Gustav Klimt (1862-1918) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Gustav Klimt est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Gustav Klimt (1862-1918) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de  Gustav Klimt valent entre 30 000 euros et 90 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 300 euros et 700 00 euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 65 000 euros.

Catégorie                                    Estimation basse                Estimation haute
Peinture 30 000 euros 90 000 000 euros
Dessin et aquarelle 300 euros 700 000 euros
Estampe et multiple 50 euros 65 000 euros

Les œuvres de Gustav Klimt se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, au Royaume-Uni, en Autriche et en France. La peinture (93% vendue) de  Gustav Klimt est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 9ème place du classement mondial.

Estimation gratuite Gustav Klimt

Estimation Gustav Klimt : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Gustav Klimt, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Peinture : 30 000 – 90 000 000 euros

L’estimation d’une peinture de Gustav Klimt est comprise entre 30 000 et 90 000 000 euros. Le prix actuel moyen pour une peinture de Klimt est de 26 259 017 euros.

Pour le moment, le record de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’huile sur toile “Birch Forest” (1903) adjugée à 90 749 295 euros en 2022 chez Christie’s à New York. Cette année à Vienne, “Bildnis Fräulein Lieser” (1917) s’est vendue à 30 000 000 euros. Le portrait “Studienkopf eines alten Mannes” (c.1896) est parti à 220 000 euros chez Sotheby’s.

Dessin : 300 – 700 000 euros

Les dessins et aquarelles signés Gustav Klimt valent entre 300 euros et 700 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Klimt est de 46 506 euros.

Le record actuel est détenu par le dessin au fusain “Die drei lebensalter” (c.1905) adjugé à 717 019 €. Dernièrement, le dessin au crayon “Portrait of a lady” (1916-1917) est parti à  100 000 euros et “Frauenakt bis zur Hüfte, mit geneigtem Kopf (recto); Kostümstudie (verso)” (1916-1918) à 64 592 euros.

Estampe : 50 – 65 000 euros

Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 50 et 65 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de Gustav Klimt est de 748 euros. Les sérigraphies et les estampes sont les plus côtés et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à la lithographie couleurs “I Kunstausstellung Der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Secession” (1898) vendue à 65 884 euros chez Christie’s. Cette année, « Ein Nachlese » (1946) est parti à 4 395 euros et un offset lithographie “Handzeichmangen” (c.1922) à 506 euros.

Qui est Gustav Klimt ?

Gustav Klimt, né en 1862 à Baumgarten près de Vienne et décédé en 1918, est l’un des peintres les plus célèbres de la fin de l’époque austro-hongroise. Il est notamment connu pour ses contributions majeures au mouvement symboliste.

Contributions et reconnaissance

Klimt est un membre fondateur du mouvement Sécession viennoise, qui cherche à rompre avec l’art académique traditionnel. Il est célèbre pour ses peintures, ses murales, ses esquisses, et surtout pour son style unique orné et érotique qui a souvent provoqué la controverse à son époque.

Œuvres célèbres

Ses tableaux les plus renommés incluent « Le Baiser » et « Portrait d’Adele Bloch-Bauer I », également connu sous le nom de « La Dame en or ». Ces œuvres sont réputées pour leur utilisation luxueuse de l’or et leur détail élaboré.

Style artistique et technique

Klimt est reconnu pour son style érotique et décoratif, caractérisé par l’usage intensif de motifs dorés et de formes organiques. Il utilise des techniques mixtes, combinant huile et feuille d’or, pour créer des textures riches qui donnent à ses œuvres un aspect presque magique.

Collaborations et influences

Klimt a influencé et été influencé par d’autres artistes de son temps, notamment dans le cadre de la Sécession viennoise. Il a souvent collaboré avec des architectes et des décorateurs, ce qui a enrichi son approche artistique.

Valeur des oeuvres

Les œuvres de Klimt sont parmi les plus chères au monde sur le marché de l’art aujourd’hui. Leur valeur élevée est attribuable à leur beauté iconique, leur rareté, et leur importance historique dans le mouvement moderne.

Impact et héritage

Klimt est souvent célébré pour sa capacité à mêler sensualité et ornementation, créant des œuvres qui continuent d’influencer les domaines de l’art et du design. Son héritage perdure à travers son impact durable sur l’art visuel et son rôle central dans le mouvement moderniste.

Mon œuvre de Gustav Klimt est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Gustav Klimt est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Gustav Klimt jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Gustav Klimt. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Gustav Klimt.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Gustav Klimt, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Gustav Klimt

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Gustav Klimt, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection

Estimation d’une copie de Rembrandt réalisée en 1800 par l’école florentine

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm