Qui est Francisco de Goya ?
Francisco de Goya ( 1746-1828), est un peintre et graveur espagnol du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Il est considéré comme l’un des artistes les plus importants de l’histoire de l’art espagnol et l’un des précurseurs de l’art moderne.
Il étudie la peinture à Saragosse avant de s’installer à Madrid. Il travaille ensuite pour la cour royale espagnole et devient peintre officiel de la Cour sous les règnes de Charles III, Charles IV et Ferdinand VII.
L’œuvre de Goya couvre une variété de sujets, des portraits de la royauté et de la noblesse à des scènes de genre, des tableaux d’histoire, des peintures religieuses et des gravures satiriques. Il a été influencé par divers courants artistiques de son époque, notamment le rococo, le néo-classicisme et le romantisme.
Goya est particulièrement connu pour ses œuvres marquantes et provocantes, notamment la série de gravures intitulée « Les Caprices », qui critique la société et la nature humaine, ainsi que les peintures de guerre telles que « Les Désastres de la guerre », qui dépeignent les horreurs de la guerre et les souffrances du peuple.
Comment reconnaître une œuvre de Goya ?
Pour reconnaître une œuvre de Francisco de Goya, il existe plusieurs caractéristiques distinctives qui peuvent vous aider :
- Style réaliste : Goya était connu pour son style réaliste, où il représentait avec précision les détails des visages, des expressions et des vêtements de ses sujets. Ses peintures étaient souvent détaillées et présentées avec un rendu précis des textures.
- Usage de l’éclairage : Goya utilisait habilement l’éclairage pour mettre en valeur ses sujets et créer des contrastes dramatiques. Il utilisait des ombres et des jeux de lumière pour donner de la profondeur et de la dimension à ses compositions.
- Portraits expressifs : Les portraits de Goya étaient réputés pour leur expressivité. Il était capable de capturer les émotions et les caractéristiques uniques de ses sujets, en mettant l’accent sur les expressions du visage et les regards.
- Thèmes variés : Goya a exploré une grande variété de sujets dans son œuvre, des portraits de la noblesse et de la royauté aux scènes de genre, aux paysages et aux peintures historiques. Il a également abordé des sujets sombres et socialement critiques, tels que la guerre et les injustices de la société.
- Technique de gravure : Outre la peinture, Goya était également un graveur accompli. Ses gravures, comme « Les Caprices » et « Les Désastres de la guerre », étaient caractérisées par leur style expressif, leur utilisation de l’ombre et de la lumière, ainsi que leur contenu satirique et social.
En gardant ces caractéristiques à l’esprit, vous devriez être en mesure de reconnaître une œuvre de Goya. Cependant, Goya a évolué au cours de sa carrière, et ses styles et techniques artistiques ont également changé. Ses œuvres des premières années présentent souvent un style plus académique, tandis que celles de sa période tardive, notamment les « Peintures Noires », sont plus sombres et fantastiques.
Nous vous recommandons ainsi de faire appel à un de nos spécialistes ou commissaires-priseurs si vous souhaitez connaître l’authenticité de votre œuvre de Goya.
Quelle est l’estimation d’une œuvre de Goya ?
Le prix d’une œuvre de Goya dépend de plusieurs facteurs, tels que son état de conservation, le support, la technique ou bien l’année de réalisation. Voici quelques éléments d’estimations de prix approximatifs :
- Les peintures de Francisco de Goya sont estimées entre 350 000 euros et près de 13 millions d’euros pour les œuvres les plus appréciées. Son record de ventes a été atteint en 2023 avec une adjudication au prix de 12 843 628 euros. Il s’agit de deux huiles sur toile, Portrait of Doña María Vicenta Barruso Valdés, et Portrait of her mother Doña Leonora Antonia Valdés de Barruso.
- Les estampes et lithographies sont estimés entre 2 000 et 877 000 euros pour les pièces les plus rares.
Avec un chiffre d’affaires de 2 427 618 euros, la cote de Goya est au beau fixe. Son nom apparaît également dans le top 400 des artistes les mieux vendus aux enchères.
Ces données ont été calculées grâce aux résultats obtenus en ventes aux enchères. Elles peuvent être variables. Si vous souhaitez obtenir une estimation précise d’une œuvre spécifique surréaliste espagnole, il est recommandé de consulter des professionnels de l’art spécialisés dans ce domaine ou de contacter une maison de vente aux enchères.
Obtenez l’estimation de votre œuvre de Goya ?
Notre équipe de spécialistes et de commissaires-priseurs réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Goya. L’estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.