Vous possédez un tableau de Nguyen Khang et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Nguyen Khang. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Nguyen Khang. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Nguyen Khang

Nguyen Khang (1911-1989) est un artiste vietnamien. Il est formé à l’école des Beaux-Arts d’Indochine par Joseph Inguimberty (1896-1971) et s’intéresse rapidement au travail de la laque. Il fait partie des artistes contribuant au renouveau de la technique du laque qui se réinsère dans le paysage culturel notamment à Paris pour l’Exposition universelle de 1937 et au Japon dans les années 1940.

Nguyen Khang réalise surtout des panneaux de laque. Il représente des fonds sombres et donne à voir le mouvement en contrastant avec l’or et le rouge.

Nguyen Khang estimation, prix et cote

Nguyen Khang : prix, achat, vente et enchère

Nguyen Khang est un artiste rare en ventes publiques. Cependant, sa cote évolue grandement en 2022 avec une composition en laque adjugée à 501 240 €. Il s’agit de chevaux, symbole de prospérité au Vietnam. Les estimations et les prix à l’achat pour un tableau de l’artiste varient en fonction de la période du l’artiste et du format de l’œuvre.

Catégorie Fourchette de Prix
Peinture  15 000 € – 300 000 €
Dessin 1 000 € – 50 000 €

Ce tableau présente les estimations des prix des œuvres en fonction de leur format et de leur période de création, ainsi que des exemples concrets de ventes pour illustrer les prix.

Une peinture de Nguyen Khang voit son estimation débuter entre 15 000 euros pour un petit format et 300 000 euros pour une laque rehaussée d’or de grande qualité. Sa laque réhaussée d’or, La Famille de bergers, 1986, est adjugée plus de 500 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2022. Il s’agit de trois panneaux signés et datés, de 61 183 cm. Cette laque est un record pour une œuvre de l’artiste, devant Deux jeunes femmes assises et nourrissant des colombes, le soleil, des colombes en vols, une Laque, or, argent & rouge sur bois, adjugée 170 000 euros en 2022.

Prix d’une encre ou d’une aquarelle :

Quelques encres ou aquarelles de Nguyen Khang sont aussi passées aux enchères publiques. Elles se vendent entre 1 000 euros et 50 000. Les scènes de genre peuvent se vendre pour des sommes plus importantes, comme son encre et gouache « Danseuse » adjugée 88 000 euros en 2022.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Nguyen Khang !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau de Nguyen Khang. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation d’une montre Tudor Submariner de la Marine Nationale!

13 Juin 2024

Vous disposez d’une montre Tudor Submariner et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Découvrez la valeur de cette ménagère !

13 Juin 2024

Découvrez notre estimation de cette ménagère !

« Estimation de lampes Art Deco palmiers Hans Kogl »

13 Juin 2024

Vente pour 136 000 euros d’une huile sur toile de Charles Angrand

12 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Charles Angrand
Charles Angrand est un artiste qui vous intéresse ? Découvrez l’estimation et la vente de l’une de ses toiles.

Découvrez l’estimation de ce tableau de Charles Vaniscotte!

12 Juin 2024

Vous disposez d’un tableau de Charles Vaniscotte et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de ce lot:

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar