fait la rencontre de William Morris et Edward Burne-Jones, qui sont profondément inspirés par son travail. Ils le recrutent alors comme contributeur pour le magazine qu’ils ont fondé afin de promouvoir leurs idées, l’Oxford and Cambridge Magazine. En 1861, il devient même l’un des fondateurs de la firme Morris & Co, et contribue à la réalisation de miroirs et objets décoratifs.

En 1862, la femme et muse de Rossetti, omniprésente dans ses toiles, Elizabeth Siddal, décède, ce qui le marque profondément. Il se met alors à peindre des portraits idéalisés de cette dernière. Il publie aussi, dix ans après le décès de sa femme des poèmes, qui font scandale dans l’Angleterre victorienne. Profondément déprimé, il termine sa vie isolé, et décède à son tour en 1882.

Estimation Dante Gabriel Rossetti : prix et cote- gratuit en 24h

Cote de Dante Gabriel Rossetti :

De nos jours, les œuvres plus remarquables de Rossetti sont conservées dans les plus grands musées britanniques. Cependant, il arrive que certains tableaux de chevalet apparaissent de temps à autres aux enchères. Il en est de même pour ses aquarelles, ainsi que ses estampes.

Depuis 2015, une seule de ses peintures, Despair, est apparue en salle des ventes, ce qui témoigne de la rareté de ces dernières sur le marché de l’art. Certaines peuvent alors atteindre des adjudications conséquentes. La toile A Christmas Carol s’est par ailleurs vendue 4 832 800 euros par Sotheby’s en 2013.

Comment reconnaître une œuvre de Dante Gabriel Rossetti ?

Pour identifier une de ses œuvres, il est essentiel de se fier aux éléments ci-dessous :

  • Supports : S’il est principalement célèbre pour ses peintures, Rossetti réalise aussi des dessins, des aquarelles ainsi que des estampes.
  • Style et caractéristiques : Les toiles de Rossetti sont souvent occupées par une nature luxuriante, et la femme y occupe une place prépondérante, tout comme dans ses estampes et dessins. Son dessin est minutieux et il utilise des couleurs vives, souvent dans les tons rouges ou bleus. Ses œuvres sont marquées par des figures féminines aux traits fins, à la mâchoire saillante et à la chevelure rousse, qui contraste avec les tissus.

Dante Gabriel Rossetti : Estimations :

Catégorie Estimations
Dessin-Aquarelle 230 – 4 500 000 euros
Peinture 2 554 – 8 624 000 euros
Estampe-Multiple 60 – 260 euros

(D’après ArtPrice)

Prix d’une œuvre de Dante Gabriel Rossetti :

  • Prix d’un dessin :

Les dessins et aquarelles de Rossetti sont ceux qui apparaissent le plus au sein des salles de ventes. En effet, il a réalisé de nombreux dessins non colorés, qui sont parfois des études préparatoires, comme Étude pour Joli Cœur, vendue pour 113 305 euros en 2023 chez Christie’s.

Certains de ses dessins et aquarelles sont toutefois bien plus aboutis et colorés, comme Proserpine (1878), une aquarelle adjugée 2 612 407 euros en 2019 par Christie’s.

  • Prix d’une peinture :

Seules 22 toiles de Rossetti sont apparues aux enchères, et seulement 13 se sont vendues. Les prix de vente oscillent généralement entre 5 600 et 130 600 euros. Néanmoins, certaines toiles remarquables ont pu atteindre des prix bien plus élevés, comme The Salutation of Beatrice, toile vendue pour 2 379 180 euros en 2012 par Christie’s.

  • Prix d’une estampe – multiple :

Les estampes de cet artiste apparaissent rarement en salle des ventes, et ne dépassent jamais un prix de vente supérieur à 400 euros, en témoigne l’Étude pour Bower Meadow, vendue 320 euros en 2022 par Mallams.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Dante Gabriel Rossetti!

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun