Vous possédez une œuvre de Georges Braque et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Georges Braque. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Georges Braque en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Georges Braque

Georges Braque est un peintre, sculpteur et graveur français né en 1882 à Argenteuil.

D’abord intéressé par l’impressionnisme, l’artiste se place ensuite dans le sillage des fauves, suivant l’influence d’André Derain, Henri Matisse et Othon Friesz. Puis, il aboutit aux paysages de l’Estaque, avec ces maisons en forme de cubes qualifiées, par Matisse, de « cubistes ».

Ainsi, il étudie les lignes de contour de Paul Cézanne, qu’il découvre au Salon d’Automne, et se dirige peu à peu vers une rupture avec la vision classique, vers un éclatement des volumes.  Dès lors, il mobilise les formes géométriques, introduit les lettres au pochoir, et invente des papiers collés. Sa rencontre avec Pablo Picasso, autre figure majeure du cubisme, semble d’ailleurs déterminante. C’est en effet ce dernier qui incite Braque à délaisser la couleur pour une simplification et géométrisation des formes.

Reconnaître une œuvre de Georges Braque

Pour reconnaitre une œuvre de Georges Braque, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Particulièrement célèbre pour ses peintures, Georges Braque réalise également de nombreuses lithographies, eaux-fortes et gravures. La production de l’artiste comprend également de nombreux dessins, des sculptures, des tapis et tapisseries, du mobilier et des céramiques.
  • Les supports et les techniques : Georges Braque dessine au fusain, à l’encre, au crayon, au pastel, à la gouache ou à l’aquarelle, et ce sur papier. Il réalise principalement ses gravures à la pointe sèche, sur papier ou sur bois. Concernant ses tableaux, l’artiste peint essentiellement à l’huile sur toile, mais réalise également des huiles et sable sur toile.
  • Le style : L’artiste est tout d’abord influencé par l’impressionnisme. Puis, il se place dans le sillage du fauvisme, et livre alors des compositions aux couleurs pures et puissantes. Enfin, à partir de 1907, Georges Braque délaisse la couleur pour une simplification et géométrisation des formes.
  • La signature : Si Georges Braque ne signe pas systématiquement ses œuvres, la signature reste, lorsque présente, un indicateur précieux de l’auteur d’une œuvre. La signature de l’artiste se présente ainsi : « G Braque ».

Estimations des œuvres de Georges Braque

Estimations :
Peinture 5 000 – 10 000 000 euros
Estampe – Multiple 20 – 70 000 euros
Dessin – Aquarelle 300 – 4 200 000 euros
Sculpture – volume 200 – 470 000 euros
Tapisserie 2 500 – 32 000 euros

Estimation et prix d’une peinture de Georges Braque

Georges Braque peint essentiellement des huiles sur toile, dont la valeur s’étend de 5 000 à 10 millions d’euros. La valeur d’une peinture de Georges Braque n’est pas tellement influencée par le sujet qu’elle représente, ni par la période de sa réalisation. Ainsi, dans les toiles ayant le plus de succès dans les salles de ventes aux enchères, l’on retrouve des paysages et natures mortes de toutes périodes. Le record de vente est alors détenu par l’huile sur toile intitulée « Paysage à la Ciotat » (1907), adjugée, en 2013, à 10 684 800 euros.

Estimation et prix d’une estampe-multiple de Georges Braque

Les multiples de l’artiste se vendent entre 20 euros et 70 000 euros. Les lithographies couleurs ainsi que les gravures à la pointe sèche sont ceux de Georges Braque ayant le plus de succès en salles des ventes. Une gravure à la pointe sèche intitulée « Fox » est ainsi adjugée, en 1998, à 71 830 euros.

Estimation et prix d’un dessin de Georges Braque

Les prix des dessins de l’artiste débutent aux alentours de 300 euros et peuvent atteindre plusieurs millions d’euros. Les dessins de Georges Braque ayant le plus de succès sont les dessins au fusain. Ainsi en 1989, un dessin au fusain intitulé « L’Arlequin » (1912) est adjugé à 4 236 934 euros.

Estimation et prix d’une sculpture de Georges Braque

Georges Braque sculpte principalement sur bronze. Cependant, il réalise également quelques sculptures sur pierre et sur verre. Ces sculptures représentent bien souvent des dieux de la mythologie grecque. Ainsi, en 2006, une sculpture en bronze doré intitulée « Hermès » (1963) est vendue à 470 000 euros (Millon & Associés (S.V.V.)).

Estimation et prix d’une tapisserie de Georges Braque

Pour une tapisserie de Georges Braque, comptez, en moyenne, entre 2 500 et 7 000 euros. Certains lots peuvent cependant dépasser cette fourchette de prix. Ainsi, la tapisserie intitulée « Les oiseaux bleus : Hommage à Picasso » est adjugée, en 2006, à 32 000 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Georges Braque !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Georges Braque. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Pierrot Georges Rouault : expertise et estimation sur le marché de l’art

Georges Jouve : estimation, cote et prix en vue d’une vente

Estimation tapis et tapisserie gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun