Henri Matisse : Prix et Cote

Vous possédez une œuvre de Henri Matisse, l’un des artistes les plus éminents du XXe siècle. Quelle est sa valeur réelle sur le marché de l’art actuel ? Découvrez comment obtenir une estimation précise et bénéficier d’une estimation gratuite.

Qui est Henri Matisse ?

Henri Matisse : Pionnier de l’Art Moderne

Henri Matisse, né le 31 décembre 1869 à Le Cateau-Cambrésis, France, est une figure emblématique de l’art du XXe siècle. Il est l’un des pionniers du mouvement fauviste, caractérisé par l’utilisation audacieuse de couleurs vives et non conventionnelles. Dès ses débuts, Matisse défie les normes artistiques établies et explore la pureté de la couleur et de la forme.

L’évolution constante de son style

Son style évolue constamment, passant du fauvisme à une approche plus simplifiée et géométrique, préfigurant ainsi le mouvement de l’art moderne. Ses œuvres expriment souvent une sensibilité poétique et un sentiment de liberté, reflétant son amour pour la Méditerranée et ses voyages en Orient.

Maître de la technique du collage

Matisse est également un maître de la technique du collage, explorant de nouvelles formes d’expression artistique. Son travail influence de nombreux artistes contemporains et marque durablement l’histoire de l’art. Sa contribution à l’art moderne est immense, sa recherche incessante de la beauté et de l’harmonie inspirant des générations d’artistes à travers le monde.

Un héritage culturel immense

À travers ses peintures, sculptures, dessins et découpages, Matisse a créé un univers visuel unique, empreint de joie de vivre et de vitalité. Son impact culturel dépasse largement le monde de l’art, touchant la mode, le design et la culture populaire.

« Je rêve de l’art harmonieux. Une telle synthèse est une question de liberté et de responsabilité » – Henri Matisse

Henri Matisse décède le 3 novembre 1954 à Nice, laissant derrière lui un héritage artistique inestimable qui continue d’influencer et d’inspirer les créateurs contemporains.

Estimation gratuite oeuvre d'Henri Matisse

Estimation, prix et cote des œuvres de Henri Matisse

Les œuvres de Matisse sont extrêmement prisées sur le marché de l’art international. Leurs valeurs varient en fonction de plusieurs facteurs, notamment la technique, la taille, la provenance et l’authenticité. Par exemple, une lithographie signée peut se vendre entre 1 000 et 5 000 euros, tandis qu’une peinture originale peut atteindre plusieurs millions d’euros aux enchères.

Les sujets les plus recherchés incluent ses nus, ses natures mortes et ses portraits. Les œuvres de Matisse provenant de sa période fauve sont particulièrement appréciées pour leur vivacité et leur spontanéité. La rareté, la condition et l’histoire de l’œuvre peuvent également influencer sa valeur sur le marché.

L’ascension des prix des œuvres de Henri Matisse : témoin de son héritage artistique et de la ferveur des collectionneurs

L’évolution des prix des œuvres de Matisse au fil du temps témoigne de l’appréciation continue de son travail par les collectionneurs et les amateurs d’art du monde entier.

En 2010, « Les coucous, tapis bleu et rose » vendu aux enchères chez Christie’s New York pour environ 41 millions de dollars. En 2016, la même œuvre  vendue chez Sotheby’s à Londres pour environ 40 millions de dollars. Cela montre une relative stabilité dans son prix malgré les fluctuations du marché de l’art. Lors d’une vente chez Christie’s à Londres en 2020, « Les coucous, tapis bleu et rose » adjugé pour environ 46,4 millions de dollars. Elle démontre une augmentation significative de sa valeur au fil des années.

PRIX DES ŒUVRES DE HENRI MATISSE PAR TYPOLOGIE

  1. Céramique 10 000 € – 100 000€
  2. Dessin-Aquarelle 5 000 € – > 5m€
  3. Estampe-multiple 100 €- 5m€
  4. Peinture 100 000 € – 5m€
  5. Photo 100 € – 5 000 €
  6. Sculpture-volume 10 000 € – > 5m€
  7. Tapisserie 500 € – 50 000 €

Les céramiques

Les céramiques de Henri Matisse, souvent méconnues du grand public, ont gagné en reconnaissance et en valeur sur le marché de l’art. Leur rareté et leur lien avec l’artiste renommé contribuent à leur attrait croissant auprès des collectionneurs. Par exemple, en 2016, une céramique de Matisse intitulée « La Gerbe »  vendue aux enchères chez Christie’s à Paris pour près de 2,3 millions d’euros, dépasse de loin les estimations initiales. De même pour la céramique de Matisse, « La Piscine », adjugée pour environ 3,5 millions de livres chez Sotheby’s à Londres en 2017. Ces ventes témoignent de l’appréciation croissante des céramiques de Matisse.

Les estampes-multiples

Les estampes-multiples de Henri Matisse représentent une part importante de son héritage artistique et ont gagné en valeur sur le marché de l’art au fil des ans. Leur accessibilité et leur capacité à reproduire fidèlement le style distinctif de Matisse en font des pièces prisées par les collectionneurs. Par exemple, en 2019, une série d’estampes-multiple de Matisse intitulée « Jazz » vendue chez Christie’s à Londres pour près de 3,9 millions de livres, dépassant largement son estimation initiale. De même, en 2018, une autre série d’estampes-multiple de Matisse, « Pochoirs », adjugée pour plus de 800 000 dollars chez Sotheby’s à New York. Ces ventes témoignent de l’attrait continu des estampes-multiple de Matisse pour les amateurs d’art, ainsi que de leur valeur croissante sur le marché de l’art contemporain.

Les dessins et aquarelles

Les dessins et aquarelles de Henri Matisse, révélateurs de son processus créatif et de sa maîtrise artistique, ont gagné en reconnaissance et en valeur sur le marché de l’art. Par exemple, en 2018, son aquarelle « Nu assis » vendue chez Christie’s à New York pour près de 8,1 millions de dollars, dépassant largement les attentes. De même, en 2020, son dessin « Jeune fille dans un fauteuil » adjugé pour environ 5,3 millions de dollars chez Sotheby’s à Londres. Ces ventes témoignent de l’attrait continu et de la valeur croissante des dessins et aquarelles de Matisse en tant qu’expressions uniques de son talent.

Les peintures de Henri Matisse demeurent parmi les plus prisées sur le marché de l’art, attirant des prix remarquables aux enchères. En 2010, « Nu au plateau de sculpture » vendue chez Christie’s pour plus de 80 millions d’euros, établissant un record pour l’artiste. En 2019, « Odalisque couchée aux magnolias » adjugée pour près de 80 millions de dollars chez Sotheby’s à New York. Ces ventes soulignent l’attrait et la valeur durables des œuvres de Matisse pour les collectionneurs internationaux.

Les photos

Les photographies de Henri Matisse, bien que moins célèbres que ses peintures, gagnent en valeur sur le marché de l’art. En 2019, une série vendue chez Sotheby’s à Paris pour près de 300 000 euros, et en 2020, une autre série adjugée pour environ 250 000 dollars chez Christie’s à New York. Ces ventes illustrent l’intérêt croissant des collectionneurs pour ces documents historiques et artistiques rares.

Les sculptures-volumes

Les sculptures-volumes de Henri Matisse, bien que moins nombreuses que ses peintures, sont très prisées sur le marché de l’art. Par exemple, en 2014, « Nu de dos, 4 état » vendue chez Christie’s à New York pour environ 48,8 millions de dollars, établissant un record pour une sculpture de l’artiste. De même, en 2016, « La Serpentine » adjugée pour près de 28 millions de dollars chez Sotheby’s à Londres. Ces ventes démontrent l’attrait continu et la valeur croissante des sculptures-volumes de Matisse.

Suivi de la cote de Henri Matisse

La cote de Henri Matisse sur le marché de l’art a été remarquablement stable et en constante augmentation au fil des années. Ses œuvres continuent d’attirer l’attention des collectionneurs du monde entier, avec des ventes régulières aux enchères à des prix significatifs. Les records établis par certaines de ses pièces, comme « Nu au plateau de sculpture » en 2010 et « Odalisque couchée aux magnolias » en 2019, témoignent de l’appréciation croissante de son travail et de sa place établie parmi les grands maîtres de l’art moderne. En outre, l’engouement pour ses peintures, sculptures, dessins et autres formes artistiques démontre la pertinence continue de son œuvre dans le paysage artistique contemporain.

Dessin Henri Matisse : expertise et estimation

Déterminer la valeur de votre œuvre de Henri Matisse

Pour évaluer précisément la valeur de votre œuvre de Matisse, il est essentiel de prendre en compte plusieurs éléments, dont l’authenticité, la provenance et l’état de conservation. L’authenticité dépend de la présence de la signature de l’artiste, la provenance de l’œuvre et sa documentation historique. Les œuvres originales, non restaurées, sont généralement plus prisées que les reproductions ou les rééditions. Une provenance prestigieuse, comme une galerie renommée ou une collection célèbre, peut également ajouter de la valeur à votre œuvre. Enfin, l’état de conservation est un facteur crucial : les œuvres en excellent état atteignent des prix plus élevés sur le marché. (Source : Christie’s)

Comment estimer ou vendre mon œuvre de Henri Matisse ?

Obtenez une estimation professionnelle de votre œuvre de Henri Matisse en soumettant votre demande à notre service d’estimation gratuit de France Estimations. Nos experts qualifiés examineront votre œuvre en détail et vous fourniront une évaluation détaillée en seulement 24 h. Cliquez ici pour obtenir votre estimation gratuite dès maintenant.

FAQ : Les questions fréquentes

  • Quel est le prix moyen d’une œuvre de Matisse ?

Les prix peuvent varier en fonction de plusieurs facteurs, notamment la taille, la technique et l’authenticité de l’œuvre. Par exemple, une lithographie signée peut se vendre entre 1 000 et 5 000 euros, tandis qu’une peinture originale peut atteindre plusieurs millions d’euros aux enchères.

  • Puis-je vendre mon œuvre de Matisse sans certification ?

Bien qu’une certification ne soit pas toujours obligatoire, elle peut contribuer à renforcer la légitimité et la valeur de votre œuvre sur le marché de l’art. Un certificat d’authenticité garantit l’origine de votre œuvre. Certains artistes doivent obligatoirement obtenir un certificat avant vente.

  • Comment puis-je authentifier mon œuvre de Matisse ?

Pour authentifier votre œuvre, vous pouvez faire appel à des experts en art ou à des maisons de vente réputées. Ils seront en mesure de vous fournir des informations précieuses sur l’authenticité et la valeur de votre œuvre.

  1. Dessin Henri Matisse : estimation gratuite
  2. Henri Matisse : estimation, cote et prix en vue d’une vente

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel