Vous désirez vendre ou acheter une œuvre de Gen Paul ? Découvrez la cote de Gen Paul ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations de Gen Paul.

Qui est Gen Paul ?

Gen Paul (1895-1975) est un peintre expressionniste français. L’influence de sa vie à Montmartre puis aux Etats-Unis marque un style débridé et coloré, accentué de coups de pinceau ou de crayon qui semblent s’envoler pour donner vie aux œuvres.

Gen Paul, Montmartre au cœur, l’expressionnisme au corps :

Passionné par l’art en général et  le dessin en particulier, Gen Paul, n’est pas vraiment l’autodidacte qu’on décrit souvent. Il apprend la technique en suivant des cours du soir et se perfectionne au contact d’artistes cubistes, fauvistes ou de l’Ecole de Paris, qui deviennent ses amis, comme Juan Gris, Vlaminck, Franck-Will, Suzanne Valadon et Maurice Utrillo dont l’influence est perceptible dans ses créations. Gen Paul dessine, infatigable, il observe, inlassable et se nourrit du Montmartre qui coule dans ses veines. Il le dit lui-même, avec le langage fleuri qui le caractérise, pour vivre il a fait « Mille métiers, mille misères ». Mais c’est paradoxalement grâce à la Première Guerre Mondiale qu’il fera de la peinture son métier suite à l’amputation de sa jambe droite, inapte pour les métiers artisanaux qu’il avait exercés.

Les couchers de soleil :

Sa première période, dans les années 1920, est marquée par les influences de Toulouse-Lautrec tant dans le style que dans le choix des sujets : il affectionne les artistes de cirque, les musiciens, les fortes personnalités ; il découvre Vélasquez et Goya lors d’un voyage en Espagne et s’empare de leurs traits et de leurs couleurs. La mer le fascine, il craint le soleil, cependant il compose pour célébrer les deux, affirmant que « les couchers de soleil » et tous les paysages, toutes les émotions « sont sur la palette ».

La période sombre :

Sa seconde période, dans les années 1930, vire au débordement avec une certaine noirceur qui apparaît dans ses tableaux et des coups de pinceaux plus secs et plus envolés. Dès l’enfance Gen Paul a une peur viscérale de la mort : l’abus d’alcool et de drogues pour adoucir les douleurs liées à son amputation et ses souffrances existentielles, se trahissent dans sa peinture. Pour dépasser cette angoisse et ces abus il s’entoure également d’amis dont il déclare que « les amis sont indispensables, les objets inutiles ».

Avant la Seconde Guerre Mondiale il rencontre Céline, dont il illustre le « Voyage au bout de la nuit », et Marcel Aymé qui s’inspire de sa personnalité pour le faire apparaître dans « Passe-Muraille » et « Avenue Junot ». A la fin de la guerre il part pour New York où, passionné de jazz, il fait la connaissance des plus grands artistes de l’époque tels que Django Reinhardt et Sydney Bechet dont il illustrera les pochettes d’album.

Gen Paul estimation prix et cote

L’expressionisme et le mouvement :

Dans les années 1950 il change de style et de technique avec l’utilisation de crayons Caran d’Ache pour ses nouvelles créations, une révélation pour Gen Paul. Son style s’affirme dans l’expressionnisme et le mouvement vient caractériser ses œuvres (collection hippiques, etc.). L’artiste que les professionnels méprisants qualifient de « maudit » ou de « peintre de Montmartre » reste cependant critique sur lui-même et sur ses amis. Il se définit lui-même avec humour et humilité de « barbouilleur », qui a conscience d’être célèbre de son vivant mais reste cynique sur sa postérité. Gen Paul se moque même de ses amis artistes :  » J’ai connu Valadon, Utrillo… ils sont devenus des célébrités par la suite mais, sur le moment, c’était de pauvres crevards ! ». Aussi refuse-t-il tout compromis avec les marchands d’art, affirmant que « la liberté, ça n’a pas de prix ».

Gen Paul sur le marché de l’art

Les œuvres de Gen Paul, 66 % de peintures et 33 % de dessins et aquarelles, se vendent presque exclusivement en France. Ce marché restreint s’ouvre quelque peu vers les Etats-Unis et la Suisse.

Gen Paul : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées

La production de Gen PAUL est impressionnante. Même si les cotes ne sont pas aussi importantes que pour des artistes plus connus du grand public, les ventes sont nombreuses et régulières, quelle que soit la période de l’artiste. On note tout de même une préférence des acheteurs pour les peintures des années 1920-1930 puis les années 1950-1960 et ses représentations plus américaines des scènes de vie qu’il affectionne. Les séries sur les cavaliers et les musiciens sont aussi très appréciées par les collectionneurs.

Prix des œuvres de Gen Paul par typologie depuis 2014

Type  Estimation Basse  Estimation Haute  Vente Record
Peinture  300 €  50 000 €  64 000 €
Dessin Aquarelle  50 €  10 000 €  11 941 €
Estampe Multiple  10 €  900 €  1 450 €

Estimation, prix et cote des œuvres de Gen Paul

Pour une peinture de Gen Paul, le record est atteint en 2008 chez Artcurial S.V.V. (Paris) pour l’huile sur toile « Le joueur de guitare » à 140 000 € . D’ailleurs « Le guitariste », huile sur toile de même dimension (116 x 88 cm).  Toutefois, les peintures de Gen Paul conservent une cote stable et les portraits comme les scènes de vie ou sa série sur les cavaliers sont les mieux cotés.

Prix d’un dessin ou d’une aquarelle

Les dessins au crayon qu’il utilise dès les années 1960 sont mieux cotés. Les aquarelles restent les œuvres les plus recherchées par les collectionneurs et les mieux cotées, notamment celles de ses débuts, ayant parfois dépassé les 27 000 € pour une aquarelle sur papier de 1927 intitulée « La Terrasse de Grelot » (49 x 65 cm) en 1991 aux enchères chez Laurin-Guilloux-Buffetaux-Tailleur (Paris).

Dessin Gen Paul : expertise et estimation

Prix d’une estampe multiple

Gen Paul produit beaucoup de lithographies à ses débuts, dans les années 1920.  Leur cote varie de 10 € à 900 € quel qu’en soit le format.

Les experts de FRANCE ESTIMATIONS vous donnent des astuces  pour estimer le prix de votre œuvre de Gen Paul.

L’authenticité et l’originalité :

Préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ?  Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ?  Une œuvre signée a natplus de valeur.

Certaines œuvres de de Gen Paul sont plus rares que d’autres. Une œuvre unique ou rare sera probablement plus chère que celles qui ont été produites en grand nombre. Dans ce cas l’œuvre présente-t-elle un numéro ou un cachet ?

La provenance et l’état de conservation :

Une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat  ?

Les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une oeuvre a plus de valeur si elle est bien conservée.

La taille :

La détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.

Le matériau et le support :

Huile sur toile, dessin sur papier au crayon, aquarelle à la gouache, etc., il est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci d’identifier la réalisation de l’œuvre.

La rareté et le sujet :

En plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.

Votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection d’Alberto Giacometti ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?

La période et la collection  :

Il est impératif d’identifier la période de réalisation de l’œuvre car les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre vera sa cote augmenter.

Posez-vous la question : votre œuvre est-elle connue comme appartenant ou ayant appartenu à des collections privées ?

En résumé et selon tous ces éléments (les 10 critères essentiels de l’évaluation), votre œuvre de Gen Paul vaut entre 305 € pour un dessin de petite dimension jusqu’à 64 000 € pour une huile sur toile de format moyen (92 x 60 cm) appartenant à la série des musiciens.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Gen Paul !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre objet ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Gen Paul ?

Selon leur rareté et leur mise sur le marché, et selon que leur fabrication aura été unique ou plurielle, certaines œuvres de Gen Paul sont plus recherchées que d’autres. Beaucoup de ses œuvres ne sont malheureusement pas signées par l’artiste. La série sur les musiciens est la plus recherchées, dépassant généralement leur estimation haute. Le « violoniste » de 1928 (huile sur toile de 92 x 73 cm) a été adjugée (prix au marteau) 62 000 € en mai 2020 (estimée au plus haut à 35 000 €), et « le guitariste » (93 x 74 cm) adjugé à 46 600 € en décembre 2017 alors que son estimation haute atteignait 15 000 €.

  • Quel est le prix record d’une œuvre de Gen Paul ?

Depuis 2008 où « le joueur de guitare » (1925), une huile sur toile de 116 x 89 cm a été vendu à 140 000 € (prix sans frais) en 2008

  • Est-ce que les œuvres de Gen Paul sont recherchées ?

Les œuvres de Gen Paul sont très régulièrement mises sur le marché et relativement recherchées car il en a produit beaucoup, et nombreuses sont celles qui ne sont pas signées. Les séries sur les musiciens et les chevaux de course sont les plus appréciées. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.

Obtenez gratuitement l’estimation de votre oeuvre de Gen Paul

Articles similaires :

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun