Vous possédez une œuvre de Fu Baoshi vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Fu Baoshi. Celle-ci peut se faire en ligne.

A propos de l’artiste Fu Baoshi

Né le 5 octobre 1904, Fu Baoshi est un peintre chinois. En 1933, Fu Baoshi part étudier l’histoire de l’art orientale au Japon, il y traduit plusieurs ouvrages auxquels il ajoute ses recherches personnelles.

Il s’inspire des peintres tels que Kun Can, Gong Xian, Ni Zan et Shitao, ce qui l’élève au rang de l’un des plus grands maîtres de la peinture chinoise de son temps. Fu Baoshi se concentre principalement sur les peintures de paysages et la représentation d’anciens personnages chinois du IIIe et IVe siècle. D’ailleurs Fu Baoshi était un grand admirateur de Shitao et évoque même une obsession à son égard lors de ses recherches artistiques.

Leader du mouvement de la Nouvelle peinture chinoise, il réforme la peinture chinoise traditionnelle après 1949. Ses nouvelles techniques et son cou de crayon innovant, Fu Baoshi influencent de nouveaux groupes d’artistes et fondent la nouvelle école des Beaux-Arts de Jinling.

Estimation de prix d’une oeuvre de Fu Baoshi

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute
Aquarelle / Dessin  1 100 euros 27 120 000 euros

Pour estimer une œuvre de Fu Baoshi, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 74 000 000 euros en 2023 et occupe la 20e place dans le classement mondial.

Prix d’un dessin / aquarelle

Le prix moyen de cette catégorie est de 652 942 euros.

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 1 100 euros et 27 120 000 euros.

Ce record est détenu par la vente de son dessin intitulé The gold of cloud and the great Lord of fate (1954). L’artiste atteint également de belles ventes comme son aquarelle intitulée Landscapes (1964 / 1965) vendue 23 360 000 euros.

Récemment son aquarelle pastel sur papier intitulée Landscape after Shitao’s poem (1960) est vendue 530 437 euros.

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Fu Baoshi. Peut-être que la vôtre y figure.

Combien coûte un dessin / aquarelle de Fu Baoshi ?

Une peinture de Fu Baoshi coûte entre 1 100 euros et 27 120 000 euros

France Estimations

France Estimations

Obtenez une estimation gratuite de Fu Baoshi grâce à France Estimations en seulement 24H.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation d’une montre Tudor Submariner de la Marine Nationale!

13 Juin 2024

Vous disposez d’une montre Tudor Submariner et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Découvrez la valeur de cette ménagère !

13 Juin 2024

Découvrez notre estimation de cette ménagère !

« Estimation de lampes Art Deco palmiers Hans Kogl »

13 Juin 2024

Vente pour 136 000 euros d’une huile sur toile de Charles Angrand

12 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Charles Angrand
Charles Angrand est un artiste qui vous intéresse ? Découvrez l’estimation et la vente de l’une de ses toiles.

Découvrez l’estimation de ce tableau de Charles Vaniscotte!

12 Juin 2024

Vous disposez d’un tableau de Charles Vaniscotte et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de ce lot:

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar