Vous possédez un tableau de Nguyen Khang et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Nguyen Khang. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Nguyen Khang. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Nguyen Khang
Nguyen Khang (1911-1989) est un artiste vietnamien. Il est formé à l’école des Beaux-Arts d’Indochine par Joseph Inguimberty (1896-1971) et s’intéresse rapidement au travail de la laque. Il fait partie des artistes contribuant au renouveau de la technique du laque qui se réinsère dans le paysage culturel notamment à Paris pour l’Exposition universelle de 1937 et au Japon dans les années 1940.
Nguyen Khang réalise surtout des panneaux de laque. Il représente des fonds sombres et donne à voir le mouvement en contrastant avec l’or et le rouge.
Nguyen Khang : prix, achat, vente et enchère
Nguyen Khang est un artiste rare en ventes publiques. Cependant, sa cote évolue grandement en 2022 avec une composition en laque adjugée à 501 240 €. Il s’agit de chevaux, symbole de prospérité au Vietnam. Les estimations et les prix à l’achat pour un tableau de l’artiste varient en fonction de la période du l’artiste et du format de l’œuvre.
Fourchette de Prix
15 000 € – 300 000 €
1 000 € – 50 000 €
Ce tableau présente les estimations des prix des œuvres en fonction de leur format et de leur période de création, ainsi que des exemples concrets de ventes pour illustrer les prix.
Une peinture de Nguyen Khang voit son estimation débuter entre 15 000 euros pour un petit format et 300 000 euros pour une laque rehaussée d’or de grande qualité. Sa laque réhaussée d’or, La Famille de bergers, 1986, est adjugée plus de 500 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2022. Il s’agit de trois panneaux signés et datés, de 61 x 183 cm. Cette laque est un record pour une œuvre de l’artiste, devant Deux jeunes femmes assises et nourrissant des colombes, le soleil, des colombes en vols, une Laque, or, argent & rouge sur bois, adjugée 170 000 euros en 2022.
Prix d’une encre ou d’une aquarelle :
Quelques encres ou aquarelles de Nguyen Khang sont aussi passées aux enchères publiques. Elles se vendent entre 1 000 euros et 50 000. Les scènes de genre peuvent se vendre pour des sommes plus importantes, comme son encre et gouache « Danseuse » adjugée 88 000 euros en 2022.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Nguyen Khang !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau de Nguyen Khang. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres
Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre
Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre
Estimation meuble ancien : console noire de David Lange