Qui est Eduardo Chillida ?

 

Eduardo Chillida (1924-2002) est un sculpteur espagnol renommé dans le domaine de la sculpture contemporaine. Il est considéré comme l’un des artistes les plus importants du XXe siècle et laisse une empreinte significative sur le paysage artistique international.

 

Chillida a commencé sa carrière en tant que joueur de football professionnel avant de se tourner vers l’art. Son travail artistique se concentre principalement sur la sculpture, mais il expérimente également d’autres supports : le dessin, la gravure et la lithographie.

 

Chillida est profondément influencé par la philosophie, la nature et la spiritualité. Il croit en l’importance de l’harmonie entre l’homme, l’art et l’espace, et ses sculptures reflètent souvent cette relation complexe. Il est également fortement influencé par l’architecture et collabore avec des architectes de renoms pour intégrer ses sculptures dans des espaces architecturaux.

 

Parmi les œuvres les plus célèbres d’Eduardo Chillida, on trouve la série « Peine del Viento » (Peigne du vent) à San Sebastián, composée de sculptures en acier installées sur les falaises face à l’océan. Ces sculptures, qui jouent avec le mouvement du vent et de la mer, sont emblématiques de son travail.

 

 

Comment reconnaître une œuvre de Eduardo Chillida ?

Reconnaître une œuvre de Eduardo Chillida peut être un défi, car son style artistique est varié et évolue au fil des années. Cependant, voici quelques éléments qui peuvent vous aider à identifier une œuvre de Chillida :

 

  • Formes abstraites et organiques : Les sculptures de Chillida se caractérisent souvent par des formes abstraites et organiques. Elles peuvent évoquer des éléments naturels tels que des coquillages, des ossements ou des rochers. Recherchez des lignes courbes, des courbures douces et des surfaces texturées dans ses œuvres.

 

  • Utilisation de matériaux solides : Chillida utilise souvent des matériaux solides tels que l’acier, le fer, le béton ou la pierre pour créer ses sculptures. Les œuvres de Chillida ont une présence physique imposante et peuvent être de grande taille. La masse et la solidité des matériaux utilisés sont des caractéristiques distinctives de son travail.

 

  • Exploration de l’espace : Chillida a une profonde fascination pour l’espace et la façon dont les formes sculpturales interagissent avec lui. Ses œuvres peuvent créer des espaces vides ou des interstices, invitant le spectateur à explorer les relations entre la sculpture, l’espace et le corps humain. Recherchez des sculptures qui semblent jouer avec l’espace environnant.

 

  • Sensibilité au toucher : Chillida attachait une grande importance à la texture et à la sensation tactile de ses sculptures. Ses œuvres peuvent présenter des surfaces rugueuses, des creux et des reliefs. Elles invitent souvent le spectateur à interagir avec elles, à les toucher et à en ressentir les textures.

 

  • Réflexion sur l’harmonie et la spiritualité : Les œuvres de Chillida peuvent refléter une dimension spirituelle ou philosophique, invitant à la contemplation et à la réflexion. Recherchez des sculptures qui semblent évoquer des concepts tels que l’équilibre, l’unité et la transcendance.

 

En gardant ces caractéristiques à l’esprit, vous devriez être en mesure de reconnaître une œuvre de Eduardo Chillida. Cependant, l’artiste peut avoir une évolution stylistique au cours de sa carrière, il peut donc y avoir des variations dans son œuvre. 

 

Nous vous recommandons ainsi de faire appel à un de nos spécialistes ou commissaires-priseurs si vous souhaitez connaître l’authenticité de votre œuvre de Eduardo Chillida. 

 

Quelle est l’estimation d’une œuvre de Eduardo Chillida ? 

 

Le prix d’une œuvre de Eduardo Chillida dépend de plusieurs facteurs, tels que son état de conservation, le support, la technique ou bien l’année de réalisation. Voici quelques éléments d’estimations de prix approximatifs : 

 

Les sculptures de Eduardo Chillida sont estimées entre 10 000 euros et plus de 4 millions d’euros pour les sculptures monumentales en fer ou en métal. 

Ses estampes sont régulièrement vendues aux enchères. Leur prix peut avoisiner les 40 000 euros. C’est le cas de son eau forte Jorge Guillén: Mas allá, adjugée 37 000 euros lors d’une vente en Allemagne. 

Ces données ont été calculées grâce aux résultats obtenus en ventes aux enchères. Elles peuvent être variables. Si vous souhaitez obtenir une estimation précise d’une œuvre d’Eduardo Chillida, il est recommandé de consulter des professionnels de l’art spécialisés dans ce domaine ou de contacter une maison de vente aux enchères. 

Obtenez l’estimation de votre œuvre de Eduardo Chillida ! 

 

Notre équipe de spécialistes et commissaires-priseurs réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Eduardo Chillida. L’estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

 

Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection »

13 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un briquet de la marque Dupont, datant d’environ 1990. Fabriqué en argent, il est numéroté sous la référence 821bj32. Cet …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une copie de Renbrandt réalisée en 1800 par l’école florentine »

11 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une peinture à l’huile de 60×70 cm, représentant une belle copie de Renbrandt réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un impermeable noir Dior double, style vintage »

10 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est un imperméable noir légèrement brillant de la marque Dior. Cet imperméable possède une double couche …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite