David Hockney (1937) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de David Hockney est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

David Hockney (1937) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de David Hockney valent entre 2 500 euros et 70 000 000 euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 900 euros et 8 000 000 euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 7 500 000 euros.

Catégorie                                      Estimation basse             Estimation haute
Peinture 2 500 euros 70 000 000 euros
Dessin et aquarelle 900 euros 8 000 000 euros
Estampe et multiple 50 euros 7 500 000 euros

Les œuvres de David Hockney se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, au Royaume-Uni et en France. La peinture (79% vendue) de David Hockney est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2024, il occupe la 17eme place du classement mondial.

Estimation David Hockney : prix, achat, ventes et enchères

Peinture : 2 500 –  70 000 000 euros

L’estimation d’une peinture de David Hockney est comprise entre 2 500 et 70 000 000 euros. Le prix actuel moyen pour une peinture de Hockney est de 5 919 060 euros. La technique de l’artiste la plus prisée sur le marché est l’acrylique sur toile.

Pour le moment, le record de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’acrylique sur toile “Portrait of an Artist (Pool with Two Figures)” (1972) vendue à 70 665 200 euros en 2018. Ce mois-ci, l’huile sur toile “A Bigger Wave” (1989) est partie à 6 429 122 euros. Le mois dernier, un tableau de plus petites dimensions, “Flowers for a Wedding” (1962) s’est vendu à 175 947 euros.

Dessin : 900 – 8 000 000 euros

Les dessins et aquarelles signés David Hockney valent entre 900 euros et 8 000 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Hockney est de 350 000 euros. L’aquarelle et le crayon sont les techniques qui réalisent les prix les plus élevés en ventes aux enchères.

Un dessin de grandes dimensions “Day Pool with Three Blues (Paper Pool 7)” (1978) a été adjugé à 8 032 950 euros en 2019 chez Christie’s. Récemment, l’aquarelle “Andalucia. Fountains, Cordova” (2004) a atteint 1 753 201 euros et la gouache “Pulcinellas With Garden Clouds” (1980) 279 312 euros.

Estampe : 50 – 7 500 000 euros

Les estampes de l’artiste, plus fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 50 et 7 500 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de David Hockney est de 13 500 euros. Les estampes en couleurs sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente est décerné à “Piscine De Medianoche (Paper Pool 30)” (1978) une estampe colorée adjugée à 8 644 489 euros. Hier, “Panama Hat” (1972), une eau-forte numérotée 23/125, s’est vendue à 12 942 euros. “Pool Made with Paper and Blue Ink for Book” (1980) atteint 40 925 euros ce mois-ci.

Estimation gratuite David Hockney

Qui est David Hockney ?

David Hockney, né le 9 juillet 1937 à Bradford, en Angleterre, est un artiste polyvalent et influent, reconnu pour ses peintures, dessins et estampes. Sa capacité à explorer et à innover dans divers médiums artistiques a fait de lui une figure centrale de l’art moderne et contemporain.

Début de carrière

Hockney commence sa formation à la Bradford College of Art, avant de poursuivre ses études au Royal College of Art à Londres. Là, il se distingue rapidement par son style graphique et ses thèmes, souvent centrés sur des représentations personnelles et des scènes de la vie quotidienne.

Il est particulièrement célèbre pour ses peintures de piscines californiennes, réalisées après son déménagement à Los Angeles dans les années 1960. Ces œuvres, telles que « A Bigger Splash » (1967), utilisent des couleurs vives et une technique précise pour capturer l’énergie et la lumière du paysage californien. Ces tableaux ne capturent pas seulement l’essence de la Californie; ils reflètent également une nouvelle approche de la représentation de l’eau et du mouvement.

Outre ses peintures, Hockney expérimente la photographie, en particulier à travers ses « joiners » dans les années 1980. Ces œuvres sont des assemblages de multiples photographies prises sous différents angles, créant une vue composite qui défie les perspectives conventionnelles. Cette exploration de la perspective et du temps est une tentative de représenter visuellement l’expérience du regard humain.

Reconnaissance artistique

Son style est caractérisé par une palette de couleurs vives, l’usage audacieux des formes et une exploration constante de la perspective. En peinture, il privilégie souvent des compositions claires, tout en employant des techniques variées allant de l’acrylique à l’huile.

David Hockney entretient des liens avec de nombreux artistes contemporains et est souvent associé à la Pop Art bien que son œuvre transcende souvent les étiquettes stylistiques. Il est également connu pour son utilisation précoce des technologies numériques dans l’art, adoptant des outils comme l’iPad pour dessiner et peindre.

Les œuvres de Hockney sont très recherchées et appréciées tant pour leur qualité esthétique que pour leur innovation technique. Elles se vendent fréquemment à des prix élevés, reflétant son statut de figure majeure dans le monde de l’art.

Mon œuvre de David Hockney est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à David Hockney est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis David Hockney jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de David Hockney. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de David Hockney, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de David Hockney

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de David Hockney, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »