Vous possédez une œuvre de Jaume Muxart et souhaitez connaître son prix ?
Obtenez une estimation gratuite et confidentielle de votre œuvre de Jaume Muxart ! Si vous le souhaitez, nos commissaires-priseurs et spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
Qui est l’artiste Jaume Muxart ?
Jaume Muxart, artiste catalan, était un membre influent du Groupe Taüll, un collectif d’artistes d’avant-garde. En 1947, il présente sa première exposition à la Sala Pictòria de Barcelone, aux côtés de Sixt Blasco, Alexandre Siches et Marc Aleu. L’année suivante, il participe à l’Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid avant de se rendre à Paris.
Tout au long de sa carrière, il participe à des expositions individuelles et collectives, en Espagne et à l’étranger.
L’œuvre de Muxart se distingue par un fort caractère expressionniste, avec des motifs figuratifs structurés. Sa gestuelle fait appel à une variété d’effets et de registres de la matière picturale, créant ainsi une expression artistique unique
Comment reconnaître une œuvre de Jaume Muxart ?
Reconnaître une œuvre de Jaume Muxart peut être une tâche complexe étant donné la diversité de son style artistique et l’évolution de son travail au fil des années. Cependant, voici quelques éléments qui peuvent vous aider à identifier une œuvre de Jaume Muxart :
1. Style expressionniste : Les œuvres de Jaume Muxart sont souvent caractérisées par un style expressionniste marqué. Elles présentent des motifs figuratifs structurés, combinés à une gestuelle expressive et dynamique.
2. Couleurs vives et contrastées : Muxart utilise fréquemment une palette de couleurs vives et contrastées pour créer des effets saisissants. Ses compositions peuvent comporter des couleurs intenses et des contrastes marqués entre les tons clairs et sombres.
3. Matière picturale expressive : L’artiste emploie une gestuelle variée et expressive dans l’application de la matière picturale. Vous pouvez remarquer des coups de pinceau visibles, des textures riches et des effets de matière qui ajoutent de la profondeur et du dynamisme à ses œuvres.
4. Motifs figuratifs structurés : Muxart utilise souvent des motifs figuratifs, tels que des personnages, des objets ou des paysages, qui sont structurés et dépeints avec une certaine précision. Les formes sont délimitées et détaillées, ajoutant une certaine clarté à l’image.
Il convient de noter que les styles et les techniques artistiques peuvent varier tout au long de la carrière d’un artiste, et que certaines de ces caractéristiques peuvent être plus présentes dans certaines périodes de l’œuvre de Muxart que dans d’autres.
Vous avez un doute sur l’authenticité de votre œuvre ? Nos spécialistes et commissaires-priseurs vous donnent leur avis gratuitement et rapidement.
Quelle est l’estimation d’une œuvre de Jaume Muxart ?
Le prix d’une œuvre de Jaume Muxart dépend de plusieurs facteurs, tels que son état de conservation, le support, la technique ou bien l’année de réalisation. Voici quelques éléments d’estimations de prix approximatifs :
- Les peintures sont généralement estimées entre 100 et 9 000 euros. Tout dépend de la technique, du format, du sujet et de l’état de conservation de la toile.
- Le prix d’un dessin ou d’un aquarelle est estimé généralement entre 100 et 500 euros.
- L’estimation des estampes et multiples varie selon les mêmes critères entre 20 et 100 euros.
Ces données ont été calculées grâce aux résultats obtenus en ventes aux enchères. Elles peuvent être variables. Si vous souhaitez obtenir une estimation précise d’une œuvre spécifique de Jaume Muxart, il est recommandé de consulter des professionnels de l’art spécialisés dans ce domaine ou de contacter une maison de vente aux enchères.
Obtenez l’estimation de votre œuvre de Jaume Muxart !
Notre équipe de spécialistes et commissaires-priseurs réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Jaume Muxart. L’estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix !