Vous possédez un dessin de Keith Haring et voulez le faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Keith Haring. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Keith Haring en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Keith Haring

La pratique artistique de Keith Haring (1958-1990) s’inscrit au croisement de l’art et de l’activisme. Arrivé à New York dans les années 1980, l’artiste est porté par la culture alternative du quartier de l’East Village. Délaissant les circuits consacrés de l’art, il dessine sur les murs, les portes et les parterres des rues, du métro, des entrepôts, sa démarche se rapprochant du Street Art.

À travers ses dessins, Keith Haring véhicule des messages politiques en faveur de la justice sociale. Enfant du Pop Art, Keith Haring conserve un intérêt pour les médias, un goût pour les couleurs industrielles, et le travail de la production en série. Par le biais de figures répétées et mises en scènes, Keith Haring aborde les questions du racisme, de la destruction de l’environnement, ainsi que de l’homophobie et de l’épidémie du sida, qui emporte la vie de millions de personnes au cours de la décennie.

Dès le début des années 1980, Keith Haring expose dans les différentes foires internationales. Dans l’actualité, l’artiste est considéré comme une icône de l’art contemporain. En 2013, le Musée d’art moderne de la Ville de Paris et le 104 lui rendent hommage avec une rétrospective éclairant la nature politique de sa démarche artistique.

Reconnaître un dessin de Keith Haring

Pour reconnaitre une oeuvre de Keith Haring, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Particulièrement célèbre pour ses dessins, Keith Haring réalise également de nombreuses estampes (lithographies, sérigraphies, affiches,…), peintures, sculptures, tapis et tapisseries, et éléments de mobilier. L’artiste s’essaie aussi à la photographie, à la céramique, et à la réalisation de luminaires.
  • Les supports et les techniques : L’artiste dessine à la craie, à la gouache, à l’encre, ou au feutre, et ce principalement sur papier.
  • Le style : À travers ses dessins, l’artiste élabore un répertoire de figures répétées et mises en scènes dans différents scénarios. À la craie, à la gouache, à l’encre, au feutre, ces figures se composent de formes synthétiques, aux couleurs vives, soulignées par d’épaisses lignes noires. Les silhouettes androgynes, les bébés à quatre-pattes, les chiens qui jappent ou encore les serpents, sont certaines des figures emblématiques qui traversent ses dessins.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Keith Haring

Estimations des dessins de Keith Haring

Estimations :
Dessin de petit format 500 – 1 300 000 euros
Dessin de moyen format 600 – 480 000 euros
Dessin de grand format 1 000 – 4 000 000 euros
Dessin au feutre 600 – 1 300 000  euros

Sur le marché de l’art, Keith Haring obtient une cote à la hauteur de sa reconnaissance. Les collectionneurs sont d’ailleurs particulièrement friands des dessins au feutre. De manière générale, Keith Haring est une valeur sûre du marché de l’art.

Les estimations et les prix à l’achat pour un dessin de Keith Haring varient cependant en fonction du format, des couleurs et des matériaux utilisés.

Estimation et prix d’un dessin de petit format de Keith Haring

Les prix débutent en moyenne entre 500 et 20 000 euros pour des dessins réalisés au graphite, à la craie, ou à l’encre de petit format (moins de 50 cm). Toutefois, les prix peuvent atteindre 1 300 000 d’euros pour des ensembles de dessins. Il faut souligner que les dessins colorés à l’encre, mêlé à d’autres techniques picturales, obtiennent les meilleurs résultats de vente.

Ainsi, l’ensemble de 12 dessins à l’encre et à la gouache intitulé 12 days of Christmas (1988) est adjugé, en 2019, à 717 098 euros.

Estimation et prix d’un dessin de moyen format de Keith Haring

Les estimations et les prix varient en moyenne entre 20 000 et 180 000 euros pour des gouaches et des encres de moyen format (entre 60 cm et 1 m). Par exemple, en 2017, l’encre sur papier « Untitled » dépasse légèrement les estimations des experts. Ce dessin est en effet adjugé à 236 912 € au cours d’une vente aux enchères (Phillips, New York).
Puis, en 2019, le dessin à l’encre intitulé Detail drawing (1987) dépasse encore davantage l’estimation des experts. Ainsi, il est adjugé à 483 651 euros.

Estimation et prix d’un dessin de grand format de Keith Haring

Pour les dessins de grand format (plus d’un mètre), majoritairement des encres et des aquarelles sur papier, il faut généralement compter entre 180 000 euros et 4 millions d’euros.  Ainsi, en 2015, l’encre sur papier très caractéristique de son oeuvre, « Untitled », est acquise à la somme de 499 200 euros lors d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong). En 2021, l’encre sur papier intitulée Untitled (Acrobats) (1982) est vendue à 4 009 528 euros, détenant ainsi le record de vente d’un dessin de Keith Haring.

Estimation et prix d’un dessin au feutre de Keith Haring

Les dessins au feutre, souvent en noir et blanc ou d’un seul coloris, ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Les prix débutent ainsi entre 600 et 15 000 euros pour des petits formats (moins de 25 cm), s’élèvent entre 15 000 et 60 000 euros pour les moyens formats (de 25 à 70 cm), et augmentent jusqu’à 100 000 euros pour les grands formats (jusqu’à 1m).

Certains dessins dépassent cependant cette fourchette de prix. Ainsi, en 2020, un ensemble de vingt-trois dessins au feutre dépasse largement l’estimation des experts. « Untitled (Twenty-Three Works) » est alors adjugée au joli prix de 1 306 595 euros lors d’une vente aux enchères (Sotheby’s, New York).

Obtenez l’estimation gratuite de votre dessin de Keith Haring !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre dessin de Keith Haring. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Street Art : Estimation Tableau et Peinture

Estimation Jean-Michel Basquiat : prix et cote – gratuit en 24h

Estimation Dessin à l’encre

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun