Dessin Keith Haring : leur cote dans le marché de l’art

La pratique artistique de Keith Haring (1958-1990) s’inscrit au croisement de l’art et de l’activisme. Arrivé à New York dans les années 1980, l’artiste est porté par la culture alternative du quartier de l’East Village. Délaissant les circuits consacrés de l’art, il dessine sur les murs, les portes et les parterres des rues, du métro, des entrepôts, sa démarche se rapprochant du Street Art. À travers ses dessins, Keith Haring véhicule des messages politiques en faveur de la justice sociale. Enfant du Pop Art, Keith Haring conserve un intérêt pour les médias, un goût pour les couleurs industrielles, et le travail de la production en série. À travers ses dessins, l’artiste élabore un répertoire de figures répétées et mises en scènes dans différents scénarios. À la craie, à la gouache, à l’encre, au feutre, ces figures se composent de formes synthétiques, aux couleurs vives, soulignées par d’épaisses lignes noires. Les silhouettes androgynes, les bébés à quatre-pattes, les chiens qui jappent ou encore les serpents, sont certaines des figures emblématiques qui traversent ses dessins. Par leur biais, Keith Haring aborde les questions du racisme, de la destruction de l’environnement, ainsi que de l’homophobie et de l’épidémie du sida, qui emporte la vie de millions de personnes au cours de la décennie. Dès le début des années 1980, Keith Haring expose dans les différentes foires internationales. Dans l’actualité, l’artiste est considéré comme une icône de l’art contemporain. En 2013, le Musée d’art moderne de la Ville de Paris et le 104 lui rendent hommage avec une rétrospective éclairant la nature politique de sa démarche artistique. Sur le marché de l’art, Keith Haring obtient une cote à la hauteur de sa reconnaissance. Les collectionneurs sont particulièrement friands des dessins au feutre. De manière générale, Keith Haring est une valeur sûre du marché de l’art.

Dessin Keith Haring : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour un dessin de Keith Haring varient en fonction du format, des couleurs et des matériaux utilisés. Ils débutent en moyenne entre 500 et 20 000 euros pour des dessins réalisés au graphite, à la craie, ou à l’encre de petit format (moins de 50 cm). Les dessins colorés à l’encre, mêlé à d’autres techniques picturales, obtiennent les meilleurs résultats de vente. Les estimations et les prix varient en moyenne entre 20 000 et 180 000 euros pour des gouaches et des encres de moyen format (entre 60 cm et 1 m). En 2017, l’encre sur papier « Untitled » dépasse légèrement les estimations des experts. Ce dessin est adjugé à 236 912 € au cours d’une vente aux enchères (Phillips, New York). Pour les dessins de grand format (plus d’un mètre), majoritairement des encres et des aquarelles sur papier, il faut compter entre 180 000 et 400 000 euros.  En 2015, l’encre de papier très caractéristique de son oeuvre, « Untitled », est acquise à la somme de 499 200 €* lors d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong). Les dessins au feutre, souvent en noir et blanc ou d’un seul coloris, ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Les prix débutent entre 600 et 15 000 euros pour des petits formats (moins de 25 cm), s’élèvent entre 15 000 et 60 000 euros pour les moyens formats (de 25 à 70 cm), et augmentent jusqu’à 100 000 euros pour les grands formats (jusqu’à 1m). En 2015, un  ensemble de vingt-trois dessins au feutre dépasse largement les estimations des experts. « Untitled (Twenty-Three Works) » est adjugée au joli prix de 779 960 € lors d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong). *Frais compris « Untitled », Encre sur papier, Keith Haring, adjugé 499 200 € en 2015 (Sotheby’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état