Estimation Edvard Munch : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

estimer Edvard Munch prix et cote

Vous possédez une œuvre d’Edvard Munch et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Edvard Munch. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Edvard Munch en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Edvard Munch

Edvard Munch est un peintre et graveur norvégien. Né en 1863 à Ådalsbruk, il est considéré comme le pionnier de l’expressionnisme. S’inscrivant entre symbolisme et expressionnisme, l’artiste veut représenter l’âme et les émotions.

Il aborde alors des thèmes complexes, et parfois morbides. Il représente ainsi la mort, l’angoisse, ainsi que la douleur, et ce dans des compositions imprégnées de lyrisme. Ces choix de sujets s’expliquent notamment par le décès, lorsqu’il est encore très jeune, de sa mère et d’une de ses sœurs.

Edvard Munch étudie à l’Ecole royale de dessin, puis à l’académie de plein air. Il parcourt ensuite l’Europe, séjournant à de multiples reprises à Berlin et Paris. Il est particulièrement marqué par l’œuvre des postimpressionnistes, à l’image de Paul Gauguin et Vincent Van Gogh.

Bien que faisant scandale, ses œuvres acquièrent un succès certain, en Allemagne notamment. Dès lors, avant ses trente ans, Edvard Munch voit ses œuvres achetées par la Galerie nationale de Norvège.

Pendant la première guerre mondiale, Edvard Munch retourne s’installer aux alentours d’Oslo, où il se consacre à la peinture de paysage. Pendant la seconde guerre mondiale, il est considéré comme un artiste dégénéré par les nazis. Il meurt en 1944, après avoir légué son travail à la ville d’Oslo.

Estimation Edvard Munch Prix et Cote
La Madone (1894).

Reconnaître une œuvre d’Edvard Munch

Pour reconnaître une œuvre d’Edvard Munch, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Célèbre pour ses peintures, Edvard Munch réalise également des dessins, des estampes, et quelques sculptures.
  • Les supports et techniques : Concernant ses peintures, l’artiste les réalise à l’huile ou à la tempera, et ce sur toile ou sur bristol. De plus, l’artiste dessine au pastel, à l’aquarelle, au crayon, au fusain, ou encore à l’encre. Enfin, l’artiste réalise également des gravures sur bois, lithographies, et aquatintes.
  • Le style : Entre symbolisme et naissance de l’expressionnisme, Munch cherche à représenter les émotions, et plus particulièrement les démons. Il aborde ainsi les thèmes de la mort, de l’angoisse, ou encore de la souffrance, avec un lyrisme qui lui est propre.

Estimation des oeuvres d’Edvard Munch :

Estimations
Peinture 20 000 – 45 000 000 euros
Dessin 2 000 – 80 000 000 euros
Multiple 100 – 2 000 000 euros

(Sources d’après les résultats Artprice)

Les œuvres d’Edvard Munch sont très recherchées sur le marché de l’art. Ainsi, au cours des dix dernières années, sa cote s’est élevée de manière spectaculaire.

Les œuvres de l’artiste se vendent dans les salles des ventes du monde entier, et plus particulièrement aux Etats-Unis, au Royaume-Uni, et en Norvège.

Estimation et prix d’une peinture d’Edvard Munch

Les peintures d’Edvard Munch se vendent entre 20 000 euros, pour un paysage à l’huile sur bristol, et 45 millions d’euros.

Le record est détenu par une huile sur toile intitulée Pikene på broen (filles sur le pont) (1902). Celle-ci s’est vendue, en 2016, à New-York, pour 44 436 573 euros. Cette œuvre est d’ailleurs un témoin du succès grandissant de l’artiste sur le marché de l’art. En effet, en 2008, cette même toile s’était vendue pour 17 millions d’euros, soit 2,5 fois moins que le prix obtenu en 2016.

Prenons un autre exemple de cette cote montante de l’artiste. En 2006, l’huile sur toile intitulée Summer Day (1904-1908) s’était vendue à 8 050 900 euros. Quinze ans plus tard, en 2021, cette même oeuvre se vend pour 16 340 072 euros, soit le double.

Anxiété, 1894

Estimation et prix d’un dessin d’Edvard Munch

Les dessins de l’artiste se vendent généralement entre 2 000 et 500 000 euros. Les pastels et aquarelles tendent à avoir le plus grand succès dans les salles de ventes. Par exemple, l’aquarelle sur papier intitulée Frydis and Oline Bjolstad (1916) s’est vendue, à New-York, pour 121 660 euros.

Cependant, quelques dessins dépassent cette fourchette.
Ainsi, le dessin au pastel sur carton intitulé Le Cri, réalisé en 1895, s’est vendu pour 80 795 700 euros.

Estimation et prix d’un multiple d’Edvard Munch

Bien que moins cotés que ses peintures, les multiples d’Edvard Munch peuvent tout de même atteindre le million d’euros. Ainsi, les multiples de l’artiste se vendent entre 100 euros et 2 millions d’euros.

Le record est détenu par une aquatinte intitulée Young Woman on the Beach (1896). Celle-ci s’est vendue, en 2013, à Londres, pour 2 160 985 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Edvard Munch !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre oeuvre d’Edvard Munch. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Cote Artiste : comment trouver l’info ?

Estimation Paul Gauguin : prix et cote – gratuit en 24h

Estimation Van Gogh : prix et cote – gratuit en 24h

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI